ВЛ / Статьи

Россия и Осетия договорятся и без соседей

+5
23-05-2015, 14:04...
909
 

Россия и Осетия договорятся и без соседей

В среду, 20 мая, Президент Российской Федерации Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму договор о союзничестве и интеграции между Россией и Южной Осетией.

Ранее, в марте, либеральная общественность не без злорадства "обеспокоилась" тем, что запланированное подписание договора было внезапно отложено. Как оказалось, по техническим причинам, и всего на неделю. И теперь либералы могут быть спокойны – принятие документа вышло на завершающую стадию. Парламент Южной Осетии уже ратифицировал договор со своей стороны, теперь очередь России.

Договор предусматривает, в частности, формирование двумя странами общего пространства обороны и безопасности, свободное пересечение российско-югоосетинской границы, интеграцию таможенных органов, сотрудничество по линии органов внутренних дел, упрощение процедуры приобретения российского гражданства и социальную составляющую, в том числе вопросы пенсий.

Как подчеркивается в пояснительной записке, договор является базовым документом. В нем зафиксировано намерение сторон поэтапно устанавливать более тесное сотрудничество в социальной, экономической и гуманитарной сферах, а также в области обороны и безопасности.

Ратификация этого договора происходит планово, в рамках долгосрочной программы интеграции Российской Федерации и Южной Осетии. Планово, но как нельзя более вовремя. В последнее время грузинская сторона снова демонстрирует агрессию и пытается осуществлять акты устрашения.

Грузинские военные регулярно обстреливают пограничные столбы между Грузией и Южной Осетией, стреляют из стрелкового оружия в направлении осетинской территории, устраивают другие вооруженные провокации. В Осетии периодически пропадают люди.

Грузинским дипломатам также спокойно не сидится. Они устраивают напоминающие истерику демарши из-за встреч между армянскими и осетинскими послами, протестуют против наличия на территории Южной Осетии российских войск, отказываются создавать комиссию по демаркации границы, осуждают "российскую агрессию" и призывают "мировую общественность" выражать обеспокоенность, осуждать и протестовать.

Но больше всего им, конечно, не нравится тот факт, что после отражения грузинского вторжения в Цхинвал в Южной Осетии жизнь явно налаживается (в отличие от самой Грузии). Только за последние два года уровень зарплат в ЮО вырос на 52%, значительно улучшился уровень социального обеспечения всех категорий населения, идет активное жилищное строительство, а следы вторжения практически ликвидированы.

В августе 2008 года Россия не позволила марионеточному грузинскому режиму Саакашвили сделать с Южной Осетией то, что его киевские "коллеги" (опять же, с Саакашвили в качестве советника) сейчас пытаются сделать с Донбассом. И через несколько лет Южная Осетия расцвела. Это вызывает бессильную злобу у грузинских националистов и надежду на благополучное будущее Донецка и Луганска на фоне умирающей Украины.

Поэтому грузинские сторонники силового подавления осетинов и возобновления этнических чисток снова активизировались (а вполне возможно, и получили соответствующие инструкции от своих хозяев, "западных партнеров").

На этом фоне ратификация договора о союзничестве и интеграции между Россией и Южной Осетией весьма красноречиво говорит им "Не рыпайтесь, целее будете. Иначе кончите как Саакашвили".
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация