ВЛ / Статьи / Интересное

История русских подводных лодок

+1
27-09-2016, 15:12...
1 811

История русских подводных лодок

Первое архивное подтверждение постройки в России подводных лодок относится к 1718 г., когда плотник Никонов Ефим, уроженец подмосковного села Покровское, подал Петру I челобитную с предложением: 

"... к военному случаю сделает он на неприятелей угодное судно, которым в тихое время, на море будет разбивать корабли, хоть десять, или двадцать. Для пробы тому судну сделает образец, сколько будет на нем пушек, под потерянием живота своего, если будет не угодно". 

В 1720-1721 годах по указанию Петра I построил сперва модель, а затем, в 1721-1724 годах и полноразмерное подводное "Потаённое судно", ставшее первой российской подводной лодкой. 

Макет потаенного судна Ефима Никонова, испытанного на озере Разлив в присутствии Петра I в г.Сестрорецке. 

Для сооружения "Потаённого судна" использовались доски, железные полосы, медные листы, кожа и другие материалы. 

Никонов являлся командиром экипажа из четырёх (по другим источникам — из восьми) человек, под его руководством осуществлялись пробные погружения. 

Первые испытания судна, в присутствии Петра I, прошли осенью 1724 года и закончились аварией: при ударе о грунт дно корабля оказалось проломлено. 

Весной 1725 года судно было спущено на воду после ремонта, но обнаруженная течь не позволила провести погружение. 

Третий раз Никонов испытывал своё судно в 1727 году. 

Современный исследователь, инженер-кораблестроитель Е. Е. Колосов полагает, что судно Никонова "по техническим решениям, заложенным в нем, являлось прообразом современной ПЛ" и что сам Никонов, несмотря на неудачи, "в действии доказал возможность подводного плавания: летом 1721 года Ефим на своем "судне-модели" все же совершил два успешных погружения и всплытия на Неве".




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация