ВЛ / Украина

ТЭЦ Украины - на грани закрытия: энергосистему страны ждет коллапс

0
21-03-2015, 09:05...
740
 
 

ТЭЦ Украины - на грани закрытия: энергосистему страны ждет коллапс

Теплоэлектростанции Украины балансируют на грани закрытия. Усугубляются проблемы с финансированием и прекращением поставок донбасского угля. Последствия остановки станций могут быть катастрофическими для всей энергосистемы Украины.
Украинская энергосистема отделяет от себя Донбасс. Сотрудникам всех электростанций ДНР и ЛНР уже давно не выплачивают зарплату, а деньги за выработанные электроэнергию и тепло из Киева не перечисляют. Но зимний отопительный сезон все-таки удалось выдержать.
Решение о строительстве Зуевской ГРЭС приняли в 1929 году. Это была первая, самая мощная электростанция в Советском Союзе. В 80-х ТЭЦ передали в подчинение Москвы, Всесоюзному тепло-техническому институту. Здесь создали мощную базу для испытания энергетического оборудования. После развала СССР зуевская ТЭЦ перешла под управление Киева. С тех пор здесь не бывало никакой модернизации, все как будто замерло...
Старое оборудование годами не ремонтировалось. А после введения блокады со стороны Киева даже простые детали взять неоткуда. Впрочем, в руководстве зуевской ТЭЦ считают: переориентироваться на внутренний рынок удастся благодаря универсальной системе.
В прошлом году после начала боевых действий руководство ТЭЦ, забрав бухгалтерские документы и печати, убежало в Киев. Сотрудники продолжили ходить на работу, несмотря на отсутствие зарплаты и обстрелы.
После авианалета в здании ТЭЦ выбило все стекла. Повреждения устранили с помощью материалов, которые привез российский гуманитарной конвой.

Если Украина после принятия закона об оккупированных территориях решит окончательно отключить энергопредприятия Донбасса от общих сетей, в первую очередь Киев обрушит свою энергетическую систему. Она просто не выдержат нагрузки.
 

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2441646&tid=105474




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация