ВЛ / Статьи

Military Watch: Россия нацелилась на самое слабое место НАТО

+2
28-06-2021, 16:29...
1 251
Россия провернула крайне любопытный маневр с разверткой истребителей МиГ-31К на авиабазе Хмеймим, с их помощью она сможет надавить на самое слабое место НАТО. Таким мнением поделились военные аналитики из США.

Некоторое время назад стало известно о развертке российских истребителей МиГ-31К в Сирии на авиабазе Хмеймим, которые появились там сразу после бомбардировщиков Ту-22М. По словам американских экспертов, эти самолеты прекрасно подходят для решения возложенных на них задач. Об этом сообщает издание Military Watch. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ данной статьи.

«Сирия ранее проявляла интерес к приобретению самолетов (МиГ-31), которые ценятся за непревзойденную скорость, дальность поражения, а также за очень степень ситуационной осведомленности, обеспечиваемую их радарами "Заслон-М"», — отмечают авторы американского издания.

{banner_vnutri_news}

Истребители МиГ-31К поступили на вооружение российской армии в 2018. Эти машины наряду с бомбардировщиками Ту-22М могут использовать новейшие гиперзвуковые ракеты Х-47М2 и Х-47М2, у которых за пределами России нет конкурентов. Они отличаются хорошей точность, скоростью 10 Маха и дальностью полета 2000 км. Ракеты высоко котируются за умение поражать как военные корабли, так и наземные цели. Также они могут быть применяться с обычными боеголовками и ядерными.

Первоначально на авиабазе Хмеймим были развернуты преимущественно небольшие ударные самолеты штурмовики Су-25 и истребители Су-24. Позже авиационная группировка была усилена машинами, предназначенными для обеспечения превосходства в воздухе, Су-27СМ3 и затем Су-35. В последнее время там происходит развертка боевых платформ дальнего радиуса действия, которые позволяют российским военным проводить операции в Восточном Средиземноморье — наиболее уязвимом фланге НАТО.

«Россия развернула более дальнобойные системы вооружения, которые дают ей возможность наносить удары по целям по всей Европе с более уязвимого южного фланга НАТО. Высокая выносливость и большая дальность поражения Ту-22М и МиГ-31 — двух самых тяжелых боевых самолетов, когда-либо использовавшихся в Хмеймиме, — делают их идеальными средствами для решения подобных задач», — констатировали обозреватели Military Watch.

Размещение МиГ-31К в Сирии последовало сразу за развертыванием совместной британской и американской авианосной ударной группы в Восточном Средиземноморье. Происходит все это на фоне всплеска напряженности между Москвой и Лондоном. В официальном заявлении российского Минобороны говорилось, что самолеты приступили к выполнению задач по освоению воздушного пространства региона. По мнению обозревателей Military Watch, это указывает на то, что они будут решать большой спектр задач.

«В перспективе сирийцы могут быть познакомлены с этими самолетами, которые в будущем могут быть выбраны Сирией для замены своих стареющих МиГ-25», — резюмировали американские журналисты.

Источник 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация