ВЛ / В мире

Под Мосулом при ударе коалиции 100 человек погибли, 36 пропали без вести

0
25-05-2017, 20:04...
604

Тридцать шесть человек остаются в списках пропавших без вести помимо подтвержденной цифры более чем в 100 погибших при ударе коалиции под иракским Мосулом, говорится в заявлении коалиции под руководством США по борьбе с ИГ* ("Исламское государство"*).

При этом, по данным коалиции, мирные жители погибли из-за детонации взрывчатки, заложенной ИГ*, а не от снаряда коалиции. Утверждается, что боевики ИГ* спровоцировали удар, предварительно заложив взрывчатку. 

"Расследование удара коалиции 17 марта в округе иракского Мосула Аль-Джадида установило, что вторичный взрыв спровоцировал обрушение, в котором погибли два снайпера ИГ*, 101 мирный житель из числа тех, кто прятался на первых этажах здания, и четыре мирных жителя из соседнего здания. Пропали без вести 36 мирных граждан, которые, предположительно, были в здании, соединенном с тем, которое подверглось удару", — говорится в заявлении. 

"Расследование установило, что ИГ* заложило большое количество взрывчатки в здание, где было много мирных жителей, а затем атаковало оттуда иракские силы", — говорится в релизе. 

Утверждается, что коалиция и иракские силы не знали о присутствии мирных жителей в здании, которое подверглось удару. Коалиция использовала одну бомбу типа GBU-38. "Детонация GBU-38 на верхнем этаже здания привела к воспламенению большого количества взрывчатого вещества, которое боевики ИГ* заложили в доме втайне от коалиции", — говорится в сообщении.

Анализ после взрыва помог установить, что взрывчатка относилась к типу, который часто использовало ИГ*, но не применяла коалиция, говорится в документе. 
Командующий войсками коалиции генерал-майор США Джо Мартин выразил соболезнования в связи с гибелью мирных жителей. "Коалиция предпринимает все мыслимые усилия, чтобы защитить мирных граждан. Лучший способ защитить мирных жителей — нанести поражение ИГ*", — заявил генерал. 

* Террористическая организация, запрещенная в России.
Фото:  РИА Новости / Рафаэль Даминов 
 
Источник





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация