ВЛ / Статьи

Ушедшие в бессмертие

+1
5-02-2017, 04:00...
1 691

Ушедшие в бессмертие

У въезда в Евпаторию со стороны Симферополя, на берегу моря, возвышается величественный девятиметровый монумент. В экспрессивном порыве запечатлены фигуры трёх моряков, охваченных одним стремлением: сразиться с ненавистным врагом. Глядя на них, будто слышишь грохот взрывов и грозное матросское «Даёшь!..». Десантники устремились на берег, навстречу врагу, да так и застыли в бронзе. На постаменте надпись: «Ваш подвиг Отчизну славит, награда ему — бессмертие». 

Конец 1941 года – советские войска были оттеснены к Севастополю. Командование Кавказского фронта, стремясь оттянуть силы противника от главной базы Черноморского флота, приказало произвести высадку ряда тактических морских десантов в различных точках побережья полуострова. С этой целью в ночь на 6 декабря 1941 года в Евпаторию на катерах-охотниках были отправлены две диверсионно-разведывательные группы численностью 56 человек под командованием мичманов М. Аникина и Ф. Волончука. К тому времени город был оккупирован противником уже более месяца, но было известно: крупные части там не стоят, а охрана порта организована плохо. 

Моряки справились с поставленными задачами блестяще. Они провели в спящем городе почти четыре часа, не потеряв ни одного человека, не имея даже раненых, при этом уничтожили более десятка гитлеровцев, в том числе помощника начальника евпаторийского гарнизона. Разведчики захватили документы из полицейского и жандармского управлений и подожгли эти здания, освободили из плена более ста человек. Ещё сожгли Пассажирскую пристань и стоявшие у неё шхуны. Кто мог подумать, что через месяц эта пристань будет нужна? Оба катера благополучно вернулись в Стрелецкую бухту Севастополя, прихватив с собой двенадцать «языков». 

Однако эта операция позволила гитлеровцам обнаружить слабую защищённость города с моря. Немцы оперативно заминировали причалы, береговую полосу и разместили на прибрежных зданиях огневые точки. Эти меры предусмотрительности значительно повлияли на исход последующих десантных операций, которые вскоре предпринял Черноморский флот. 

Драматические события Керченско-Феодосийской операции 1942 года известны в общем-то широкой общественности, а вот о Евпаторийском и тем более судакском десантах мало кто знает. Проводились эти три операции синхронно. 

Керченско-Феодосийская десантная операция началась 26 декабря. К 2 января 1942 года советские войска полностью заняли Керченский полуостров. В целях закрепления этого успеха Черноморский флот получил указание от фронтового командования направить тактические десанты в Судак, Алушту, Ялту и Евпаторию. 
Конец 1941 года – один из самых драматических периодов Великой 

Отечественной войны 

В Евпаторию планировалось высадить двумя эшелонами полк морской пехоты. 4 января 1942 года в 23 часа из осаждённого Севастополя вышла первая группа: тральщик «Взрыватель», семь катеров-охотников и морской буксир. На борту кораблей находились 740 десантников. 
Около трёх часов утра корабли, обнаруженные противником и освещённые вражескими прожекторами, под огнём начали высадку десанта непосредственно на причалы порта. Наиболее ожесточённое сопротивление фашистов моряки встретили именно на Пассажирской пристани, которую предыдущий десант разрушил почти полностью. Краснофлотцы бросились в воду, достигли берега и, разобрав киоск на берегу, соорудили временный настил. Стоя в ледяной воде, они подпирали доски своими плечами, и по живому мосту вышли на берег танкетка и противотанковые пушки. За высадку на Пассажирской пристани моряки заплатили высокую цену – около 50 человек убитыми и ранеными. 

На первых порах немцы не смогли организовать оборону надлежащим образом. В Евпатории дислоцировались румынский артиллерийский полк, румынские кавалерийские подразделения, а также полиция и жандармерия, сформированные частично из местных коллаборационистов. 

В течение нескольких часов десантники передового отряда освободили большую часть города. Однако поднявшийся сильный шторм помешал высадиться на берег второму, основному эшелону десанта. Немцы подтянули к Евпатории танки и авиацию, перебросили пехотные подразделения. Десантники были отрезаны от моря и взяты в кольцо. Почти три дня сражались бойцы Красной Армии и восставшие горожане. До последнего снаряда бился с врагами тральщик «Взрыватель», пока, обездвиженный танковым обстрелом и авиационными ударами, не погиб, выброшенный на берег штормовой волной. Именно на месте гибели тральщика в 1970 году и был возведён памятник морякам-десантникам. 

Группу раненых краснофлотцев гитлеровцам удалось схватить. Многих из них расстреляли на следующий день. За помощь десанту немцы расстреляли ещё и более шести тысяч мирных жителей. 

В 1970-е годы сотрудники краеведческого музея предприняли попытку найти участников Евпаторийского десанта. Откликнулись 86 человек из 740. Их подвигу посвящены мемориальный зал и диорама музея «Высадка Евпаторийского десанта. 5 января 1942 года», созданная в 1988 году мастером батальной живописи Студии военных художников им. М.Б. Грекова заслуженным художником РСФСР В.Б. Таутиевым. 

...Если будете в Евпатории, поклонитесь героям.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация