ВЛ / Статьи

Две судьбы

0
21-04-2017, 07:00...
886

Две судьбы

…А письма от ребят всё идут и идут. И это хорошо, правильно. Давайте это поддерживать, дорогие взрослые. Сегодня – письмо Насти Кобзевой из села Ольховец Задонского района. Я почти не правила текст, лишь чуть-чуть. 

«В селе Романово Лебедянского района есть свои герои. Те, благодаря кому над нами сейчас мирное голубое небо. В их числе — Клавдия Ивановна (в девичестве Воронова) и Михаил Акимович. О этих людей мне рассказала их дочь – Раиса Михайловна. 

Клавдия Воронова из села Романово и Михаил Усович из Белоруссии познакомились в 1939-м году в Москве. В следующем году поженились. Но счастье было - как в известной песне Александра Розенбаума: «Что ж ты, мол, так мало мужем мне побыл…»

В жизнь молодой семьи (где уже ожидали пополнения) ворвалась война… Михаила Акимовича сразу не призвали на фронт, дали отсрочку, так как у него была сломана рука. Доченька Клавдии родилась под звуки бомб, гудевших над Москвой… 

Наша страна уже изведала огромное горе фашизма. А в семье случилось ещё одно горе: доченька была больна. И Михаил Акимович отвёз семейство в село Романово. Сам же, пока заживала рука, работал в колхозе за буханку хлеба в день. А осенью того же, 1941-го, года уже был на передовой Калининского фронта. 

Воевал исправно. А через два года получил от супруги письмо, из которого узнал о смерти доченьки. Она умерла от скарлатины. 
Клавдия же стала трудиться на московском заводе, на токарном станке точила гильзы. Работал только в ночные смены, а дневные были заняты подростками.

Когда Михаил Акимович на несколько дней приехал в Москву (разрешили после госпиталя, куда он попал с обмороженными руками и ногами) то предложил жене уехать вместе с ним на фронт. Она согласилась. Стала трудиться прачкой. 
В том же 1943-м году неподалёку от Орла Михаила Акимовича ранило в бедро осколками мины. Он обещал жене, что вернётся через неделю или дней 10, но сердце женщины предчувствовало что-то страшное… К сожалению, предчувствие её не обмануло. Михаил Акимович умер от начавшейся по дороге к госпиталю гангрены и был похоронен на Всесвятском кладбище города Тулы. Позже его перезахоронили в братскую могилу на офицерском кладбище. На правой первой плите могилы есть его фамилия: «Усович М.А., мл. лейтенант». Клавдию вскоре комиссовали из армии, она вернулась в Романово, где позже родила дочь – Раису. 

Вот, собственно, и всё, что мне теперь известно. Это очень немного и в то же время – очень много для того, чтобы уважать, помнить и быть благодарными».

Автор: Софья Милютинская





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация