Статьи разные 1

Возрождение частной собственности

0
25-05-2018, 16:28...
1 110
В середине 1990 года российским законом «О собственности» наконец-то было признано существование частной собственности, что позволило начать создание рынка недвижимости в стране. Его массовый рост, возникший с 1992 года, вызвал процесс повальной приватизации жилья. Именно по этой причине характерными особенностями 90-х годов в России стали: 

• огромный дефицит жилых помещений невозможно было удовлетворить. Особенно это касалось крупных городов, где разница между продажами и спросом была очень большой; 

• минимальное количество совершённых сделок подкреплялось слабой квалификацией риелторов, несмотря на то, что цены на жильё были мизерными (стандартная московская «однушка» стоила в 1995-1997 годах $25-30 000). 

Во времена всемирной паутины, провести анализ цен на недвижимость стало нанмого проще. Например на сайте https://norilsk.etagi.com/realty/, можно узнать цены на квартиры в Норильске, а также иные услуги на недвижимость в разных городах.

Этапы капиталистического пути 

Рынок вторичного жилья по всей стране формировался в несколько этапов: 

1. Низкие цены без резких скачков – черта 1990-го и середины 1991 года. Смутное и тяжёлое время перемен не располагало население к приобретению столь серьёзной покупки как «запасная» квартира. По себестоимости, от безысходности, продавали жильё только мигранты. 

2. Сделки в сегменте вторичного жилья начали активно расти со второй половины 1991 до начала 1993 года. Увеличивающийся спрос «подтолкнул» рост цен, доходивший до 10-15% (в валютных сделках). Рыночные отношения совершенствовались и развивались, поскольку у «новых русских», не отягощённых совестью и моралью, в кошельках и сейфах хранились огромные деньги. Возникли профессиональные риелторские агентства. 

3. Со второго полугодия 1993 до конца 1995 года неконтролируемый рост рынка недвижимости завершился, процесс приобрёл стабильность (как и цены на жильё). Покупатели стали более придирчивы в выборе квартир и коттеджей, обращая внимание на планировку, развитие инфраструктуры в прилегающем районе, экологическую обстановку и тому подобные факторы. Москва с 1995 года (вплоть до сегодняшнего дня) стала самой дорогой столицей в мире. 

4. Системность и продуманность расценок на строительном рынке возникла в начале 1996 года и продолжилась до середины 1998 года, пока не разразился кризис в стране, когда торговля почти остановилась (и в рублях, и в долларах). Стоимость «квадратов» в престижных районах, где дома покупали богачи, была выше среднерыночных показателей на 50%. 

5. Элитный сегмент рынка недвижимости начал возникать приблизительно в конце 1994 года сначала в Москве, а затем и в других крупных городах. Средняя стоимость московского 1 м2 была равна $2500, достигнув $4000 в 1996 году.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация