ВЛ / США

Обама признал влияние ошибок США при вторжении в Ирак на зарождение ИГ

0
7-12-2016, 07:45...
562

Обама признал влияние ошибок США при вторжении в Ирак на зарождение ИГ

Ошибки, допущенные США при вторжении в Ирак в 2003 году, способствовали подъему террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), заявил президент США Барак Обама. 

"Когда мы обдумывали ответ (на действия ИГ в Ираке в настоящее время - ИФ), мы, в первую очередь, отказались от повторения некоторых ошибок, допущенных во время вторжения в 2003 году, которые способствовали подъему организации, которая теперь стала "Исламским государством", - сказал президент, выступая на тему национальной безопасности на военной базе в штате Флорида. 

В своем выступлении Обама отметил, что максимально сокращает вовлечение американских войск в наземные операции в других странах, ограничивая их направлением советников и инструкторов, что, по его словам является более "разумной стратегией". Кроме того, он сказал, что Америка идет по пути привлечения к наземным операциям для борьбы с терроризмом союзников и партнеров, в частности, региональных. 

"Вместо того, чтобы взваливать всю ношу на плечи наших наземных войск, вместо того, чтобы вторгаться во все районы, где появляются террористы, мы создали сеть из наших партнеров", - заявил президент. При этом он отметил, что вместо втягивания в наземные операции следует активнее использовать авиаудары, включая применение беспилотников. 

Обама заявил, что США не испытывают непосредственной угрозы со стороны международного терроризма. 

"Ни одна иностранная террористическая организация не смогла успешно спланировать и осуществить атаку на нашей родине. И это не потому, что они не пытались, а потому, что заговоры были уничтожены", - сказал он. Тем не менее, президент признал, что прогресс, достигнутый США в борьбе с терроризмом, "не означает, что дело сделано". 

"Мы знаем, что смертоносная угроза сохраняется. Мы знаем, что в каких-то формах воинствующий экстремизм будет существовать годами", - отметил он.

Фото:epa/vostock-photo 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация