ВЛ / Статьи

Девичья память старушки Европы

+6
29-01-2015, 12:32...
3 508
 

Почему на Западе не слышали об Арденнской операции?


29 января исполняется ровно 70 лет со дня окончания Арденнской операции. На Западе о ней вспоминать не любят. И это неудивительно.
Зимой 1944-1945 годов фашистская Германия решила разделаться с Западным фронтом: нанести удар силами 25 дивизий через Арденны на Антверпен, разгромить англо-американские войска в Бельгии и Нидерландах, и высвободить силы вермахта для борьбы против СССР.
Наступление началось 16 декабря 1944-го. Немцы сходу прорвали фронт англо-американских войск на участке в 80 километров. Четыре дивизии армии США не выдержали натиска и в панике отступили. 30 000 американских солдат и офицеров попали в немецкий плен.
Какое-то время союзники пытались исправить положение на фронте своими силами. Но немцы оказались для них слишком крепким орешком. И тогда они попросили помощи у русских.
6 января 1945 года британский премьер Уинстон Черчилль обратился к Верховному главнокомандующему ВС СССР Иосифу Сталину. «Я буду благодарен, если Вы сможете сообщить мне, можем ли мы рассчитывать на крупное русское наступление на фронте Вислы или где-нибудь в другом месте в течение января...», – просил Черчилль в письме.
И Сталин не бросил союзников. 12 января 1945 года, раньше намеченного срока, Красная Армия перешла в наступление на широком фронте от Балтийского моря до Карпат. Командующий немецкими силами на Западе генерал-фельдмаршал Рундшеуде был вынужден снять с Западного фронта 6-ю танковую армию СС, а затем еще 16 дивизий и отправить их на Восточный фронт. Благодаря колоссальному ослаблению немцев на Западном фронте, англо-американские войска начали наступать…
Сегодня на Западе только профессиональные историки знают, что за Арденнскую операцию европейцам и американцам следует благодарить Сталина. А еще – тысячи советских солдат, которые погибли в ходе «внепланового» – а значит, недостаточно подготовленного – наступления.
Но память Запада на удивление избирательна. На торжества по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москву намерены приехать главы 22-х иностранных государств. Но среди них нет ни президента США, ни лидеров стран ЕС. Такое впечатление, что из всего, связанного со Второй мировой, на Западе отчетливо помнят лишь Холокост.
У старушки Европы действительно девичья память. И любые ситуации, в которых она была по гроб обязана России, в ее памяти не удерживаются. Так было и раньше – в Первую мировую, в войну с Наполеоном.
И возникает вопрос: стоит ли после этого Западу помогать? Помогать в следующий раз – а он непременно наступит – когда наших «партнеров» прижмут обстоятельства, и они снова прибегут просить о помощи?
– Немцы в ходе Арденнской операции нанесли англо-американцам совершенно неожиданный удар, в результате наши союзники понесли ощутимые потери, а немцы продвинулись на значительное расстояние и заняли ряд населенных пунктов, – напоминает кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института Российской истории РАН Андрей Марчуков. – В итоге, наши союзники возопили – обратились к советскому руководству, чтобы их спасли. И руководство СССР пошло на такие шаги.
На деле, такая ситуация была далеко не первой в нашей истории. Аналогичные операции происходили и во время Первой мировой. В ряде случаев, когда франко-английские войска оказывались на грани поражения, следовали просьбы к императору Николаю II о спасении – и русская армия переходила в наступление, не будучи достаточно отмобилизованной и подготовленной. Русские принимали на себя удар немцев, отвлекали их, в результате Германия перебрасывала с Западного фронта на Восточный часть войск – и Западный фронт оказывался спасенным.
«СП»: – Что мы получили взамен?
– Если говорить о Первой мировой, взамен мы фактически ничего не получили. Россия потерпела поражение в этой войне, причем не столько в результате военных операций – по сравнению со Второй мировой, территории, занятые немецко-австрийскими войсками, были минимальны, – сколько из-за слабого внутреннего положения в самой России. Это привело к тому, что у нас произошла буржуазная революция. Что характерно – многие наши союзники чрезвычайно этому обстоятельству радовались. Прежде всего, это относится к правящим кругам Великобритании и США.
Сегодня на Западе предпочитают не говорить о том, что Россия в значительной степени вынесла на себе тяжесть Первой мировой, а СССР – основную тяжесть Второй мировой. Именно этим объясняется стремление Запада максимально принизить вклад нашей страны в Победу и установление послевоенного миропорядка. Европа всегда в кризисных ситуациях пыталась воевать до последнего русского солдата. Это ярко проявилось со вторым фронтом, открытие которого откладывалось с 1942 года аж по лето 1944-го.
Арденнская операция – пример из того же ряда. Каким бы неожиданным ни был немецкий контрудар, полностью разгромить Западный фронт немцы были не в состоянии. Наступление вермахта рано или поздно увязло бы. На деле, просьба Черчилля была продиктована стремлением западных стран загребать жар чужими руками – добиваться побед, используя жертвы и перенапряжение нашей страны.
«СП»: – Стоит ли нам в таких ситуациях помогать?
– Руководство любой страны, в том числе России, должно в своих действиях исходить из соблюдения интересов именно своей страны и своего народа. Любые заигрывания, потакания, односторонние дружеские шаги в адрес союзников, партнеров, или просто западного сообщества не ведут ни к чему хорошему. Они воспринимаются как должное и как слабость, и побуждают Запад относиться к России как к пространству, от которого можно требовать покорности, и в то же время ничего не предоставлять взамен.
Надо сказать, у российского руководства со времен Петра I, на протяжении трех столетий, бытовал комплекс перед западными странами. Дескать, Запад – это что-то высшее, а мы – вечные ученики. Единственный, пожалуй, период, когда российское руководство смотрело на Запад не просто на равных, а сверху вниз – это период правления Сталина. Иосиф Виссарионович смотрел на западные страны и западных лидеров с позиций сильной, ведущей страны.
Именно этот великодержавный русский взгляд очень бесил – и до сих пор бесит – западное сообщество. Отчасти это и объясняет злобную антисталинскую, антисоветскую истерию, которая наблюдается, начиная с 1940-х годов. И надо заметить: как только российский правящий класс отказывался от комплекса неполноценности по отношению к Западу, Россия – будь то Российская империя или СССР – добивалась наилучших результатов. И на внешнеполитической арене, и во внутренней политике – укрепляя мощь страны и самоуважение народа.
Именно к политике национальных интересов должна, на мой взгляд, прийти российская политическая элита, потому что в этом – залог процветания. И России, и всего человечества, которое устало жить под диктовку кучки западных лидеров и финансовых магнатов.
– Страны Запада дистанцируются от воспоминаний о нашей помощи как по политическим причинам, так и по мировоззренческим, – уверен доктор исторических наук, академик Академии военных наук, член Международной ассоциации историков Второй мировой войны Юрий Рубцов. – В быту так часто бывает. Если один человек помог другому, далеко не всегда от человека, которого выручили, следует ожидать благодарности. Нередко возникает как раз обратное чувство – зависимости от благого дела.
Вот так же и в большой политике. Потому Запад и Арденнскую операцию неохотно вспоминает – хотя выручили мы их очень здорово: на две недели раньше начали Висло-Одерскую наступательную операцию.
Видимо, в представлении западных политиков существовал шаблон: русский медведь, русский Ваня – ну что он, по большому счету, может?! А выяснилось, что без нас западные союзники Вторую мировую не смогли бы выиграть. А вот мы без их помощи – смогли бы, справились бы с Германией один на один.
По горячим следам это признавали лидеры США, Великобритании, других государства. А сейчас дважды-трижды сменились поколения западных политиков. И прямо скажем, нынешнее поколение – совсем не того калибра.
Плюс, вероятно, по результатам Холодной войны нас хотели удостоить места под лавкой, куда обычно загоняют нашкодившую кошку. А мы, оказывается, не сидим смирно под лавкой: пытаемся проводить свою линию – и небезуспешно, в ряде вопросов занимаем независимую позицию. Мне кажется, здесь и коренится объяснение, почему Запад ведет себя так неблагодарно.
А надо ли нам помогать Западу впредь? Мы, русские, наверное, не были бы русскими, если бы не приходили на помощь к тем, кто в ней нуждается.

Снимок в открытие статьи: Арденны в декабре 1944 года/ Фото: Mary Evans Picture Library/ Globallookpress

Источник: http://svpressa.ru/war21/article/111201/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация