ВЛ / Украина

В связи с подорожанием газа в Европе, на Украине образовался дефицит дров

0
19-09-2021, 01:00...
24 525
На Украине дефицит. Дрова, которыми многие украинцы собрались топить ввиду серьёзного удорожания газа, не только существенно выросли в цене, но и попросту исчезли с рынка. Причина проста — предприниматели вывозят дрова в Европу, чем будут зимой топить украинцы, их волнует мало.

О «дровяном кризисе» сообщает украинское издание «Зеркало недели». Автор статьи пишет о том, что вознамерился заказать дрова на зиму, однако внезапно выяснилось, что цены на лесное топливо существенно выросли, но даже и по ним купить дрова проблематично — заказы на несколько недель вперёд, и не факт, что они будут выполнены.

«Вот и лето прошло, а дров ты на зиму так и не заготовил. Цены же на них не на шутку выросли. Понимаешь, что всё, на этот раз ты „пролетел‟. Надо покупать, почём продают. Но вдруг оказывается, что очередь на твёрдые сорта дерева (дуб, акацию, ясень...) минимум на две-три недели, а реально — на месяц. При этом нет никакой гарантии, что тебе вообще выполнят поставку, или цена на заказ ещё больше не подскочит".

„Что акация, что дуб — всё это сейчас очень непросто. Такой заказ можно и месяц прождать, — отвечает на мой запрос альтернативный поставщик с левого берега Днепра Константин Цокур. — При покупке пяти кубов колотых дров с доставкой получается 7 тыс. грн. Но у нас очередь. За последние десять лет такого ажиотажа ещё не было. Я вам советую сосну взять и не мучиться, такой заказ всего неделю ждать. За те же деньги (на самом деле за 8 тыс. грн. — С. С.) я вам доставлю десять кубов. То на то и выйдет‟.
Заметьте, речь не о дровах, плотно сложенных в складометры, а о хаотично набросанных в кузов грузовика. То есть реально вам привезут не пять, а менее четырёх кубов дров, остальное — воздух. Соответственно, цена за реальный куб будет не 1400 грн, а более 1800 грн.», — сообщается в статье.

На вопрос автора о причине такой ситуации, был получен ответ от поставщика: «С рынка всё забирают и увозят в Европу. Поэтому сейчас проблема с твёрдыми породами. Вот дров на всех и не хватает».

Это подтверждается и прямыми объявлениями украинских поставщиков, которые открыто продают дрова в Европу, а не своим соотечественникам. Вот типичное объявление для экспорта: «Компания предлагает вашему вниманию колотые дрова твёрдых сортов деревьев (дуб, ясень, граб, бук) после сушки — влажность 15—20%. Размеры и раскол любые (под заказ). Дрова сложены в клетки по 2 куба. Возможна другая упаковка (под заказ). Продажа большими объёмами, с официальными документами на затаможку». Есть и более конкретные предложения: «Продам с Украины на экспорт дрова колотые в Англию (Бельгию, Германию...)».

Уточним, что причиной судорожной закупки дров европейцами стали взлетевшие цены на газ. К сегодняшнему дню они составляют более 700 долларов за тысячу кубов. По мнению аналитиков рынка, рост цены продолжится, его не останавливают даже новости о завершении строительства «Газпромом» «Северного потока 2».

Главным фактором роста цены является низкий уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы при ограниченном поступлении газа по трубопроводам и в сжиженном виде. До перехода от закачки к отбору газа из подземных хранилищ остаётся чуть более месяца, а уровень запасов едва перевалил за 2/3. Не исключено, что европейцы, в том числе, будут греться дровами. А украинцы — ничем.

«Так что Европа этой зимой вряд ли замёрзнет даже в условиях недостатка и дороговизны газа. Украинцы об этом, похоже, серьёзно заботятся. Отдают ведь, как всегда, лучшее», — резюмирует издание. 

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация