ВЛ / Статьи

Пауки в банке

0
8-02-2017, 08:48...
708

Пауки в банке

Напомним, ранее «умеренных» боевиков коллективно вывозили на автобусах в соответствии с соглашением с Дамаском из Айн аль-Фиджи в Идлиб. Отправка называлась «эвакуацией». Об этом в конце января сообщал источник Федерального агентства новостей. 
Кроме того, добавим, другие боевики появились в Идлибе после поражения в Алеппо. 

Несколькими днями ранее телеканал «RT» сообщал о начале противостояния исламистов в провинции Идлиб. 
Указывалось, что несколько группировок «оппозиции» вступили в вооружённое противостояние. Применяются ракетные установки, крупнокалиберные миномёты и пулемёты. Стороны несут потери. 
До сих пор эти группировки вместе воевали против правительственных войск. Ситуация нынешнего вооружённого противостояния связана с утратой общего врага, а также появлением политических разногласий между группировками. 

О продолжении разногласий и боевых действий между группировками исламистов написала 6 февраля газета «Известия». 
Вот короткая сводка междоусобной войны. 

30 и 31 января столкновения с применением тяжёлых вооружений прошли близ столицы провинции. Джихадисты ударили по «умеренной» группировке «Джейш аль-Муджахидин» (её представители провинились в том, что отправили представителей на переговоры в Астану). 
3 февраля бои шли к западу от Алеппо. Боевики «Хаят Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джебхат Фатх аш-Шам» и «Джебхат ан-Нусра», запрещены в РФ) атаковали «Свободную сирийскую армию». 

В Идлибе нет линий фронта, боевые действия спорадичны. Рейды противников внезапны: атаки опорных пунктов и блокпостов перемежаются засадами и убийствами полевых командиров. По некоторым оценкам, общие потери боевиков перевалили за сотню человек. 

По данным «Известий», воюющие исламистские группировки в прошлом являлись главной ударной силой «оппозиции». К «Хаят Тахрир аль-Шам» примкнуло до шестнадцати группировок, а в ряды «Ахрар аш-Шам» влилось двенадцать формирований, а также с нею отряды ССА. Курдские источники полагают, что силы противников приблизительно равны: у каждой «коалиции» исламистов около двадцати тысяч бойцов. 

Леонид Исаев, востоковед из Высшей школы экономики, рассказал в интервью «Известиям», что коалиция «Ахрар аш-Шам» и ССА сильнее, чем бывшая «Нусра», однако рассчитывать на скорую победу ей не приходится. 

«Тройственные переговоры (Россия — Иран — Турция) привели к тому, что протурецкие группировки в Идлибе, прежде всего ССА, выступили против «Хаят Тахрир аш-Шам», — цитирует востоковеда издание. — Однако у ССА сил маловато. Сами турки заняты борьбой с «ИГ» (запрещено в РФ) под Аль-Бабом. Поэтому Анкара очень хотела бы, чтобы «Ахрар аш-Шам» поддержала ССА в борьбе с радикалами и помогла их выдавить из провинции». 

О расколе «оппозиции» рассказывает и телеканал «Аль-Джазира», вещающий на английском языке. 
Провинция Идлиб стала «перекрёстком» для сирийской оппозиции: здесь произошёл её раскол, пишет Дилан Коллинз, заместитель главного редактора англоязычной «Аль-Джазиры». 

Столкновения «повстанцев» в Идлибе угрожают «ещё более ослабить и без того хрупкую оппозицию в северной Сирии», считают местные аналитики. Сопротивление войскам Асада, то есть дальнейшее «вооружённое восстание» находится нынче под большим под вопросом. 
Аналогично «Известиям» телеканал рассказывает о идущем противостоянии двух самых мощных группировок в районе Идлиба. А ведь до сих пор эту группы «воевали бок о бок против правительственных войск», напоминает автор. Теперь же они повернули оружие друг против друга в Идлибе. И этот «перелом» произошёл в то самое время, когда международное сообщество всё больше давит на повстанцев, принуждая их отделиться от террористов (дистанцироваться от «Хаят Тахрир аш-Шам», т. е. от бывшей «Джебхат Фатх аш-Шам») и вступить в политические переговоры «с сирийским режимом». 

Трёхсторонние переговоры в Астане, направленные на укрепление общенационального соглашения о прекращении огня, исключают участие боевиков из «Хаят Тахрир аш-Шам». Переговоры могут идти под руководством ООН до 20 февраля, но до сих пор остаётся неясным, будут ли в них участвовать какие-либо элементы «из двух основных повстанческих группировок». 

Аналитики утверждают, что атаки «Хаят Тахрир аш-Шам» на другие группировки оппозиции «явно» связаны с переговорами в Астане. Поэтому сейчас «умеренные фракции» оппозиционеров оказались «перед трудным выбором». 

Включённая в список террористических организаций ООН и правительств западных государств «Джебхат Фатх аш-Шам» (JFS) была исключена из режима прекращения огня, согласованного в конце 2016 года Россией и Турцией. Кроме того, эта группировка была выделена в качестве взаимно согласованной цели в итоговом коммюнике, подписанном Москвой, Анкарой и Тегераном. 

Если группировка «Ахрар аль-Шам» сейчас решится принять участие в дальнейших переговорах (уже в Женеве), то она вступит в гораздо больший конфликт с наследницей JFS — «Хаят Тахрир аш-Шам». 
Помимо этого, боевики JFS возложили вину за падение Алеппо на отсутствие координации и структуры среди «умеренных фракций», которые удерживали большую часть восточных районов города. По мнению JFS, «умеренные фракции» оказались «бесполезными». В свою очередь, «умеренные», по данным экспертов-востоковедов, имеют большое недоверие к JFS и к связанным с ней группировкам; поэтому они и решили объявить «новый салафитский эмират». 

Ситуация внутри этого самозваного «эмирата» относительно упорядочена: многие из ключевых сторонников былой жесткой линии, ранее вызывавшие идеологический раскол внутри «Ахрар аль-Шам», устранены. Теперь тон задают «умеренные элементы», что, соответственно, позволяет им беспрепятственно формировать «повестку дня». 

С другой стороны, «Ахрар аль-Шам» считается недоговороспособной группировкой: представители её структурных частей прежде неоднократно отказывались участвовать в переговорах. Также аналитики не уверены, что последние изменения не являются попросту «косметическими»: ведь группировка сохранила своих «региональных покровителей», которые будут оказывать на неё давление. Но если всё же «Ахрар аль-Шам» вступит в переговоры в Женеве, она однозначно заполучит крупный конфликт интересов с «Хаят Тахрир аш-Шам». 

Тем временем Турции, «главному стороннику» «Ахрар аль-Шам», продолжает Коллинз, удалось убедить большую часть умеренных повстанческих группировок поддержать идею участия в переговорах, продолжающихся в Астане. Однако без самой «Ахрар аль-Шам», одной из центральных фракций, сохранившихся в северной Сирии, «рычаги оппозиции за столом переговоров будут ограничены». 

По мнению экспертов, Анкара будет делать всё возможное для стабилизации Сирии: под этим понимается нахождение способа борьбы с «Фатх аш-Шам». Отсюда ясно, что «Ахрар аль-Шам» либо отвергнет эту дипломатию и присоединится к JFS, или, наоборот, дистанцируется от JFS и закрепит союз с Турцией, надеясь, что в ходе переговоров получит возможность сохранить свою территорию и некоторую степень политического влияния. 

В первом случае (если группировки объединятся), они смогут свести на нет хрупкий режим прекращения огня. Вместе с тем они полностью откроют себя для ударов с воздуха не только самолётам сирийского правительства и России, но и международной коалиции во главе с США. 
В таком случае, заключает Коллинз, Россия, скорее всего, поддержит идею о расширенной военной кампании в Идлибе, используя как повод атаки террористов. Итогом новой операции станут «большие потери повстанцев», а также «жертвы среди гражданского населения и разрушения» — примерно так, как это случилось в Алеппо. 
Другие эксперты предполагают, что русские просто будут смотреть, как оппозиция уничтожает сама себя в Идлибе. Это удобно и Москве, и Дамаску. 

Сейчас, добавим, сирийская армия действительно не вмешивается в ситуацию в Идлибе, где боевики ведут неупорядоченную войну друг против друга. 

Интересно, что боевикам в Идлибе достаётся не только друг от друга, но и от американской коалиции. По сведениям той же «Аль-Джазиры» и других источников, там действуют американские беспилотники и авиация международной коалиции. Авиаударами будто бы уничтожаются полевые командиры. Правда, официально об этом Белый дом пока не сообщает. К тому же всем известно, какой печальной точности иной раз достигают американские военные… 

Обозревал и комментировал Олег Чувакин






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация