ВЛ / Украина
В сентябре количество предметов в украинских вузах урежут вдвое
26-04-2015, 04:30...
609
Сокращение дисциплин снизит успеваемость и уровень знаний, считают педагоги В сентябре в украинских вузах в два раза сократят количество предметов для первокурсников – с 15 до 8 в семестре, сообщили в Министерстве образования. На данный момент в Кабмине готовят для вузов постановление по специальностям.
В свою очередь, педагоги уверены, что сокращение предметов для первокурсников приведет к снижению успеваемости и уровня знаний студентов, поскольку это предполагает больше времени для самостоятельного обучения.
«Как показывает моя практика, очень мало студентов могут нормально самоорганизоваться и самостоятельно проработать тот материал, который обычно дают на лекциях и более детально разбирают на семинарах», — рассказал преподаватель Киевского университета им.Шевченко Игорь Петренко.
Сокращение количества предметов и количества учебных часов приведет также к снижению зарплаты преподавателей вузов.
Источник: http://ukraina.ru/news/20150424/1012865322.html