ВЛ / Статьи

Как российский актер превратился в украинского боевика

0
5-09-2017, 01:00...
883

И что говорят про поступок Пашинина его коллеги

Продолжающаяся уже более трех лет война на Донбассе притягивает добровольцев со всего мира. Едут воевать как за Донецкую и Луганскую народные республики, так и за противоположную сторону конфликта — Украину. Причем среди добровольцев — не только бывшие военные или просто «горячие парни», не только политические активисты самых разных партий и движений, но и писатели, музыканты, артисты. Некоторые российские деятели культуры, которые даже не воевали, а просто приезжали в Донбасс и выражали свою поддержку ДНР и ЛНР, сразу же были объявлены на Украине невъездными, попали в «черные списки» различных украинских сайтов типа «Миротворца». В России ситуация, к сожалению, складывается иначе. Хотя известно, что много россиян воюет на Донбассе в составе Вооруженных сил Украины, никаких существенных мер в их отношении не предпринимается. Кстати, воюют там не только члены различных неонацистских организаций. Недавно о своем «боевом пути» похвастался актер театра и кино Анатолий Пашинин. 

«Грозовые ворота», «Адмирал», «Мы из будущего» — вот далеко не полный перечень кинокартин, в которых снялся Пашинин. Он родился в 1978 году, в украинском Светловодске, в семье потомственных военных. Только военные были советскими. Например, дед Пашинина воевал… нет, не у бандеровцев, а в составе РККА, в истребительном авиационном полку, где служил прославленный летчик Иван Кожедуб. Сам Анатолий учился в Запорожской государственной инженерной академии, однако на пятом курсе окончательно определился с выбором жизненного пути и переехал в Москву. Кто знает, не соверши он этот шаг, может и остался бы никому неизвестным инженером в провинциальном украинском городке.

Москва дала Пашинину много. Талантливый парень, он закончил Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина и в 2001 году начал сниматься в кино. Четырнадцать лет он работал в России. Но затем перспективный актер увлекся политикой. И не какой-нибудь парламентской, а оппозиционной, примкнув к российским национал-демократам. 

От Майдана до АТО 

Когда в 2013 году в Киеве начался Майдан, Пашинин уже не скрывал своих симпатий и истинных взглядов. В 2014 году он уехал на Украину. Тогда это казалось закономерным итогом эволюции политических взглядов актера. Но никто и не мог представить, до чего дойдет Пашинин в своих антироссийских устремлениях. 

25 августа 2017 года на своей странице в Facebook журналист Андрей Цаплиенко сообщил, что актер Анатолий Пашинин еще месяц назад вступил в батальон «Арарта» и находится на передовой — в зоне АТО. Конечно, и до этого Пашинин не раз посещал Донбасс, встречался с украинскими военнослужащими, но пока до открытого присоединения к операции дело не доходило. Теперь же Пашинин, как он утверждает сам, «ловит кайф» от своего участия в войне. Кстати, брат Пашинина — кадровый офицер ВСУ. 

Чтобы было понятно, где служит бывший российский актер, расскажем о батальоне «Арарта». Это подразделение входит в состав «Украинской добровольческой армии», созданной в свое время на основе «Правого сектора» * и возглавляемой небезызвестным Дмитрием Ярошем. Объединяет батальон добровольцев — идейных украинских националистов и сочувствующих. 

«Мне не больно, мне отвратительно» 

Поступок актера, который не только поехал воевать на стороне Украины, но и открыто демонстрирует свои антироссийские взгляды, вызвал осуждение со стороны самых разных людей. Не остался в стороне от новости и Виктор Мережко — режиссер и сценарист, который пятнадцать лет назад в буквальном смысле этого слова «открыл» Анатолия Пашинина для российского кинематографа. В свое время Мережко и Пашинин были в настолько хороших отношениях, что режиссер даже стал крестным отцом молодого актера. 

Сегодня Виктор Мережко не скрывает своих эмоций в отношении Пашинина. Режиссер считает, что участие бывшего российского актера в боевых действиях на Донбассе, да еще в составе такого одиозного подразделения, ни к чему хорошему не приведет. «Мне не больно, мне отвратительно!», — заявил Виктор Мережко в одном из своих интервью. 

«Каждый выбирает свою дорогу», — охарактеризовал поступок Пашинина его бывший коллега по цеху российский актер Михаил Пореченков, который, в отличие от Пашинина, находится на прямо противоположной стороне баррикад. 

Закрыт ли актеру «обратный путь»? 

Кстати, и актерская карьера Пашинина может завершиться. Фильмы на современной Украине практически не снимают. Если и сможет Пашинин продолжить свою прежнюю деятельность, то лишь в российском кинематографе, но вряд ли его туда теперь пустят. Правда, Пашинин публично демонстрировал свой российский паспорт, называя его «россиянским». Не отказался от гражданства, хотя так ненавидит эту страну…

В России, в отличие от Украины, к таким выходкам «звездных» персонажей относятся весьма лояльно. Покритикуют и забывают. Можно представить себе, чтобы сделали в Киеве или во Львове с публичным человеком — гражданином Украины, который бы сначала оскорблял Украину и украинский паспорт, а затем вообще уехал бы воевать на Донбасс — на стороне ополченцев. Например, писателя и журналиста Олеся Бузину, критиковавшего Майдан, подло убили, хотя он не сделал по отношению к современной Украине и малой толики того, что допустил в своем поведении Анатолий Пашинин. 

В то же время, нельзя не признать, что Пашинин оказался человеком смелым и последовательным в своих действиях. Если огромное количество его «идейных собратьев» проповедуют русофобию, оставаясь в Москве или Санкт-Петербурге и продолжая зарабатывать деньги в России и пользоваться защитой российского государства, то Пашинин, по крайней мере, уехал на Украину сразу после Майдана, а затем и вообще пошел на войну добровольцем. 

* Украинские организации «Правый сектор», «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА — УНСО), «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Тризуб им. Степана Бандеры» и «Братство», решением Верховного суда РФ от 17.11.2014 признаны экстремистскими и их деятельность на территории России запрещена.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация