ВЛ / Статьи

30 марта 1867 года подписан договор между Россией и США о продаже Аляски

0
30-03-2018, 19:30...
948
 
 

Аляска принадлежала Российской империи на правах открытия этой земли русскими учеными. Однако государство не занималось её освоением и изучением. Этим занимались некоторые исследователи в частном порядке. Доход в казну она приносила в виде пушнины, но элементарный подсчёт показывал, что её последующее содержание и изучение будет значительно превышать прибыль. Тогда впервые заговорили о продаже Аляски. В середине XIX века начались первые переговоры о возможности такой сделки между Россией и США. 

В Америке не все приветствовали такие расходы. В правительственных кругах мнения расходились в необходимости таких трат на кусок замёрзшей земли. Подписанный в итоге договор был ратифицирован сенатом с минимальным перевесом. 

Для России избавление от обременяющего актива давало возможность сосредоточить силы на освоении Приуралья и ряда других территорий Сибири. 

Лишь позднее, когда в недрах Аляски были найдены полезные ископаемые и минеральные ресурсы в огромных количествах, сделку занесли в актив периода работы администрации Президента Эндрю Джонсона. 

Само слово Аляска означает - "Большая Земля" 

Сумма сделки составила 7,2 млн долларов.

Источник: http://russsr.ru/archives/2702





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация