ВЛ / Статьи

США — России: Покайтесь, и идите с миром

+1
22-04-2018, 02:00...
1 221

При каких условиях Вашингтон готов наладить отношения с Москвой

Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон встретился с послом России в США Анатолием Антоновым. Об этом, со ссылкой на заявление Белого дом, сообщает агентство Reuters. 

В сообщении отмечается, что стороны обсудили состояние отношений между двумя странами. Болтон повторил, что улучшение отношений — в интересах и США, и России. Однако добавил, что для этого необходимо обсудить вызывающие обеспокоенность темы, такие как российское «вмешательство» в американские выборы 2016 года, причастность России к отравлению бывшего шпиона Сергея Скрипаля в британском Солсбери, а также ситуации в Сирии и на Украине. 

Одновременно с этой новостью на сайте Госдепа появился анонс предстоящей встречи с российским послом заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Томаса Шеннона, которая должна состояться 20 апреля. 

— Болтон во время встречи с послом России в США Анатолием Антоновым высказался в свойственной для англосаксов манере: улыбаясь и источая готовность и даже как бы искреннее желание улучшить американо-российские отношения, сформулировал ряд условий, которые следует рассматривать не иначе, как ультиматум, — считает директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин. 

— Фактически он предложил российскому руководству признать вмешательство России в американские выборы 2016 года и «применение» ею химоружия в Великобритании. В противном случае, согласно логике советника американского президента, улучшение отношений между двумя странами невозможно. А между тем, Россия уже не в том состояния, чтобы кто-то ставил ей условия. Да и Америка уже не та, чтобы выдвигать ультиматумы таким странам, как Россия.

Современные США напоминают мне того телеведущего, который, грозно глядя в объектив телекамеры и зачитывая сводки новостей, сидит в студии за столом в трусах. Публика не видит, что выдвигающие России совершенно абсурдные требования Джон Болтон и некоторые другие американские политики в строгих пиджаках и при галстуках в верхней части своего тела, в нижней — «телеведущие в трусах». Но мы-то видим. 

С моей точки зрения, Россия давно прошла тот этап, когда у неё были основания терпеть несправедливые обвинения и откровенную демагогию со стороны своих западных «партнеров». Однако ресурс терпения, похоже, иссяк. Отсюда — совершенная бессмысленность любого шантажа российского руководства с любой стороны. Ряд жестких заявлений российского президента 1 марта сего года — этому прямое свидетельство. 

Россия не изменит своей позиции по Крыму. Она не признает обвинения в причастности к крушению «Боинга» (поскольку это очевидная ложь) даже перед угрозой бомбардировок российских городов. Она не признает «вмешательство» в американские выборы и участие в отравлении Скрипалей, поскольку не имеет никакого отношения ни к тому, ни к другому, ни к третьему. 

«СП»: — Неужели в администрации США этого до сих пор не поняли? 

— Полагаю, это уже хорошо понимают в Госдепе, и теперь у представителей администрации США два пути: либо прекратить ложь в адрес РФ (а значит — потерять лицо), либо искусно перевести стрелку на РФ в стиле «вот видите — мы-то за развитие отношений с РФ, а Россия не согласна». 

Полагаю, однако, что американский «путь военной хитрости» все больше превращается в «путь все большей глупости». Продолжение политики шантажа по отношению к РФ контрпродуктивно. Думаю, что с Болтоном, Мэй, Макроном и прочими спикерами западных системных русофобов через некоторое количество лет произойдет то же самое, что и с Тони Блэром. 

Спустя 13 лет после бандитского нападения на Ирак, экс-премьер Британии признал, что совершил ошибку. Уверен, что многие из западных политиков, перекладывающих на Россию все свои грехи, через какое-то количество лет тоже признают свои ошибки и в нападении на Ливию и Сирию, и в провокациях против России. И это еще одно основание для нас — ни в коем случае не поддаваться американскому шантажу. 

— Заявление Болтона — вполне традиционный для американцев подход к переговорам и вообще к коммуникации, — продолжает тему политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок. 

— Ещё в первой трети XIX в. французский автор Алексис де Токвиль, описывая американские нравы, замечал, что, когда они к вам обращаются, то создаётся ощущение, что выступают на митинге или, по крайней мере, читают вам проповедь или наставление.

«СП»: — Болтон таким образом обозначает свой будущий курс? То есть от него в будущем не стоит ждать ничего хорошего? 

— Пока Болтон, скорее, обозначил не будущее, а настоящее и прошлое, просто ещё раз напомнив о претензиях к России последнего времени, включая то, что называют «вмешательством» в прошедшие в 2016 году президентские выборы. В списке обвинений нет ничего нового. 

«СП»: — Болтон также выразил обеспокоенность Белого дома касательно ситуации на Украине и в Сирии. По этим направлениям тоже будут условия? 

— Выражение обеспокоенности, в том числе глубокой — одна из подразумеваемых должностных обязанностей любых чиновников, связанных с внешней политикой. Украина и Сирия в списке «обеспокоенностей» несколько лет назад заменили Грузию, которая, в свою очередь, сама заменила Чечню. Это такие дежурные ротации и одинаковыми требованиями: выйдите вон, компенсируйте убытки и вообще, ведите себя прилично. 

«СП»: — Болтон предлагает обсудить «вмешательство» России в американские выборы 2016 года. В тот же день сам Трамп заявил, что обнародованные записи экс-директора ФБР Джеймса Коми, уволенного в мае прошлого года, показывают отсутствие сговора его предвыборного штаба с Россией. Получается, что Болтон подставляет своего шефа? 

— Скорее, от подставил бы Трампа, если бы не обозначил эту тему. В таком случае антитрамповская коалиция записала бы это умолчание себе в актив: если люди Трампа даже отказываются обсуждать с русскими пресловутое вмешательство в выборы, то значит, точно у них изначально был какой-то сговор. Разумеется, никто из серьёзных людей не верит в том, что нынешнего президента в Белый дом назначили русские. Но здесь дело не в этом, а в существовании в американском информационном пространстве истории, что вмешательство всё-таки было, которую должны брать в расчёт политики и чиновники, касаясь такой «токсичной» темы, как отношения с Россией. 

«СП»: — Одновременно с этой новостью на сайте американского внешнеполитического ведомства появился анонс предстоящей встречи заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Томаса Шеннона и российского посла. Означает ли это, что Антонов преодолел изоляцию американских политиков, в которой фактически находился до этого? 

— Если ничего из запланированного не сорвётся, то можно считать, что изоляция преодолена. Это не значит, что дальше отношения двух государств пойдут в гору. Это просто возвращение к норме и отказ от прямо-таки детсадовской позы «я с тобой больше не разговариваю», в которую в какой-то момент встал американский истеблишмент.

«СП»: — Американцы считают, что переговоры нужно начинать с выдвижения требований. Насколько продуктивна такая позиция? Должны ли у нас быть встречные требования? Какие? 

— Загружать партнёра по переговорам огромным количеством требований — вполне успешная тактика, пришедшая из бизнеса. Слабый партнёр оказывается настолько ошарашенным этими условиями, что, если вы чуть-чуть сокращается список требований, он воспринимает это как собственную победу и соглашается. Разумеется, Москва к слабым переговорщикам не относится, но Вашингтон исходит из того, что за спрос денег не берут, а значит, можно всё-таки попробовать. 

У Москвы есть встречные претензии к Вашингтону по всем обозначенным темам, но также есть и дополнительная, символически-хозяйственная, связанная с произведённым американцами под неясным предлогом и на неопределённый срок конфискация российской дипломатической недвижимости в Сан-Франциско.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация