ВЛ / Статьи

Ракетный "Триумф" в войсках

0
2-12-2016, 06:00...
1 020

Ракетный "Триумф" в войсках

Воздушно-космическая оборона усилилась 

Все заказанные в этом году комплекты зенитно-ракетных систем С-400 "Триумф", зенитно-ракетных комплексов "Бук-М2", "Бук-М3" и "Тор-М2" поступили в войска и встали на боевое дежурство. 

Концерн Воздушно-космической обороны "Алмаз - Антей" полностью завершил передачу Минобороны России вооружений, военной и специальной техники по текущему гособоронзаказу. Об этом сообщила пресс-служба "Алмаз - Антея". 

Всего армия получила пять полковых комплектов зенитной ракетной системы С-400 "Триумф". Перед тем как ракетная техника поступала в войска, она тестировались на полигоне, где разворачивались настоящие противовоздушные сражения. Стрельба велась по маневрирующим ракетам-мишеням днем и ночью, а также в сложных метеоусловиях при активном радиоэлектронном противодействии "противника". Лишь после таких своеобразных экзаменов подписывались приемо-сдаточные документы, и зенитные системы отправлялись заказчику.

Также в текущем году Российская армия получила модернизированные зенитные ракетные комплексы малой дальности "Тор-М2" и средней дальности "Бук-М2". Совсем недавно войска противовоздушной обороны Сухопутных войск получили первый бригадный комплект комплекса "Бук-М3", который смело можно относить к новейшему поколению. 

Его главная отличительная особенность в том, что зенитные ракеты спрятаны в пусковые контейнеры. Похожие на те, в которых находятся ракеты "трехсоток" и всех их современных модификаций. 

На направляющих одной пусковой установки крепятся шесть ракетных контейнеров. ЗРК "Бук-М3" может открывать огонь через 20 секунд после остановки. Фактически он стреляет почти с ходу. Кстати, транспортно-заряжающая машина, с которой тоже можно стрелять, перевозит сразу двенадцать пусковых контейнеров с ракетами. 

С-500 "Прометей" будет способен обнаруживать и уничтожать ракеты с дальностью пуска 3500 км и больше 
"Бук-М3" способен уничтожать самолеты стратегической и тактической авиации, вертолеты, крылатые ракеты, управляемые авиабомбы и другие летательные объекты. Он может стрелять по надводным и наземным радиоконтрастным целям, то есть использоваться как тактическое управляемое ракетное оружие.

Перед тем как бригадный комплект "Бука" нового поколения ушел в войска, на полигоне Капустин Яр прошли его тестовые испытания. Все воздушные цели поражались с первого пуска. По словам гендиректора "Алмаз - Антея" Яна Новикова, уже начаты опытно-конструкторские работы по созданию следующего поколения зенитных ракетных комплексов средней дальности. 

Ранее сообщалось, что начались и успешно продолжаются испытания отдельных элементов С-500 "Прометей" - системы нового поколения воздушно-космической обороны. Вооруженные силы получат мобильные зенитно-ракетные системы с элементами ПРО. 

Радиолокационный комплекс и вычислительная аппаратура "пятисотки" позволят обнаруживать, сопровождать и уничтожать баллистические ракеты с дальностью пуска 3500 км и больше. 

С-500 будет способна отражать атаки даже гиперзвуковых крылатых ракет, которые существующими средствами ПВО сбить невозможно. В перспективе возможно уничтожение низкоорбитальных спутников и боевых орбитальных платформ.

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости
Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация