ВЛ / Статьи

Первая звуковая телепередача в СССР

0
15-11-2018, 23:00...
782
 
 


Отдых в кругу семьи не может быть полноценным без телевизора. Именно этот предмет быта остается источником развлечения и информации для людей в современном мире. Но если раньше радио и телевидение жили раздельно, одно передавало звук, а второе – изображение, то в 1934 году ситуация изменилась. 

Так 15 ноября 1934 года, 84 года назад, советские люди смогли оценить большую работу специалистов телестанции, увидев первую звуковую телепередачу. К тому времени вещание на аппаратуре передавалось с помощью механической развертки уже на протяжении трех лет, с октября 1931 года, на студии Московского радиоузла. Но для звуковых телепередач требовалось два помещения, в одном из которых находилась бы аппаратная и камера, а во втором располагались бы ведущие и артисты. 

Для передачи лучшего сигнала была еще нужна и определенная высота. Поэтому изначально техника была размещена на одной из колоколен Спасского собора вблизи первой телестудии. Подготовительные работы длились несколько лет, а первый эфир прошел в ноябре 1934 года. 

Эстрадный концерт с изображением и звуком советские зрители смогли увидеть 15 ноября 1934 года. Длительность концерта не превышала получаса, но при этом люди увидели и прослушали произведение Антона Павловича Чехова «Злоумышленник» в исполнении Ивана Москвина, песню одной из популярных в те годы певиц и посмотрели выступление балетной пары. 

Подобный прогресс стал ярким прорывом отечественного телевидения. После удачного эфира, телевыступления артистов стали регулярно транслироваться, а количество зрителей, собирающихся у «голубых» экранов стало расти с каждым днем. Поэтому именно 15 ноября 1934 года можно считать стартом отечественного регулярного звукового телевещания.

Источник: http://russsr.ru/archives/2902





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация