ВЛ / Статьи

Кадровые манёвры германских социал-демократов ведут к сохранению нынешнего политического курса Берлина

0
31-01-2017, 09:22...
650

Кадровые манёвры германских социал-демократов ведут к сохранению нынешнего политического курса Берлина

В воскресенье правление Социал-демократической партии Германии утвердило своего кандидата в канцлеры ФРГ на предстоящих осенних выборах. Им стал бывший председатель Европарламента Мартин Шульц. Официально в качестве соперника Ангелы Меркель на выборах Шульца объявят на чрезвычайном съезде СДПГ в середине марта. Тем не менее, уже сегодня очевидно: кадровые манёвры социал-демократов, удивившие не только немцев, завершились. 

Младший партнёр захотел быть старшим в правящей коалиции

В последние годы германские социал-демократы подрастеряли свой авторитет в стране и теперь довольствуются скромным положением младшего партнёра в большой правящей коалиции. К этому привели выборы в бундестаг трёх последних циклов. Правда, на досрочных выборах 2005 года СДПГ ещё получила равный с блоком ХДС/ХСС результат. Тогда и появилась их большая коалиция во главе с канцлером Ангелой Меркель. 

Спустя четыре года социал-демократы провалились окончательно. Они набрали всего 23% голосов избирателей и закрепились в качестве младшего партнёра правящей коалиции. С тех пор СДПГ немножко приподнялась, но не настолько, чтобы снова выйти на первые роли. Лучший результат она получила в 2014 году на выборах в Европарламент — 27,3% голосов. Впрочем, это не изменило «роль второго плана» социал-демократов в германском политикуме. 

Новый шанс у них появился осенью 2015 года, когда стало ясно, что канцлер Меркель потерпела поражение со своей политикой мультикультурализма и одарила Германию острейшим кризисом с мигрантами. После этого Меркель впала в долгое раздумье: выдвигаться ей на очередных выборах или уйти на покой. Прошлой осенью немецкие СМИ, долго и настойчиво поддерживающие бундесканцлерин, нарисовали для Меркель радужные перспективы, и она решилась на новое выдвижение. 

С тех пор события замелькали с необыкновенной быстротой. Уже в ноябре неожиданно для многих главный конкурент Ангелы Меркель на должность канцлера ФРГ, министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер был выдвинут СДПГ на освобождающийся в феврале пост президента Германии. В Берлине заговорили, что социал-демократы вынуждены теперь выставить на выборах против Меркель своего лидера Зигмара Габриэля — действующего вице-канцлера и по совместительству министра экономики. Кресло главы МИДа прочили другому видному деятелю СДПГ, председателю Европарламента Мартину Шульцу. 

Эта версия продержалась недолго. Зигмар Габриэль в очередной раз плавно ушёл от выборной борьбы. Как это он сделал в 2013 году. Тогда Габриэль уступил Франку-Вальтеру Штайнмайеру право бороться с Ангелой Меркель за пост канцлера Германии. Сам остался во главе СДПГ. Однопартийцам не очень понравилась такая рокировка. 
Видимо, Габриэль учёл тот урок. В прошлую среду он ушёл с поста председателя СДПГ и уже в пятницу стал новым министром иностранных дел Германии. Поначалу это назначение посчитали реверансом в сторону России. Зигмар Габриэль известен хорошими связями в российской власти. В последний раз он был в Москве в прошлом сентябре. Встречался с Владимиром Путиным. В результате этой поездки министерство экономики Германии поддержало проект «Северный поток-2». 

В Берлине за более сдержанное отношение к санкциям против Москвы Габриэля иногда называют пророссийским политиком. В самом деле, в прошлом мае лидер германских социал-демократов выступил за постепенную отмену этих санкций. «Мы все знаем из нашего опыта, что длительная изоляция ничего не дает, — заявил тогда Габриэль. — В итоге поможет только диалог». 

Эксперты вспомнили это заявление в прошлую пятницу. Заговорили о том, что новый глава германского МИДа в отличие от Франка-Вальтера Штайнмайера не связан ответственностью за развязывание конфликта на Украине. (Штайнмайер, как помним, поучаствовал в гарантиях по мирному переходу власти в Киеве, от которых потом отказался.) Зигмар Габриэль будет более свободен в выборе средств и действий. И он сделал такой выбор. 

На другой день после своего назначения Габриэль встретился в Париже с французским коллегой Эйро. После этих переговоров глава германского МИДа скорректировал свою риторику. «Мы в Германии и Франции стоим на четких позициях в отношении санкций, — сказал Габриэль на совместной пресс-конференции. — Мы хотим имплементации минских мирных договоренностей. И это единственное условие для отмены санкций». Так немецкий политик в очередной раз продемонстрировал свою непоследовательность. 

Почему от перемены фигур политика не поменяется 

В отличие от Зигмара Габриэля новый лидер СДПГ и теперь уже кандидат в канцлеры ФРГ Мартин Щульц не был замечен в лояльности к России. Больше того, как-то выступая на ток-шоу по первому каналу телевидения ФРГ (ARD), Шульц весьма недружественно отозвался о России. «Я, кстати, их (русских) не особенно люблю, их вообще трудно любить». 

В другой раз, было это осенью прошлого года, в интервью Deutsche Welle Мартин Шульц дал крайне негативную оценку российской политике. «Агрессивные действия России,- говорил он, — это отражение общественной концепции и взглядов на мир, не имеющих ничего общего с нашей европейской философией взаимного уважения и открытости». 
Следует заметить, что германские социал-демократы обычно настроены на конструктивное сотрудничество с Россией. Щульц от коллег разительно отличается. Его позиция много ближе к политике Меркель, а временами даже жёстче. Объясняется это тем, что многие годы Мартин Шульц был за скобками германской политики. С 1994 года он работал в составе депутатов Европарламента, а последние пять лет даже возглавлял его. 

В этой светочи европейской демократии отношение к России на порядок более критическое, чем у национальных европейских политиков и чиновников. Это по инициативе Мартина Шульца были приостановлены всякие контакты между европейскими парламентариями и депутатами российской Государственной думы. Введён запрет на вход в здание Европарламента российских дипломатов из представительства России при ЕС. Наконец, с именем Мартина Шульца связывают крайне жёсткую резолюцию Европарламента о противодействии российской пропаганде. 
Теперь у Мартина Шульца новая карьерная перспектива — стать канцлером Германии. Поначалу в местных СМИ её оценили весьма скептически. Ведь для того, чтобы Щульц занял кресло канцлера, СДПГ должна выиграть осенние выборы в бундестаг. Deutsche Welle такой итог казался нереальным из-за низкого рейтинга социал-демократов. Щульцу предрекали должность вице-премьера и министра иностранных дел в очередном объединённом правительстве Меркель. 

Однако уже к концу недели настроение в немецких СМИ поменялось. Опрос телеканала ARD показал, что Мартин Шульц по популярности среди избирателей сравнялся с действующим канцлером ФРГ Ангелой Меркель. За него сейчас готовы проголосовать 41% опрошенных. Столько же респондентов отдадут свои голоса Ангеле Меркель. 
Отметим, что ещё в декабре Шульц имел поддержку только 36% избирателей и отставал от Меркель на 7 процентов (её рейтинг сейчас просел на 2%). Теперь в рейтинге доверия кандидат социал-демократов уже на процент (65% против 64%) опережает бундесканцлерин. Хотя немцы признают Меркель более компетентной в политике, чем Шульца (78% против 68%). 

Бурный рост популярности Мартина Шульца обозреватели объясняют двумя простыми причинами. Во-первых, в немецком обществе уже накопилась усталость от власти Ангелы Меркель. На это влияют кризис с мигрантами и проблемы в экономике, возникшие, в том числе, из-за просчётов правительства Меркель. Во-вторых, Шульц при внимательном рассмотрении оказался для немцев весьма близким по взглядам и подходам к политике действующего канцлера. Общность с Меркель взглядов на будущее Евросоюза, глобальный мир и сдерживание России делают Щульца понятным и прогнозируемым для политической элиты Германии и обеспечивают поддержку местных СМИ. 

Иногда Мартин Шульц позиционирует себя даже покруче канцлера Меркель. Так случилось, к примеру, в его оценке нового президента США Дональда Трампа. Шульц публично одёрнул американца, пообещавшего пересмотреть санкции в отношении России. «Решение по вопросу о санкциях в отношении России принимается не в далекой стране, а в столицах ЕС и в Брюсселе, — заявил Мартин Шульц на саммите Евросоюза.- Нашу внешнюю политику делают не в Вашингтоне». 

Всё это заставило экспертов заговорить, что кандидаты в канцлеры ФРГ (от СДПГ и ХДС) похожи на однопартийцев, от перемены фигур которых политика властей Германии на основных направлениях не переменится. Безусловно, все эти расклады за восемь оставшихся до выборов месяцев будут не раз меняться. В пользу Мартина Шульца работает его брюссельское прошлое. На нём нет ответственности за нынешнее состояние Германии и за проблемы, с которыми столкнулась страна. Против Шульца — низкий рейтинг СДПГ. И пока не очень понятно, смогут ли социал-демократы подняться на внимании немцев к их кандидату в канцлеры. 

Как бы то ни было, старт выборной компании в Германии дан. Для младшего партнёра большой правящей коалиции — СДПГ он получился путаным. Кадровые перестановки пока не обозначили контур будущей политики социал-демократов, их возможное сотрудничество с «левыми» или «зелёными». А именно от этого будет зависеть ход нынешних выборов и их результат… 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация