ВЛ / В России

Курганский завод показал опытный образец БМД с боевым модулем "Синица"

0
21-04-2017, 05:00...
2 045

Курганский завод показал опытный образец БМД с боевым модулем "Синица"

Курганмашзавод отправил сегодня в Воздушно-десантные войска в рамках гособоронзаказа последнюю партию из 25 многоцелевых бронетранспортеров БТР-МДМ, завершив на четыре месяца раньше трехгодичный контракт с Минобороны. А заодно продемонстрировал новинки - БМП-3М "Драгун", БМД-4М с боевым модулем "Синица" и другие. 

- Завод приложил немало усилий для создания бронетранспортеров, начиная с проектирования, конструирования, наладки производства, а затем и завершения контракта. Контракт позволяет Министерству обороны укомплектовать подразделения Воздушно-десантных войск машинами, которых раньше не было. Это новые боевые возможности, - говорит 

Напомним, первая партия боевых машин десанта была отгружена третьего марта 2015 года. "Ракушка", как еще называют бронетранспортер БТР-МДМ, предназначена для перевозки личного состава, запасных частей, боеприпасов, ГСМ. На ней установлен современный комплекс вооружения. С такой техникой парашютно-десантные подразделения во время боя могут уничтожать противника, не входя в зону прямого огневого поражения. Машина приспособлена к десантированию с самолета военной транспортной авиации вместе с экипажем, может передвигаться по воде и на суше. 

По словам заместителя главного конструктора по серийному производству Специального конструкторского бюро машиностроения Николая Грехова, новая техника отличается от предыдущего класса машин ВДВ двигателем повышенной мощности. 

- Самое главное, что она унифицирована с БМП-3. Это большое достоинство в ремонте, эксплуатации машин, - сообщил представитель конструкторского бюро - То есть, они работают на одних маслах, на одном топливе. Есть ряд других преимуществ. Десантникам она нравится в плане подвижности. 

Заказчики остались довольны работой курганских мастеров.

- Трехгодичный контракт успешно завершен, но на этом наше сотрудничество с Курганмашзаводом не заканчивается, - сообщил руководитель военного представительства Евгений Сутормин. - Следующий контракт находится уже в Минобороны и в ближайшее время будет подписан. 

В этот же день журналистам показали опытные образцы бронетранспортера БТ-3Ф на базе БМП-3, который предназначен для транспортировки подразделений морской пехоты и огневой поддержки спешившегося десанта, боевую машину пехоты БМП-3М "Драгун", а также боевую машину десанта БМД-4М с боевым модулем "Синица". 

Две первых машины - БТ-3Ф и "Драгун" - уже побывали на армейской выставке в прошлом году, а вот "Синицу" еще не показывали широкой публике. Она пока только подготовлена к предварительным испытаниям. 

- "Синица" принципиально отличается от предыдущих моделей тем, что на ней установлен панорамный прицел с тепловизионным каналом, благодаря чему командир экипажа сможет ночью дальше видеть, раньше опознать противника и давать целеуказания наводчику, - пояснил первый заместитель главного конструктора СКБМ Алексей Козлов. - Машина плавающая, преодолевает водные преграды без подготовки на плаву со скоростью 10 километров в час. Может работать с воды всеми видами вооружения. 

Кстати, в этом году на военном параде в Москве будут участвовать 18 курганских машин, в том числе "Курганец", БМП-3, БМД-4М и "Ракушка".





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация