ВЛ / Статьи

Как Финляндия воевала с СССР во время Великой Отечественной

+4
16-02-2018, 05:00...
2 359

Известно, что в войне против СССР в Великой Отечественной Войне участвовала Финляндия. Однако иногда событиям на этой части фронта придают обособленное самостоятельное значение, называя их "продолжением" Финской войны 39-го - 40-х годов. Тогда Финляндия потеряла в пользу Советского Союза десятую часть своих территорий и под общий шум, теперь планировала их вернуть. Гитлер же рассматривал Финляндию как удобный плацдарм, для подготовки и ведения боевых действий в направлении Ленинграда и северных территорий. Эти обстоятельства привели к сближению руководства двух стран и поиску возможностей для координации действий. 

Финнам, после победы над нашей страной, была обещана за поддержку вся Карелия. Взамен Германия требовала активного участия в войне против СССР, и предоставить инфраструктуру для размещения техники и живой силы, части армии. По большому счёту у Финляндии не оставалось выбора. Сталин не отказывался от планов полного поглощения этой северной страны, тем самым являясь катализатором укрепления её тесных отношений с нацистами. Помешать планам соседа могла только Германия. Поэтому вскоре, под прикрытием транзита в направлении Норвегии они впустили через свои границы немецкие войска, при этом заявив, что вступят в активные боевые действия только в случае нападения Советов. 

В первый же день начала Великой Отечественной, финны заняли милитаризованную зону - Аландские острова. А 25 июня они подверглись бомбардировкам советских самолётов. Начались бое столкновения по инициативе нашего командования, в том числе, и на других приграничных территориях. Они мотивировались подавлением вылазок фашистов из Финляндии. 

Всю Войну не прекращались активные бои и тактико-стратегические маневры на этой карте боевых действий. Только в 1944, когда немцы потерпели поражение на этом направлении, руководство Финляндии смирилось с тем, что придётся идти на переговоры о мире со Сталиным. Но теперь и Советскому союзу стали нужно, по праву победителя, больше, чем было до начала событий 41-го. Планировалось не только вернуться к прежним границам, но и присоединить к себе новые. Естественно Финляндия не могла позволить себе быть настолько униженной и на уступки не пошла. Но только лишь до тех пор пока в Карелии не стали разворачиваться войска. Как только Финляндия увидела дула Советских пушек развёрнутых в свою сторону, она согласилась со всеми выдвинутыми нашей страной условиями. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация