ВЛ / Статьи

Меркель собралась взорвать нынешний Совбез ООН

0
9-06-2018, 07:39...
663
 
 

Канцлер предлагает вместо Великобритании и Франции ввести в него весь Евросоюз

Евросоюз должен добиваться статуса постоянного члена Совбеза ООН. С таким предложением вышла к коллегам по европейскому сообществу канцлер Германии Ангела Меркель. Выступая с программной речью в Мюнхене на заседании фракции Европейской народной партии (EPP) в Европарламенте, она призвала партнеров по Евросоюзу взять на себя более решительную роль на международной арене. И проявить настойчивость на фоне попыток США в лице президента Дональда Трампа изменить мировой порядок, устоявшийся после Второй мировой войны. 

Как сказала «фрау-канцлерин», Европа должна «европеизировать» свое присутствие в Совете безопасности ООН. Что, по ее словам, «было бы бесценно». Но для этого всем работающим в Совбезе странам-членам ЕС нужно, как она считает, научиться «говорить в один европейский голос». 

Меркель призвала добиваться предоставления Евросоюзу статуса постоянного члена Совета безопасности ООН, заменив тем самым членство отдельных государств — Франции и Великобритании. «Если Европа хочет стать глобальным игроком, она должна и действовать как глобальный игрок», — заявила она. Признав, в то же время, что пока ЕС нет достаточной основы для противостояния кризисам будущего.

Все эти рассуждения о судьбе Европы и о месте ее в глобальном мире, безусловно, очень важны. Но Евросоюз, как постоянный член Совбеза ООН, это что-то совершенно новое… 

Что стоит за предложением Меркель? И не хочет ли она таким образом исполнить давнюю мечту Германии, которая не входит в Совбез ООН в силу известных исторических обстоятельств, но очень бы желала там быть? 

— Предложение канцлера все-таки не предполагает исчезновения из Совбеза ООН Франции и Великобритании, — комментирует заявление Меркель генеральный директор Института инструментов политического анализа Александр Шпунт. — Оно предполагает дополнительное введение туда еще одного нового субъекта. Это совсем не одно и то же. 

Вообще реформа ООН, это очень давний процесс. Она идет уже несколько десятилетий. Существует внутри Организации Объединенных Наций несколько моделей, по которым предлагается реформировать Совет безопасности ООН. И существует консенсус, что нынешняя конструкция этого института не отвечает сложившимся в мире реалиям. 

Например, уже все понимают, что роль Индии, Бразилии, ЮАР сегодня значительно больше, чем та, которая им предоставлена внутри Совбеза ООН. И это так. Потому что конструкция этой «площадки» создавалась как конструкция постялтинского мира. Как конструкция, которая фиксировала ситуацию по состоянию на момент окончания Второй мировой войны. Но с тех пор в мире произошли очень серьезные изменения. И есть очень серьезный запрос Индии на вхождение в Совбез ООН. Есть очень серьезный запрос Японии. По той или иной форме — мы сейчас не обсуждаем — в какой форме. И уж, конечно же, что есть очевидный запрос Германии на вхождение в Совет безопасности ООН. 

Дело в том, что Совбез ООН формировался как послевоенный институт, когда о какой-то особой роли Германии говорить было не только невозможно, а просто неприлично. Поэтому, даже понимая роль Германии как особого мирового игрока, учесть ее при конструкции ООН было невозможно. Сейчас это время пришло. И Меркель, я думаю, своим предложением о том, что ЕС должен получить отдельное место в Совбезе ООН, на самом деле, говорит, что в Совбезе ООН должно быть отдельное место для Германии. 

«СП»: — А почему для немцев это так важно? 

— Но мы же понимаем, что сегодня по факту Евросоюз — это тождественно Германии. Да, в ЕС, конечно, очень важная роль у Франции. Важная роль у некоторых других стран. Но в любом случае лидером является Германия. И это бесспорный вопрос. Это ни для кого не является фактом сомнений.

Соответственно, не стоит удивляться, что одна из целей немецкого руководства сегодня — именно постоянное членство в Совбезе ООН. Конечно же, какая-то реформа Совета безопасности должна произойти. Это неизбежно. 

Второе: очень важно, чтобы в процессе этой реформы не были потеряны самые главные, базовые принципы формирования этого международного института. А именно — не было бы оспорено право вето — ни России, ни Китая, ни других постоянных членов Совбеза. Потому что сейчас основная атака идет именно на право вето. Именно стабилизирующая функция этого права подвергается наибольшей критике. 

Поэтому, я думаю, что предложение Меркель встает в довольно широкую «панель» предложений по реформированию Совета безопасности ООН. Наряду, например, с предложением о включении туда Индии, с предложением о включении туда Японии. И той же ЮАР. Я напомню: у нас целый континент — Африка — не представлен в Совбезе ООН. 

Именно так призыв Меркель надо рассматривать. Это просто тестирование ситуации. Как не просто Совбез реформировать, а всю конструкцию ООН. 

«СП»: — Но как Совбез будет отвечать сегодняшним реалиям, если то Штаты блокируют наши предложения, то мы блокируем их идеи? Ведь это тоже тормозит процесс поиска общих решений. 

— Наоборот — это его стабилизирует. Именно потому, что любое решение в Совете безопасности принимается консенсусом. Это не решение о том, что миру нужно. Это решение о том, что миру точно не нужно. Это очень важная разница, очень существенная. 

Функция Совбеза сегодня, фактически, это то, по отношению к чему есть консенсус всех стран. Есть консенсус, например, по поводу того, что у Северной Кореи не должно быть ядерного оружия. 

И как только будет подвергнута критике возможность поставить право вето, ценность решения Совбеза ООН сразу упадет. Потому что это будет просто решение некоторого большинства. Большинства, состоящего из США, Франции и Англии. Россия-Китай уже ничуть не меньше… Плюс, я напоминаю, что в Совет безопасности входят по очереди все члены ООН. 

Здесь ценность решения Совбеза будет обнулена.

А ценность решений Совета безопасности сегодня в том, что это единственный в мире механизм, который показывает, что именно в этом вопросе (если такое решение, какое-нибудь конкретное, Совбез примет) США, Россия, Китай, которые являются геополитическими конкурентами, сходятся. И понимают, что оно такое. 

Надо сказать, что министр иностранных дел Германии Хайко Маас тоже высказался вчера в Нью-Йорке относительно планов возвращения своей страны в Совбез ООН. Правда, пока в качестве непостоянного члена. «Германия готова взять на себя ответственность за мирное разрешение кризисов. Именно в сегодняшней ситуации нам нужна сильная и дееспособная ООН», — цитирует заявление шефа немецкой дипломатии пресс-служба внешнеполитического ведомства ФРГ. 

Он также отметил, что во время двусторонних переговоров многие из действующих членов Совбеза ООН уже поддержали возвращение ФРГ в указанном статусе в 2019—2020 годах. 

Как напоминает REGNUM, что в последний раз Германия была непостоянным членом Совета в 2011—2012 годах. 

Из досье «СП» 

На данный момент в Совбез ООН входят 15 членов, пять из которых — Россия, США, КНР, Франция и Великобритания — находятся в нем на постоянной основе, располагая правом вето. Остальные десять стран избираются Генеральной Ассамблеей ООН на двухлетний срок. Но в 2004 году Япония, Германия, Индия и Бразилия объединились в так называемую «группу четырех» (G4) и тоже объявили о своем стремлении получить постоянное место в Совбезе.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация