ВЛ / Статьи

Сделка Путин-Моди: Дели нацелит С-400 на Трампа

+2
7-10-2018, 04:00...
533

США еще пожалеют, что взяли курс на сближение с Индией

Россия и Индия подписали контракт на поставку пяти полков зенитной ракетной системы С-400 «Триумф». Об этом 5 октября сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Как ранее сообщали в Кремле, сумма сделки составляет $ 5,43 млрд. Контракт, как и предполагалось, был подписан во время двухдневного визита Владимира Путина в Дели. 

Таким образом, Индия стала третьим иностранным заказчиком «Триумфа». В 2014 году четыре дивизиона ЗРС приобрел Китай на сумму $ 1,9 млрд. В 2017-м такое же количество С-400 законтрактовала Турция — сделка составила $ 2,5 млрд, из которых 55% покрывается российским кредитом. 

Комментируя тему индийского контракта по С-400, вызывающего категорическое несогласие США, глава МИД РФ Сергей Лавров на 73-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке заявил: «Индия будет самостоятельно принимать решение, какого рода вооружения ей нужны». В Вашингтоне сделку по С-400 комментировать не стали. Зато на нее отреагировал — и очень своеобразно — министр информации и телерадиовещания Пакистана Фавад Чоудхури: «Это проблема. Индия использует свою мощь против Пакистана, наращивает силы против Пакистана, и это очень нечестно. Россия не должна делать ставку только на Индию».

Еще одним оружейным контрактом, который, как ожидается, будет подписан в ходе саммита в Дели, станет соглашение по приобретению Индией четырех фрегатов проекта 11356. Эти боевые корабли усилят мощь индийских ВМС: позволят наносить удары по надводным кораблям и подлодкам, а также бороться с воздушными целями — как самостоятельно, так и в составе корабельной группы. 

Ранее в индийских СМИ появились утечки, согласно которым два фрегата должны быть поставлены из России, а еще два построены на судоверфи в Гоа, где в октябре 2016 года проходил саммит Путина и Нарендры Моди. 

На саммите также примут политический документ, содержащий пункт о недопустимости введения санкций, не утвержденных Советом безопасности ООН. Симптоматично, что одним из ключевых мероприятий станет российско-индийский бизнес-форум. С российской стороны в обсуждении двустороннего делового сотрудничества примут участие министр экономического развития Максим Орешкин, министр торговли и промышленности Денис Мантуров, министр энергетики Александр Новак, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков. От руководителей ведущих российских компаний и корпораций в работе принимают участие глава «Газпрома» Алексей Миллер, гендиректор ОАО РЖД Олег Белозеров, президент «Ростелекома» Михаил Осеевский. 

По мнению экспертов, таким образом стороны дают понять: анонсированная Вашингтоном угроза введения в ноябре жесткого пакета санкций в отношении Москвы не станет препятствием для российско-индийского сотрудничества. 

Заметим, Дели уверен, что сделки с Москвой сойдут ему с рук. Причина тому — небывалый подъем американо-индийских отношений. Напомним, что 6 сентября — за месяц до визита Путина — в Дели состоялась первая в истории встреча глав оборонных и дипломатических ведомств США и Индии в формате «два плюс два». С американской стороны на ней были госсекретарь Майк Помпео и министр обороны Джеймс Мэттис, с индийской — глава МИДа Сушма Сварадж и министр обороны Нирмала Ситхараман. По итогам переговоров стороны подписали Соглашение о совместимости средств связи и безопасности. После этого Мэттис призвал Конгресс сделать исключение для Индии, и не наказывать ее по закону CAATSA в случае приобретения у России систем С-400.

Пожалеют ли теперь США, что сделали ставку на дружбу с Индией? 

— Индия сейчас находится в центре геополитической конкуренции, — отмечает эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Сергей Ермаков. — Индия притягательна как для нас, так и для США — особенно с учетом непростых отношений Вашингтона с Пекином. Американские аналитики открыто говорят, что Индия нужна Америке, чтобы добиться конкурентного геополитического преимущества. По сути, Вашингтон активно взялся за разработку Индо-Тихоокеанского региона — проекта, о котором прежде говорили, как о сугубо теоретическом концепте. 

Ради этого американцы могут на некоторые вещи смотреть более снисходительно. Скажем, Турция за взаимоотношения с Россией, в том числе покупку С-400, подверглась со стороны США жесткой критике. К аналогичным действиям Индии, как видим, американцы относятся более спокойно. 

«СП»: — Снисходительность Вашингтона — это такая особенность новых американо-индийских отношений? 

— Как мне кажется, США проявляют снисходительность до поры до времени. Просто у американцев есть определенная стратегия на этом направлении, и какие-то тактические отступления они могут себе позволить. 

С другой стороны, у России на индийском направлении также имеется стратегия. Тем более, с Индией у нас очень давние отношения, корни которых уходят вглубь истории. И это — весомый аргумент в нашу пользу. 

Неслучайно Дональд Трамп все время говорит, что у США сегодня нет глобального превосходства. Скажем, Америка в борьбе против России демонстрирует преимущество в информационной войне, и буквально громит РФ в медиапространстве. Тем не менее, реально изолировать Россию у нее не получается. 

Напротив, Москва доказывает, что у нее есть контраргументы, которые позволяют вести эффективную геополитическую борьбу. В частности, предлагать международным партнерам конкурентные стратегии. 

Замечу, собственные стратегии на много лет вперед есть еще и у Китая. Именно наличие таких стратегий у целого ряда государств заставляет сегодня американцев идти на компромиссы. 

«СП»: — В геополитической конкуренции за Индию у нас есть шансы переиграть США? 

— Ключевой момент заключается в том, что у нас нет таких планов. Мы выстраиваем свою политику, исходя из следующего. Нам нужен стабильный мир, и нужно, чтобы Россия в этом мире обладала достаточной мощью и авторитетом, что позволяло бы нам нормально существовать. 

Амбиций уровня США — достичь глобального лидерства и поделить мир — у нас действительно нет. И кто-то скажет, разумеется, что это — проявление слабости. На самом деле, в такой позиции заключается наша сила. 

Мы как бы заявляем, что видим принципиально иную, чем США, картину мира — без излишней ангажированности и конкуренции, которая на деле только вредит. Картину мира без разделительных блоковых линий.

Об этом не раз четко заявлял Владимир Путин. И тех наших партнеров, которые дают сигналы, что заинтересованы в сотрудничестве с Россией, именно это привлекает в нашей внешней политике — неконфликтная позиция. 

«СП»: — Почему так происходит? 

— И Турция, и Индия не заинтересованы в том, чтобы делать выбор в пользу одной или другой стороны — России или США. У той же Индии — масштабные собственные планы. Это крупная региональная держава, которая желает выстраивать отношения со всеми — но только в партнерском бесконфликтном формате. 

Бесконфликтность — как раз наш козырь. И, напротив, у Вашингтона подобные отношения, как показывает практика, выстраивать просто не получается.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация