ВЛ / Статьи

Дожили! В США пришел дефицит товаров и транспортный коллапс

+1
6-10-2021, 11:21...
1 776

В материале упоминается COVID-19. Доверяйте проверенной информации из экспертных источников — изучите ответы на вопросы о коронавирусе и вакцинации от врачей, учёных и научных корреспондентов.

«Туалетная бумага продается не более двух упаковок в одни руки»

Нет, это не 90-е годы в РФ, Это 2021 год в США и сети магазинов Costco.

Вот парадоксальная вещь. Оказывается, именно туалетная бумага является самым главным показателем прогресса и комфорта. Не еда,, не компьютеры с машинами, а именно туалетная бумага.

Казалось бы — чего уж там производить, верно? Срубил деревья, сделал целлюлозу и вперед, наслаждайся мягенькой. Можно даже с тиснениями и ароматами.

Но как оказалось, что именно отсутствие пипифакса делает жить невыносимой. Газеткой, конечно, можно, если очень припрет. Но когда большинство страны занимается сидячей работой, очень часто вылезает некая проблемная болячка. Которая и нежную бумагу то с трудом терпит. А уж от газеты, да еще неправильно смятой, можно так подскочить с белого да фаянсового, до искр из глаз.

А почему бумаги нет? А потому что в США острая нехватка водителей — дальнобойщиков. Как не строили в этой прогрессивной стране железные дороги, но основным средством грузоперевозок там являются автомобили. Которые, по какому-то нелепому случаю, до сих пор не могут работать на одних автопилотах.

А еще в США остро не хватает докеров. Это такие портовые грузчики. И крановщиков, которые суда в порту разгружают.

Так, на конец сентября в Лос-Анжелесе только на рейде, ожидая своей очереди, стояло около 60 судов. В Нью-Йорке поменьше правда, всего 20.

А сколько судов ожидает своей очереди дрейфуя в милях от порта — неизвестно.

Но много. И простои судов идут по неделям уже.

То есть грузы в США приходят, но разгрузить их вовремя не получается. А потом не получается вовремя отсортировать и отправить в нужную точку до покупателя. И получается дефицит. На манер английского. Там тоже в магазины товары не успевали подвозить. И бензин на автозаправки. Но, вроде, сейчас за грузовики военные сели.

На самом деле, для США это очень плохая ситуация. Дефицит товаров, как многие из нас помнят на своей шкуре, приводит к повышению цен на товар. А повышение цен — это инфляция.

Кроме того, сам факт простоя судов тоже подстегивает инфляцию. Потому что сутки простоя океанского сухогруза стоят сотни тысяч, а то и миллионы штрафов. Да, это раскидывается в расходах на все товары на судне, но в итоге для покупателя товар становится дороже.

В самом США причиной нехватки рабочих называют пандемию. После указа об обязательной вакцинации часть рабочих либо сами уволились, либо их уволили.

А новых почему-то за забором не оказалось. Хотя в США достаточно мигрантов, свободных и независимых женщин, ценящих свои жизни афроамериканцев и т. д.

Но тут вот в чем беда. Работа докеров, крановщиков, дальнобойщиков и т. д. - штука тяжелая. Требует и физической выносливости и при этом каких-никаких, но мозгов. А иначе ничего не получится. И так уж случилось, что большинство рабочих мест в этих сферах занимают белые цисгендерные мужчины. Которых заменить очень сложно. А все остальные списочные составы — они, обычно, на подхвате. И для виду.

И проблема не в прививке. А прежде всего в том, что во время пандемии, при уменьшении количество работы, стали массово увольнять сотрудников. Чтобы расходы, значит, сократить. Но уволишь женщину — получишь обвинение в гендерном произволе, уволишь цветного — на тебя БЛМ нападут, а если еще и нетрадиционной ориентации — туши свет.

Вот и увольняли тех, кого, в свете нынешней политики, уволить безопасно.

И эти самые работники достаточно быстро нашли себе новые места работы. Просто потому, что именно их за забором то и нет. Вернуть их обратно — сложно. А найти новых таких же не получается. Просто потому, что во первых, их мало, а во вторых, нельзя набирать белых цисгендерных мужчин. Только немного. Иначе нетолерантно будет.

В общем, с работниками получилось, как и с зеленой энергетикой. Отказаться от традиционных видов топлива и от традиционных мужчин, являющихся основной рабочей силой, можно. Только обратно все вернуть тяжело.

И невидимая рука рынка, которая в головах некоторых личностей, все разруливает, эту проблему решить не сможет. А сможет только доска — сороковка, своей неумолимой физической реальностью выбивающая дурь из прекраснодушных мечтателей.

Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация