ВЛ / Статьи

А вдруг Россия спасет Германию от американской оккупации

+1
20-02-2023, 08:44...
1 747
Фатерлянд для немца — это сытый мир, а не война на Украине и не тем более — у себя дома

В случае вооруженного нападения на Германию почти четверть немцев намерены сразу же покинуть страну. Добровольцами в армию запишутся только 5% населения. Еще 11% будут готовы помочь родине, но только на гражданском фронте — не участвуя в боевых действиях. Такие результаты показал соцопрос, проведенный исследовательской компанией YouGov по поручению немецкого информационного агентства DPA.

Уезжать в случае войны планирует в первую очередь молодежь. А идти на фронт или работать в тылу — люди в возрасте от 60 лет. Что, впрочем, неудивительно. «Большинство молодых людей в Германии не могут представить себе войну. Многие из них имеют связи и друзей по всему миру, проводят много времени за границей», — отмечает газета Berliner Zeitung. Старшее же поколение застало не только обязательный призыв, успев послужить в армии, но и холодную войну. Тогда ожидание того самого вооруженного нападения было для немцев повседневной реальностью. А более половины населения уверено, что вместо поставок вооружений Киеву надо наращивать дипломатические усилия для достижения мира на Украине.

Почему же все-таки Германия — источник двух мировых войн — внезапно превратилась в страну пацифистов? По целому ряду объективных причин. Одни из них носят исторический характер. Другие возникли в последнее время.

Несмотря на то, что Германия инициировала две мировые войны, она сама в них пострадала по полной программе. В огне этих войн сгорели десятки миллионов жизней молодых здоровых немецких мужчин. Сами немцы прекрасно это помнят — и не хотят больше получать столь серьезного демографического удара по своему этносу. У них во Второй мировой чуть не целое поколение в огне войны исчезло. И даже если им наплевать с высокой колокольни на все остальные нации и народы, которые тоже пострадали в мировом пожарище, своих-то «жальчее всего». А так как сейчас у немцев (как, собственно, и у всех европейцев), с демографией — полный швах, то жизнь каждого арийца для нации в целом приобретает особую ценность.

Кроме того, после Первой мировой войны Германия испытала жесточайше политическое унижение. А после Второй — вообще лишилась военно-политического суверенитета. Заботу о ее безопасности взяли на себя Штаты. Страну нашпиговали американскими военными базами, а на некоторые из них вообще завезли ядерное оружие. Что никак не способствовало ощущению собственной безопасности у самих немцев. Они прекрасно понимали — случись на планете столкновение двух ядерных держав, Германия окажется между молотом и наковальней. Поэтому никаких иллюзий относительно американской защиты немцы не питали.

А вишенкой на торте, конечно, стал подрыв американцами «Северных потоков». «СП» кормил всю экономику Германии дешевым российским газом — и это был даже не удар ниже пояса. Это был тяжелый технический нокаут. Этого немцы от своего американского «патрона, защитника и благодетеля» никак не ожидали. Ничего себе защита!

Сказать, что после этого взрыва немцы испытали жесточайший и глубочайший культурологический шок — не сказать ничего. Все их мысли об американском ядерном зонтике оказались «влажными мечтаниями». И с пугающей внезапностью были разорваны в клочья. Те, кто должен был тебя опекать, тебя же и нокаутировал. И в итоге оказался международным террористом. А ты у него — в заложниках. И какую защиту тебе сможет предоставить террорист?

Возможно, именно из осознания этого факта и растут ноги того компромата, который «внезапно» оказался в распоряжении известного американского журналиста, лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша. Такой компромат в Интернете не находят, его «сливают» серьезные структуры. Как правило — разведка. Чуть реже — прокуратура. Еще реже — Министерство обороны. Иногда — бизнес-сообщество. А бывает, что и все разом. Вместе с политиками.

И какая цель была у «сливателей»? Их несколько. У немецких бизнесменов и промышленников — отомстить американцам за обрушение своего бизнеса. У политиков — смести американскую марионетку Шольца. У разведчиков и военных — добиться большей безопасности, чем под американским «зонтиком». И у всех вместе — максимально дистанцироваться от заокеанского государства-террориста. Сегодня они газопровод взорвали, а завтра что взорвут? Устроят в Берлине, Гамбурге или Мюнехене вторую Хиросиму? Ну, если это будет соответствовать их интересам? Дрезден же в феврале 45-го именно англичане с американцами утюжили. Тогда полгорода в руины перемололи. А ну как захотят повторить?

А еще Германия «по самую ватерлинию» нафарширована мигрантами. Одних турок здесь проживает два миллиона. А есть еще арабы, курды, албанцы… Всего миллиона четыре наберется. И ни один мигрант (даже натурализованный) в час тяжелых испытаний не встанет в стройные ряды защитников своей новой родины, не за этим ехали. Да и не родина она для них вовсе. Так — вахтовый поселок золотодобытчиков. И как только над ним сгустятся тучи — они массово и оперативно отчалят на свою действительно историческую родину. Хотя сдается мне — и на этой родине они воевать не будут. Другое это поколение. Привыкшее к европейским стандартам жизни, европейскому комфорту и многочисленным европейским социальным «плюшкам». В этом смысле они едва ли отличаются от самих немцев.

И еще один немаловажный момент. Сейчас не так далеко от Германии идут самые настоящие масштабные боевые действия. И немецкие СМИ регулярно выкладывают на ТВ или в Интернет-пространстве видеоролики и репортажи с мест событий. И немцы прекрасно видят, что там льется кровь. Там убивают. Гробы с передовой идут по Украине непрерывным потоком. Да и в саму Германию наемники периодически возвращаются в «деревянном бушлате». И они не хотят, чтобы то же самое происходило и в Германии. Они не хотят гробов. Они не хотят видеть ужасы войны. Они хотят, чтобы все это происходило где-то там, за дальней линией горизонта, но не у них под боком.

В самой Германии, в отличие от других стран, армия и военные особой популярностью не пользуются. Возможно, это — родимое пятно прошлых страшных переживаний, тяжкое историческое наследие, груз пережитого ужаса. Раз военный — значит, убийца на государственной службе. Сначала по приказу государства пойдешь убивать сам, потом на нашу землю придут твои враги — мстить нам всем за убиенных тобой. То есть ты своей профессией накликаешь беду на наши города и деревни. Ты — вестник беды. Поэтому и нет в Германии пиетета к аксельбантам, кокардам и военной форме. И отношение к армейцам у обычных бюргеров не то чтобы негативное, но предметом какой-либо особой гордости бундесвер для немцев никогда не был.

Мало того. Большинство жителей страны сейчас вообще не верят, что армия способна их защитить в случае необходимости. Служить немцы тоже не хотят. Это наглядно демонстрирует вечная проблема бундесвера с привлечением новобранцев. Более того, в прошлом году в Германии резко выросло число отказов от военной службы — как среди действующих военнослужащих, так и среди резервистов.

И это только подтверждает, что Германия, несмотря на всю царящую сейчас в стране воинственную риторику, по-прежнему остается страной пацифистов.

И есть еще один пикантный момент. Если верить результатам опроса, восемь процентов немцев убеждены в том, что только такой человек, как Путин, способен вернуть Германии былое величие, былую мощь и освободить от колониальной зависимости от Штатов. И если бы российская армия вторглась в Германию, какая-то часть немцев встретила бы ее с цветами. Опять же по двум причинам.

Первая. Русские уже были в Берлине в мае 1945-го. И оставили о себе самые хорошие воспоминания. А могли бы и побеспределить, как это делают в таких случаях все «цивилизованные» народы.

Во-вторых, по мнению многих думающих немцев, только русские могут вырвать их из жестких тисков американского колониального гнета. Самим им со своими «шольцами» уже не справиться. И никто тогда не будет взрывать немцам газопроводы и нагибать их на поставку танков для какой-то непонятной Украины. И вместе с русскими придет мир.

Вот поэтому те немцы, у которых понятийный аппарат работает более-менее исправно, уже сейчас не хотят воевать с русскими. А кто-то в глубине души ждет их прихода.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация