ВЛ / Статьи
По Обаме ударил бумеранг Майдана
30-04-2015, 03:00...
1 599
Черной Америке предстоит в ближайшее время война за справедливость. Вчерашние события в Балтиморе показали, что Обама не справляется с расовыми проблемами. В США воюют не криминальные банды, как это пытается представить администрация, а организованные черные общины. Украинский бумеранг вернулся к стенам Белого дома в виде "революции достоинства".
Чрезвычайное положение было объявлено в Балтиморе в понедельник, через несколько часов после похорон 25-летнего Фредди Грея, который скончался в полицейском участке в результате нанесения травм несовместимых с жизнью. Западная пресса называет протестующих головорезами, мародерами и даже членами местных банд, обвиняя в вандализме и насилии.
Сенатор от штата Мэриленд Барбара Микульски назвала ситуацию "ужасной". "Насилие неприемлемо, независимо от того, кто это делает, - сказала Mикульски CNN. - Пришло время успокоиться. Настало время пойти домой и заняться детьми. Пора вспомнить, что подавляющее большинство граждан Балтимора законопослушны".
Как же сильно меняется риторика американских властей в зависимости от ситуации. Когда на Украине убивали "Беркут", то это делали, по мнению американских властей, "мирные демонстранты", в Балтиморе же вчера 15 полицейских получили ранения в результате нападения "бунтовщиков" и "бандитов". Американский истеблишмент не справляется не только с беспорядками - он не справляется с системой "двойных стандартов". И весь мир это видит.
В США сегодня около полутора миллионов афроамериканцев находятся в заключении. На каждых 100 находящихся на свободе темнокожих женщин приходится 17 "выпавших из жизни" черных мужчин, пишет в своем исследовании The New York Times. Самый высокий показатель в Фергюсоне - 40 мужчин на 100 женщин. Среди белых этот показатель составляет всего 1 к 100. Вывод газеты: каждый шестой чернокожий мужчина США 24-54 лет "выпал из жизни" американского общества в результате преждевременной смерти или лишения свободы.
Среди причин смерти на первом месте стоит "убийство". Что же касается лишения свободы, то напомним, что США с 5 процентами мирового населения обладает 25 процентами заключенных планеты. Причем из 2,3 миллиона отбывающих наказание почти 40 процентов — это афроамериканцы, которые составляют лишь 12,6 процента от общей численности населения.
Это означает, что у черного в шесть раз больше шансов быть посаженным в тюрьму, чем у белого. Так называемые "криминальные зоны в городах" — это всегда черные или латиноамериканские гетто. И не потому, что черные более агрессивны от природы или у них "так принято", а потому, что миллионы афроамериканцев находятся на обочине жизни в результате безработицы, расовой дискриминации и плохих перспектив в жизни в результате "плохой" записи в полицейском регистре. Эта тенденция не меняется на протяжении последних пятидесяти лет, о чем свидетельствуют переписи населения.
Источник: http://www.pravda.ru/world/northamerica/usacanada/28-04-2015/1258268-obama-0/