ВЛ / Статьи

Финляндию защитят только русские пушки

+1
25-12-2016, 07:00...
2 010

Финляндию защитят только русские пушки

Профессор Алпо Юнтунен предлагает альтернативу НАТО: военный союз с Москвой

Не в Североатлантический альянс (НАТО), а в военно-политический союз с Россией предложил вступить своему государству профессор кафедры стратегии Академии Вооруженных сил Финляндии и эксперт по геополитике Алпо Юнтунен. И это не шутка. Автор нескольких книг о месте России в мировой геополитике, а также публикаций об истории взаимоотношений двух соседних государств, предупреждает, что без такого союза, в случае, если напряженная обстановка между Россией и Западом приведет к военному противостоянию, Финляндия рискует остаться в одиночестве, как это произошло в 1939 году. 

В той зимней «войне незнаменитой», Советский Союз, известно, победил, отвоевав у противника Карельский перешеек, а также часть самой Карелии. Алпо Юнтунен настаивает: если бы тогда у наших стран было военное соглашение, составленное с учетом интересов обеих сторон, ничего подобного не случилось бы. 

«Самое конкретное решение, касающееся вопроса безопасности Финляндии в нынешних условиях, — это сильное оборонительное союзничество с Россией, что позволило бы нам сохранить нейтральный статус», — обнародовал он на днях свою идею в ведущем финском еженедельнике «Суомен Кувалехти». И то, что именно в этом журнале — вторая, после самого предложения, сенсация. 

Преобладают на его страницах в основном антироссийские настроения. Большинство публикаций с явным проамериканским «душком». Номер со статьёй профессора Юнтунена стал в этом смысле редким исключением. Возможно, сыграло свою роль меняющиеся в последнее время настроения в финском обществе, где все чаще говорят о необходимости сближения с Россией, вспоминая, «как это было когда-то хорошо». А именно — в 1970/80-е годы, в начале 2000-х годов. Суоми от этого сотрудничества только выигрывала. 

Если кто-то думает, что профессор — русофил, отсюда и его «научные фантазии», как назвали прозвучавшие со страниц «Суомен Кувалехти» идеи создания нового военного союза представители официальной власти, то ошибается. В одном из давних выступлений профессор как-то оговорился, что «к России у него свои счеты», имея в виду, как уточнили люди, его знающие, гибель одного из своих родственников в Зимней войне. Но личное он оставляет при себе. Полагая, что интересы родины в данном случае важнее. А интересы, на его взгляд, таковы, что не за океаном нужно искать партнеров. Таковые есть гораздо ближе и более надежные. 

«Державный облик определяет внешнюю политику России, — пишет он. — Это поняли и Маннергейм, и Паасикиви (7-й президент Финляндии, 1946−56 гг. — авт.). А сегодня все забыли об этом, особенно западные СМИ. Они ложно пишут об агрессии Путина. Странными считаю также утверждения о непредсказуемости России. Её политика кажется мне ясной и логичной. Несмотря на внутриполитические изменения, Россия намерена участвовать в решениях мировых проблем». 

И, наверное, самое важное для соотечественников Юнтунена из его новой публикации: «Надо вспомнить, что оборонительная защита России гарантировала Финляндии мирное положение и возможности для развития. А когда Финляндия была частью Швеции, наша страна постоянно была военным полем. Послевоенный период дружбы и сотрудничества с Россией стал для Финляндии второй автономией». 

Первую автономию, напомним, подарил Суоми император Александр Первый. А его племянник, Александр Второй даровал Великому княжеству Финляндскому Конституцию. А благодаря Владимиру Ленину финны однажды проснулись в независимом государстве. 

Не вызвать резонанс все это не могло. Слишком отличается то, что думает и о чем пишет финский профессор, от того, что говорят и делают представители власти в его стране. Правда, никто из официальных лиц государства Суоми на предложение подключиться к дискуссии не ответил, озвученные Юнтуненом идеи не прокомментировал. Разве что в правительстве в очередной раз заговорили «о необходимости вступления в НАТО под угрозой возможных атак РФ». 

Зато политолог из Хельсинки Йохан Бекман всегда готов к оценке актуальных событий. 

— Профессор Юнтунен — не диссидент, а известный мыслитель, знаток истории России и Финляндии, действующий профессор нашей Академии Вооруженных сил, — сказал Йохан. — Я уверен, что многие финские эксперты разных поколений согласны с ним. И, что интересно, положительно оценивают возможное союзничество с Россией многие военные, хотя есть, конечно, и такие, которые предпочитают сотрудничество с НАТО. На текущий момент, мне кажется, было бы хорошо, если бы российские и финские власти вместе проанализировали возможности для взаимодействия в области обороны. В том числе, а, возможно, и в первую очередь, реальную опасность информационных угроз, только усугубляющих «холодную войну». 

Впрочем, есть и другая точка зрения. 

— На мой взгляд, идея Юнтунена утопична. Финны вряд ли согласятся на её реализацию, — считает Виктор Мураховский, российский военный и общественный деятель, полковник запаса, член Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, эксперт Российского совета по международным делам. 

«СП»: — Но ведь от них самих она и исходит! Юнтунен, в сущности, только озвучил её. В самом финском обществе об этом давно говорят. 

— Военный союз с РФ в принципе мог бы быть. Но только в том случае, если Финляндия не захочет стать полем боя в гипотетическом конфликте. С нашей стороны препятствий, думаю, не возникнет. 

«СП»: — А в каком виде — как альтернатива НАТО? 

— Ни в коем случае! Это мог бы быть союз по взаимодействию и взаимопомощи, предполагающий не предоставление своей территории иностранным войскам и ответные меры сторон в условиях возможной опасности. Но, на мой взгляд, лучше бы Финляндия начала выстраивать с нашей страной добрососедские отношения, а не потакала неким «общим интересам Евросоюза», поддерживая, в частности, антироссийские санкции. 

Более категоричен наш постоянный эксперт Виктор Алкснис, народный депутат СССР 1989−1991 гг., депутат Верховного Совета Латвийской ССР (1990−1991 гг.) и Государственной Думы России третьего и четвёртого созывов. 

— Такой Союз невозможен в принципе, — считает Виктор Имантович. — Как писал наш великий Чехов, правда, по другому поводу, этого не может быть, потому что не может быть никогда! Даже говорить о военном союзе Финляндия — РФ не нужно, во всяком случае, во всеуслышание. Потому что это может сработать с точностью «до наоборот», а именно — спровоцировать вступление Финляндии в НАТО. В Суоми немало сил, которые мечтают о членстве в альянсе. 

«СП»: — Но немало и тех, кто ратует за возобновление дружеских отношений с Россией. 

— Прежде чем говорить о каких-то внешнеполитических идеях, озвучивать те или иные предложения, надо загодя понимать, реальны они или нет. Иначе не избежать морального ущерба. Что бы не предлагал отдельно взятый профессор, нужно иметь в виду, что на сегодняшний день Финляндия — страна, поддерживающая нейтралитет. И это важно. Не нужно подталкивать её ни к каким союзам. 

«СП»: — Подталкивают США, разными уловками вовлекая в свои игры. Минувшим летом финские военные принимали участие в совместных с натовской группировкой в Европе учениях на Балтике. А представители Пентагона организовали у себя в США учения группы молодых финских офицеров… 

— Да, все идет к тому, что их втянут все-таки в НАТО. И мы вряд ли что можем тут изменить. Сейчас на Западе общий тренд — антироссийский. И тенденция к «походу на Восток». Не нравится чиновникам из Евросоюза и Белому дому, что Россия поднялась с колен, возрождается как великая держава. Торопятся загнать русского медведя в берлогу и там додавить, чтобы не воспрянул. А то воспрянет и сам будет всех давить.

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация