ВЛ / ЕВРОПА

МИД Эстонии: ЕС и США должны заставить РФ выполнять минские соглашения

0
18-04-2015, 19:23...
1 117
 

МИД Эстонии: ЕС и США должны заставить РФ выполнять минские соглашения

Министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус заявила, что Евросоюз и США должны с помощью санкций принудить Россию к выполнению минских соглашений, сообщила в субботу пресс-служба эстонского МИД.

На встрече в Таллине Пентус-Розиманнус и находившаяся с визитом в Эстонии заместитель госсекретаря США Роуз Геттемюллер затронули тему конфликта на Украине и поговорили о необходимости координации деятельности ЕС и США в отношении России.

"Евросоюз и США составляют вместе 40% мировой экономики, поэтому их совместные и скоординированные решения имеют большую силу. С помощью санкций мы должны принудить Россию выполнять обязанности, вытекающие из минских договоренностей до тех пор, пока это будет необходимо и пока не завершится агрессия на Украине. Если произойдет эскалация конфликта, мы должны быть готовы ужесточить ныне действующие санкции", — сказала Пентус-Розиманнус.

Стороны сошлись во мнении, что мировая общественность не должна забывать о проблеме Крыма. "Мы никогда не признаем Крым частью России", — заявила глава внешнеполитического ведомства Эстонии.

В ходе визита в Эстонию Гетемюллер также встретилась с министром обороны Свеном Миксером и посетила авиабазу в Эмари под Таллином.

Саммит глав государств ЕС в конце марта принял политическое решение увязать действие экономических санкций против РФ с полной имплементацией минских договоренностей и отметил, что это предполагается лишь к 31 декабря 2015 года.

В результате данного решения может возникнуть необходимость продлить действие экономических санкций, истекающих в конце июля текущего года. Теперь ЕС нужно принять законодательный акт, закрепляющий политическое решение саммита. На данный момент предложение о пролонгации экономических санкций в отношении России от главы дипломатии ЕС не поступало.

Москва неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в его скорейшем мирном урегулировании. Введенные Западом санкции РФ считает незаконными и необоснованными.
 

Источник: http://ria.ru/world/20150418/1059428628.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация