ВЛ / В России

Суперкомпьютерная инфраструктура Российской Федерации

+4
26-04-2020, 11:34...
618


Результатом сотрудничества российских ученых и Министерства науки и высшего образования РФ выступила подготовленная концепция, позволяющая создать суперкомпьютерную инфраструктуру на территории страны. Такое заявление было сделано В. Воеводиным, возглавляющим Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ, во время его участия в обсуждении «Диалогов о настоящем и будущем».

Результатом встречи представителей общественности и Президента Российской Федерации, которая состоялась 4 февраля в городе Череповец, стало поручение главы государства Кабинету министров презентовать варианты наращивания мощности каждого суперкомпьютерного узла России. 

В дополнение ко всему, указанные предложения необходимо включить как один из главных пунктов в национальный проект «Наука» и национальную программу «Цифровая экономика Российской Федерации», и в обязательном порядке обеспечить необходимую поддержку для их реализации с точки зрения финансов. 

По словам господина Воеводина, работа была начата в тесном сотрудничестве с Минобрнауки Российской Федерации и на данный момент завершена разработка пакета документов, которые помогут создать суперкомпьютерную инфраструктуру на территории РФ. Программа уже получила одобрение в ходе заседания совета, отвечающего за стратегию научно-технического развития Российской Федерации. Также господин Воеводин отмечает, что на данном этапе необходимо начинать реализовывать проект, разработав и приняв необходимый план, а для этого необходимо плотное сотрудничество с государственными органами. 

Разработанная концепция на данный момент подписана ректором МГУ Виктором Садовничьим, а также ведущими учеными-академиками, обладающих практическими знаниями и опытом в сфере суперкомпьютерных вычислений. Следующим шагом будет направление подписанной концепции на рассмотрение в правительство, что даст необходимый толчок в принятии этого важного решения.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация