ВЛ / Статьи

Новый проект США в Сирии находится за гранью разума

0
26-12-2017, 18:30...
1 625
 

Недавно мне посчастливилось беседовать с человеком, который при помощи мобильной связи общается со своим дядей – беженцем из лагеря «Эр-Рукбан». 

В целях безопасности настоящее его имя разглашать не будем. Назовем его Аля. В это поселение для людей, бежавших от горя и нужды, он попал случайно. До этого Аля воевал в составе правительственных войск против «Аль-Каиды». В боях за Алеппо он был ранен, снарядом ему оторвало руку. Его друзья, жители Иордании предложили ему помощь, позвали его к себе и пообещали ему содействие в покупке протеза. 

На древнем японском джипе Аля поехал в Амман – столицу Иордании. Но недалеко от границы его автомобиль попал под обстрел исламистов. Алю связали и поместили в кузов грузовой машины. Через сутки он оказался в лагере для вынужденных эмигрантов «Эр-Рукбан». 

Мы не будем описывать кошмар, который происходит в этом страшном месте. 

В газетах, интернете и на телевидении на разных языках мира исчерпывающе рассказывается об условиях жизни в этом лагере. Беженцы голодают и изнывают от жажды, им не оказывается даже самая элементарная медицинская помощь. 

Но главный кошмар заключается не в этом. Рядом находится военная база США, на которой тренируются террористы, входящие в состав разношерстных вооруженных организаций. Представители этих отрядов регулярно появляются на территории поселения, где занимаются изнасилованиями женщин и издевательствами над мужчинами. Больше всего поражает то, что некоторые из этих извергов сами в недавнем прошлом являлись жителями «Эк-Рукбан». 

Дядя моего собеседника умело соблюдает конспирацию. В нужный момент прячется в толпе жителей лагеря. Общается с родственниками при помощи мобильного телефона. Чтобы охрана лагеря не заметила у него телефон, после каждого сеанса связи Аля вынимает из него аккумулятор. 

Содержания СМС, которые беженцы посылают своей родне, очень похожи между собой. Практически все жители лагеря рассказывают о новом начинании американцев, которое находится за чертой здравого смысла. 

« Пока жив. Продуктов почти нет. Как убежать отсюда не знаю. Приезжали янки, разговаривали с местными, предлагали вступить в партию «Ар-Рай» и вести борьбу с Асадом. В обмен обещали хорошее питание и благоустроенный быт. Дали согласие единицы». 

Очередные сообщения из лагеря также пролили свет на новую инициативу янки. Американцы были потрясены тем, что несчастные жители лагеря не хотят ходить с плакатами и транспарантами, а ведь им было обещаны за это не только благоустроенный быт, но и приличные денежные выплаты. 

В данных обстоятельствах совершенно непонятна логика американских политтехнологов. Вначале они не обеспечивают людей необходимыми условиями проживания, при этом они не принимают никаких мер по обузданию зарвавшихся боевиков, а затем предлагают этим же беженцам участие в какой-то сомнительной политической авантюре. 

А куда смотрит хваленный цивилизованный мир и ООН? Необходимо как можно быстрее спасти десятки тысяч обитателей лагеря для беженцев «Эк-Рукбан», которые терпят голод, нищету и издевательства. Этих людей не волнует политика, они нуждаются в продуктах питания, медицинских препаратах, врачебной помощи и теплой одежде. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация