ВЛ / Статьи

Главком Лукашенко скомандовал: «В ружье!»

0
10-10-2018, 00:00...
996

Президент Белоруссии сделал ставку в грядущих боях на партизан и спецназ

В случае войны оружием будут обеспечены все жители Белоруссии. Об этом заявил Александр Лукашенко в ходе осмотра современных образцов вооружений и техники на полигоне в Брестской области. 

«Как я не в шутку говорил, что, если у нас будет достаточно стрелкового оружия — автоматы, пистолеты, пулеметы и боеприпасы к ним, — не дай бог война, мы раздадим в каждую семью. И мы будем защищать свою территорию всеми… Ну, детей давайте выведем», — сказал глава государства. 

«Старики и даже женщины: семь миллионов человек — семь миллионов получат оружие, чтобы они могли защищаться», — предупредил Батька возможного супостата. 

Правда, подчеркнул, что помимо производства собственного стрелкового оружия республике необходимы высокоточное оружие и специально подготовленные силы, «чтобы защитить страну и нанести противнику неприемлемый ущерб». 

«Сейчас мы видим, что происходит недалеко от нас, что происходит в Сирии. Изучая ситуацию, мы уже абсолютно понимаем, какая будет, не дай бог, война, как мы должны защищаться. Для нашей Беларуси не танки главное, не самолеты, а специальные войска. Мы должны в любой точке Беларуси — если что-то вдруг произойдет — быстро появиться, нанести удар по бандитам и тем, кто посмеет к нам сунуться, и уйти», — сказал белорусский лидер.

Он также отметил отсутствие 100-процентных гарантий поддержки России в случае войны. «Не факт, что нам помогут, если вдруг что-то случится. Примеров предостаточно. Мы видим поведение некоторых тут союзников. Ну, кроме России, наверное, нам рассчитывать не на кого. И даже на Россию мы не можем на 100 процентов положиться», — заявил Лукашенко, добавив, впрочем, что президент РФ Владимир Путин «понимает нас». 

Заметим, в июне Лукашенко уже намекал на опасность со стороны Москвы. Батька тогда сказал, что допускает потерю Белоруссией независимости в случае провала в экономике. И в качестве примера самого неблагоприятного исхода привел Украину, где, по его словам, была развязана война. 

Разумеется, идея поголовно вооружить белорусов, включая женщин, стариков и детей, выглядит маниакальной. Особенно с учетом, что озвучивается она под телекамеры на военном полигоне, и Лукашенко облачен в камуфляж. Но не исключено, что таким отчаянным способом белорусский лидер в очередной раз пытается надавить на Кремль. 

По мнению ряда аналитиков, Москва устала от Лукашенко, и не хочет его избрания на очередных выборах в 2020 году. Есть версия, что на встрече Лукашенко с Путиным в Сочи в конце августа белорусскому лидеру был поставлен жесткий ультиматум. Причина — России не нравится формат передачи власти по наследству: сначала старшему сыну Виктору, а затем младшему Коле Лукашенко. 

Кремлю проблемы с Лукашенко абсолютно не на руку. По мнению доктора политических наук Сергея Обухова, в администрации президента РФ рассматривают варианты, как Путину остаться во главе власти по окончанию президентских полномочий. И один из сценариев — административное и территориальное переформатирование регионов в рамках союзного государства России и Белоруссии, что позволит Кремлю взять регионы под контроль. Но для реализации этого плана, с точки зрения АП, в Минске должен быть другой лидер — более лояльный и предсказуемый. 

Так что Лукашенко, возможно, все же придется передать власть. Даже если он успеет поставить «под ружье» всю Белоруссию. 

— В нынешних непростых отношениях между Москвой и Минском виноваты обе стороны, но изначально вина за их ухудшение лежит все-таки на России, — считает депутат Госдумы третьего и четвертого созывов Виктор Алкснис. — Напомню, при Борисе Ельцине, в конце 1990-х, российско-белорусские отношения были достаточно хорошими. Было создано Союзное государство, с реальной перспективой объединения в одно государственное образование. Но к горькому сожалению, как мне кажется, у Владимира Путина с первых дней его пребывания на посту президента России не сложились чисто личные отношения с Александром Лукашенко.

Я не знаю, что послужило поводом к этому. Но, будучи в первой половине 2000-х депутатом Госдумы, могу утверждать: прямо-таки ощущалось, что Путин очень не любит Лукашенко. Соответственно, белорусский лидер начал отвечать тем же самым. В итоге мы пришли в состояние, когда между Россией и Белоруссией начался по сути раздрай. Союзное государство фактически прекратило свое существование — сегодня от него, при трезвом взгляде, мало что осталось. 

Еще раз повторю: все это — в большей степени вина России. Замечу, Белоруссия по-настоящему братская страна, она нам намного ближе, чем Украина. И в такой ситуации старший брат, Россия — говорю это в хорошем смысле — должна была объяснить младшему брату все немножко по-другому, помягче. Не исключаю, что в тот период нужно было внести изменения в Конституцию России, ввести пост вице-президента, и предложить его Александру Григорьевичу. Или предложить пост председателя правительства Союзного государства. Но Путин на это не пошел. 

Хочу обратить внимание, что уже на тот момент — начало 2000-х — Белоруссия была единственным союзником России. Казалось бы, в той ситуации нужно поддерживать тесные, дружеские отношения с Минском. А что мы видим? 

На должность посла РФ в Белоруссии назначались не вполне компетентные персоналии. Скажем, до назначения послом Михаила Бабича в августе 2018 должность исполнял Александр Суриков — бывший губернатор Алтайского края. Ну какой, извините, из него посол?! Суриков все годы пребывания в Белоруссии — с 2006 по 2018-й — занимался неизвестно чем. Тогда как на этом посту должен был находиться человек, понимающий всю важность улучшения добрососедских взаимоотношений, и демпфирования возникающих отрицательных моментов. 

Суриков ничего в этом направлении не делал. И поскольку с каждым годом личные отношения Путина и Лукашенко только ухудшались, белорусский лидер начал осознавать, что является лишним на этом «празднике жизни». И соответственно начал постепенно проводить политику, направленную на уход из сферы влияния России. В итоге негативные моменты в российско-белорусских отношениях выросли в крупные, зачастую нерешаемые проблемы. Тут уже Лукашенко закусил удила, и пошел вразнос. 

«СП»: — Как выглядит ситуация сейчас? 

— Еще 10 лет назад Лукашенко мог рассчитывать на поддержку России — политическую, экономическую, на международной арене. Но по мере ухудшения отношений эта поддержка сокращалась. А сейчас Москва решила и вовсе списать Лукашенко — найти ему замену. 

Лукашенко прекрасно понимает, что остался один. И что он может рассчитывать только на поддержку внутри Белоруссии. Вот он и идет на такие экзотические шаги — вроде заявлений на полигоне в Брянской области. Замечу, в годы Великой Отечественной войны Белоруссия была партизанским краем, и белорусы очень умело воевали против Вермахта. Так что нынешнее послание Лукашенко, без сомнения, намекает о тех временах, и адресовано именно России, а не Западу. 

Должен сказать, Белоруссии не угрожает опасность со стороны Запада и НАТО. Скорее, Запад рассчитывает получить республику как перезревшее яблоко, которое само упадет ему в руки. Рассчитывает, что, если не Лукашенко, так следующий белорусский президент возьмет курс на решительный уход от Москвы. 

Лукашенко такой курс никак не берет. Думаю, он не очень хочет оказаться в Гааге в качестве подсудимого — если ему припомнят, что последнее время на Западе его называли не иначе, как последним диктатором Европы.

«СП»: — То есть, Лукашенко загнан в угол? 

— Именно так — потому и делает свои экзотические заявления: что все белорусы уйдут в леса, и будут оттуда громить оккупантов. И это, повторюсь, спектакль в сторону России. Лукашенко дает понять, что не допустит в Белоруссии ни крымского варианта, ни донбасского. Хотя положение Батьки ухудшается тем, что у него, насколько я знаю, произошло серьезное падение рейтинга. Многие белорусы устали от Лукашенко, и хотят чего-то нового. 

И остается один главный вопрос: на кого сделает ставку Россия в этой ситуации? Найдется ли в Белоруссии реальная альтернатива Лукашенко, причем альтернатива пророссийская? Или все-таки нет? 

На мой взгляд, российско-белорусские отношения на распутье. И назначение послом Михаила Бабича говорит, скорее, о том, что Москва готовится если не к силовому варианту решения белорусской проблемы, то к варианту закручивания гаек. 

«СП»: — Это правильный подход? 

— Не совсем — правильно, я считаю, придерживаться метода кнута и пряника. Надо помнить, что Белоруссия — пусть со всеми проблемами — осталась на Земном шаре единственным настоящим союзником России. Мы уже потеряли Украину, а теперь нам не хватало потерять еще и Белоруссию. И сумеем ли мы развязать этот узел — не знаю.

Фото: AP/ ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация