ВЛ / НАТО
В НАТО уверены, что Россия захватит Прибалтику и Киев за два дня
27-05-2015, 19:43...
3 821
Председатель военного комитета НАТО чешский генерал Петр Павел заявил, что НАТО при этом готово к сотрудничеству с РФ.
Председатель военного комитета НАТО, вступающий в должность с 1 июня 2015 года, чешский генерал Петр Павел заявил, что Россия способна оккупировать страны Прибалтики и украинскую столицу в течение двух дней. Такую позицию представитель североатлантического альянса озвучил журналистам на конференции «Наша безопасность», проходящей в столице Чехии, передает «Радио Прага».
Также Петр Павел уверен, что если бы захват произошел, то силы НАТО «не смогли бы адекватно отреагировать» на подобную ситуацию.
— НАТО не в состоянии реагировать на изменение ситуации достаточно быстро. Те меры, которые Европа предпринимает в связи с угрозой со стороны России и ИГИЛ (организация запрещена на территории России и признана террористической по решению Верховного суда. — Прим.ред.), являются поразительно неэффективными, — сказал чешский генерал.— У альянса есть один существенный недостаток - сложная процедура принятия решений. В НАТО 28 членов, и они все должны прийти к согласию.
По мнению председателя военного комитета НАТО, в России способны к принятию решений в считанные часы, в то время, как НАТО потратит слишком много времени на согласование единой позиции.
Также в своем выступлении чешский генерал отметил, что НАТО пришлось бы принимать тяжелое решение, начинать ли войну с Россией, которая может обернуться ядерной.
Как недавно писал LifeNews, Европа сейчас переживает кризис безопасности, и военный блок НАТО не оправдывает все ожидания европейцев в этой связи. Альянс находится в состоянии ненормальной внутренней раздробленности. Не в последнюю очередь противоречия связаны с позицией отдельных членов блока по поводу отношений с Россией. Такие тезисы содержатся в статье Кристофа Б. Шильца, опубликованной авторитетным немецким изданием DIE WELT.
Источник: http://lifenews.ru/news/154638