ВЛ / Статьи

США за 32 года официально так и не извинились за уничтожение иранского авиалайнера

0
13-01-2020, 10:49...
558
Однажды 3 июля 1988 года ракетой, выпущенной с крейсера "Винсеннес" ВМС США, был сбит пассажирский авиалайнер авиакомпании Iran Air, следовавший по маршруту Тегеран-Бендер-Аббас-Дубай (рейс IR655). После попадания снаряда "земля-воздух" самолёт "Эйрбас А300" разорвался надвое, и рухнул в воды Персидского залива. Погибли все, находившиеся на борту - 290 человек, включая 65 детей. Во время пуска ракеты американский крейсер находился в водах Ирана. 

Трупы из воды потом доставали несколько месяцев, а к окрестным берегам прибивало волнами детские игрушки. 

Правительство США заявило об ошибке, и сказало - мол, экипаж "Винсеннес" находился в боевой обстановке и "под большим давлением", именно поэтому там оказались ослы, принявшие пассажирский самолёт за боевой истребитель. Оно заявило, что это "военный инцидент", случается: у американских моряков не выдержали нервы. Почти триста душ в воду - ну какие проблемы: команда крейсера действовала "в соответствии с обстоятельствами". Иран утверждал, что "Эйрбас" атаковали сознательно. Позднее, капитана "Винсеннес" ещё и наградили - орденом "Легион почёта" за успешную службу в 1987-1989 годах. 

Президент США Рейган предложил компенсацию родственникам погибших - на условиях, что США не признают свою ответственность за инцидент: 250 000 долларов семьям работавших жертв, и 100 000 иждивенцам. Иран поскандалил, и подал иск в международный суд ООН. В 1996-м году, США выплатили 350 000 баксов за каждого погибшего работавшего, и 150 000 за иждивенца. Вопрос закрыли.

Правительство США в своём заявлении назвало случившееся "ужасной человеческой трагедией", однако за 32 года официально так и не извинились за уничтожение иранского авиалайнера. Оно также до сих пор не признало вину американских военных за гибель сотен взрослых и десятков детей. Вышеуказанная авиакатастрофа на данный момент является крупнейшей в истории пассажирской авиации Ирана. 
 
{banner_vnutri_news}

Но это так, к слову.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация