ВЛ / Статьи

День Мертвых в Мексике

0
1-11-2016, 12:50...
608
 
 

День Мертвых в Мексике

Фото: Rob Sheridan

Ежегодно 1-го и 2-го ноября мексиканцы почитают умерших родных и близких друзей. День мертвых признан в 2003 году ЮНЕСКО традиционным мексиканским праздником, перечислив его к нематериальному культурному наследию. Для самих мексиканцев День мертвых это не только повод вспомнить об усопших, но и радоваться Жизни. 

Жители Мексики заранее и тщательно готовятся к празднику. Накануне дня усопших, хозяйки убирают и украшают дом, пекут специальную сдобу для мертвых и делают ритуальный алтарь. Обязательно у алтаря размещают фотографии умерших родственников и друзей. Очень важно никого не забыть. Рядом ложатся любимые угощения и напитки каждого, кого в День мертвых приглашают в дом. А сам алтарь украшается красивыми цветами, свечами и сладостями в виде раскрашенных черепов. 

В День Мертвых центральная площадь Мехико превращается в кладбище с богатым убранством. Именно на площадь Сокало многие горожане приходят, чтобы совместно почтить память умерших предков. В этот праздник можно увидеть множество цветочных композиций с бархатцами. Этот цветок специально выращивается ко Дню усопших и считается ритуальным цветком. 

Есть еще одно особое место в Мехико - это местечко Микскик. Здесь празднование не прекращается с 31-го октября по 2-е ноября. Ночью зажигается множество свечей и проводятся ночные церемонии. Это уникальное место, со своими традициями, которые берут начало еще с доколумбовских времен. 

Источник: http://mymirhistory.ru/index.php?newsid=68




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация