ВЛ / Статьи

Скандальные похороны довели Москву и Вильнюс до полного раздрая

+1
8-10-2018, 02:00...
965

Литва назло России снова возводит в ранг героев пособников нацизма

В субботу, 6 октября в Литве состоялись государственные похороны останков командира антисоветских партизан Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса. Он возглавлял «лесных братьев» юга и юго-востока республики. 

Вооруженную борьбу с советской властью они вели в Литве с 1944 до 1953 год. Адольфас Раманаускас-Ванагас был арестован в 1956 году и, судя по следам травм, его пытали. В 1957-м был расстрелян. 

Останки нашли недавно в общей могиле. Адольфас Раманаускас-Ванагас считается в Литве героем борьбы за независимость, нынешний год Сейм объявил годом его имени. Похоронили его на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе, где упокоились люди, считающиеся героями Литвы, государственные деятели страны, а также находится мемориал освободителям от фашизма — здесь лежат тысячи солдат, офицеров и партизан, погибших в боях с гитлеровцами, но теперь считающихся в республике «советскими оккупантами». 

Председатель Конституционного суда Литвы Дайнюс Жалимас назвал Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса агентству BNS главнокомандующим Вооруженными силами Литовской Республики того периода. «Партизанскую войну следует считать войной двух государств, самообороной Литовской Республики от агрессии Советского Союза», — сказал судья.

Но вот что случилось накануне похорон. Официальный представитель МИД России Мария Захарова так оценила предстоявшие почести командиру «лесных братьев». «Официальный Вильнюс продолжает линию на пересмотр недавней истории, пытаясь представить в качестве национальных героев-мучеников участников действовавших на территории Литвы в послевоенные годы бандформирований „лесные братья", руки которых, как известно, по локоть в крови», — сказала она. 

Абстрагируясь от личности конкретного лица — Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса, заметим: эксперты действительно называют большое число мирных жителей, убитых «лесными братьями» в Литве, — до 25 тысяч, включая тысячу детей. Местные историки называют эту трагедию так: партизанские военно-полевые суды судили и выносили смертные приговоры исполнителям ссылок, советским должностным лицам и шпионам. Детям, стало быть, тоже. 

Органы советской госбезопасности также были беспощадны к «лесным братьям». Предполагается, что убиты более 30 тысяч антисоветских партизан. Некоторые называют ту войну гражданской, другие — борьбой за свободу, третьи — уничтожением бандформирований. Но в том, что она была кровавой, никто не сомневается.

Это дало основание депутату Клайпедского горсовета от партии «Союз русских Литвы» Вячеславу Титову выступить против увековечения памяти Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса. Он заявил, что командир «лесных братьев» уничтожал мирных жителей. Такой была его реакция на решение горсовета Клайпеды увековечить память борца с советской властью — установить мемориальную доску на стене одного из зданий города-порта. Титов возразил, предложил сначала разобраться, представил копии приговора Верховного суда Литовской ССР от 1957 года, в котором говорилось об убийствах мирных жителей. Журналистам он рассказал, что по самым минимальным данным люди Раманаускаса убили пятьсот мирных граждан Литвы, по другой информации, имеющейся в деле, сказал он, уничтожили восемь тысяч взрослых и детей. 

Вот и Мария Захарова заявила на брифинге: «Хотела бы напомнить, что судебный вердикт по фактам совершенных им военных преступлений в отношении невооруженных мирных жителей никто не отменял. И этот приговор не имеет срока давности». 

Однако в Вильнюсе иное мнение. Вердикты советских судов считаются ничтожными. Об этом напомнил историк, депутат Сейма Арвидас Анушаускас, бывший глава парламентского комитета по национальной безопасности и обороне. «11 марта 1990 года объявили, что все приговоры оккупантов лишаются юридической силы, если их не подтверждают литовские ведомства, поэтому это можно расценивать как вмешательство в дела Литвы», — сказал он. 

11 марта 1990 года Верховный Совет Литовской ССР провозгласил Акт о восстановлении независимости республики, а период вхождения в состав СССР — оккупацией. Правда, в том же сейме, да и у руководства Литвы — много бывших партийных советских деятелей, включая президента Далю Грибаускайте, то есть по сути во власти много пособников оккупантов и коллаборационистов советского периода, если судить по местным идеологическим понятиям. Но это не меняет дела. 

Адольфас Раманаускас-Ванагас признан героем. Против Вячеслава Титова в Клайпедском горсовете организована процедура импичмента. Его высказываниями о командире «лесных братьев» занялась прокуратура, так как они считаются ложью, которая опорочила память о герое. А слова Марии Захаровой вызвали резкую ответную реакцию. 

«Это только еще раз подтверждает, что мы хороним своего героя, символ своей свободы», — заявила Даля Грибаускайте. 

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис сказал: «Если судить по реакции из соседней страны, мы видим, что это на самом деле правильное решение, и для них этот враг был особенно важным и опасным. Думаю, что это день победы нашего народа, наших борцов за свободу, потому что человек будет захоронен, как полагается, в ознаменование исполненной смысла нашей партизанской борьбы, которая в конце концов достигла цели». 

Спикер Сейма Викторас Пранцкетис, оценивая Раманаускаса- Ванагаса, как бы подвел черту: «Поучиться на его жизни, наверное, может каждая литовская семья — поучиться его идеализму, его вере. На вере таких людей и восстановилась независимость Литвы». 

Да, в Литве формируется мнение о том, что среди «лесных братьев» были и идеалисты, борцы за свободу, но и все-таки бандиты, нацистские пособники. Героям — слава, бандитам — презрение. Только их имена почти не называют. Адольфасу Раманаускасу-Ванагасу в последнее время противопоставляют лишь одного — Йонаса Норейку по кличке «Генерал Ветра», который в годы нацистской оккупации был пособников гитлеровцев, стал главой Шяуляйского уезда, участвовал в уничтожении евреев. После войны создавал подпольный «Литовский Народный Совет» и даже был признан «верховным командующим силами подполья», то есть «лесных братьев». В 1946 году схвачен и в 1947-м расстрелян по приговору советского военного трибунала. После распада СССР признан в Литве борцом за свободу. Но члены еврейской общины Литвы, а также поэт Томас Венцлова, журналист Римвидас Валатка, писатель Сергей Канович и другие обратили внимание на участие Норейки в Холокосте и потребовали убрать мемориальную доску на фасаде Библиотеки Академии наук Литвы. К этому требованию присоединился и министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. 

Свой вклад в разоблачение «героя» внесла его правнучка, американская журналистка Сильвия Фоти, которая летом этого года обнародовала материал, где говорится, что генерал Ветра «являлся пособником гитлеровцев, виновным в массовых убийствах евреев в годы немецкой оккупации».

Правда, период его борьбы против «советской оккупации» обойден вниманием. Может быть, потому, что слишком быстро был прекращен МГБ? И часть литовского общества выгораживает генерала Ветру. В одной из телепередач говорилось, что «благодаря Норейке в Литве не был создан легион СС», и это, кстати, правда. И что «Норейка лично евреев не убивал». 

На эти оправдания отреагировал известный вильнюсский переводчик, профессор Пинхос Фридберг. На портале ru.delfi.lt он отметился репликой: «Отсутствие легиона СС не спасло ни евреев, ни имидж Литвы. „Белоповязочники" оказались ничем не лучше эсэсовцев. Ни Гитлер, ни Эйхман лично евреев тоже не убивали (именно так я ответил корреспонденту газеты „Нью-Йорк Таймс" на просьбу прокомментировать утверждение „Норейка лично евреев не убивал")». 

«Преступления против человечности не имеют срока давности», — заявил профессор.

Фото: Global Look Press 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация