ВЛ / Статьи

"Меньше икры – больше хлеба". Как зерно приносит России сверхприбыли

+9
7-05-2020, 04:00...
688

Экономист Леонид Холод рассказал, почему российское зерно приносит сверхприбыли стране и имеет выгодные перспективы на мировом рынке. 

На мировом рынке пшеницы сегодня сложилась уникальная ситуация, которая уже принесла России сверхдоходы и дает стране неплохие перспективы, считает бывший замминистра сельского хозяйства и продовольствия, доктор экономических наук, профессор Леонид Холод. 

"Сложившаяся на рынке пшеницы ситуация полностью обусловлена кризисом, который спровоцировала пандемия коронавируса. В разных странах идет активная переориентация спроса с дорогих продуктов на более дешевые. В условиях падения доходов люди, условно говоря, едят меньше черной икры, но больше хлеба. В РФ же подбили баланс – в этом году страна экспортировала под 30 млн тонн, вывозили в основном пшеницу третьего класса, которой у нас не так много"
, – рассказал Холод "Экономике сегодня". 
 
{banner_vnutri_news}

Эксперт отметил, что снижение курса рубля тут же добавило экспортерам доходов с каждой тонны – эти продажи стали сверхприбыльными, и экспорт стал расти. 

"Но баланс показывал: в определенный момент продажи надо остановить – у России есть внутренние потребности в зерне, которые нужно удовлетворять в приоритетном порядке. Тогда и была выставлена квота, ограничивающая вывоз"
, – объяснил экономист. 

Он добавил, что говорить о мировом дефиците пшеницы из-за временного ухода России с экспортного рынка не приходится. 

"Неизвестно, остались ли у Украины запасы зерна, но она регулярно "дышит в спину" российскому экспорту. Есть определенный потенциал и у других стран. Свято место пустым не останется – если Египту или Турции позарез нужно дополнительное зерно, они его получат. Пусть и не из России"
, – рассказал Холод. 

Эксперт подчеркнул, что другой вопрос, сколько они за этот товар отдадут – мировые импортеры потому и предпочитают российское зерно, что оно устраивает по соотношению цены, качества и гарантированных сроков поставок. 

"Российские экспортеры уже получили свои немалые прибыли, и теперь стране предстоит в июне подсчитать общие запасы, учесть объемы нового урожая и лишь после этого выйти с новым предложением для экспорта. Новый урожай пойдет только в середине июля", – заключил экономист.

По его мнению, зерно в ближайшие годы будет раскупаться быстрее, чем производиться и поэтому Россия уже начала зарабатывать на кризисе, вызванном пандемией. 

"При этом разговоры, что сейчас РФ могут вытеснить с рынка конкуренты – полная ерунда. Рынок оглядывается на цену и качество зерна, а кто именно его предлагает – не важно. В июле-августе РФ выйдет на мировой рынок зерна уже с новым урожаем и уверенно займет прежние позиции просто потому, что готова предложить товар с максимальной выгодой. И все остальные игроки вновь вынужденно потеснятся просто потому, что не способны на ценовую конкуренцию"
, – резюмировал Леонид Холод. 
 


Ранее американское агентство Bloomberg опубликовало материал о том, что впервые за последние десять лет мир рискует остаться без российской пшеницы. 

Журналисты сообщили, что Москва в марте ввела экспортные квоты на пшеницу в 7 млн тонн, которые к 26 апреля уже исчерпались. И после отгрузки последней законтрактованной партии РФ перестает направлять зерно другим странам, за исключением четырех союзных государства СНГ, которым поставки продолжатся.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация