ВЛ / В России

"Роскосмос" разрабатывает новую сверхтяжелую ракету

+3
23-08-2016, 07:00...
1 198

"Роскосмос" разрабатывает новую сверхтяжелую ракету"Роскосмос" разрабатывает новую сверхтяжелую ракету

"Роскосмос" приступил к проектированию новой сверхтяжелой ракеты, основываясь на программе "Энергия-Буран", в рамках которой были разработаны двигатели РД-171, рассказал директор РКК "Энергия" Владимир Солнцев в интервью изданию "Известия".

Солнцев отметил, что двигатели РД-171 признаны непревзойденным достижением в области жидкостного двигателестроения. Их разработка станет основой нового проекта сверхтяжелого носителя, обеспечив в перспективе грузоподъемность ракеты до 120-160 тонн. 

Пока использование водородных схем в первой и второй ступенях новой ракеты не рассматривается, а третью ступень разработчики хотят взять от реализованной "Ангары". 

По словам Солнцева, новая ракета "Роскосмоса" станет основой для реализации лунной программы, а от дальнейшего строительства сверхтяжелой ракеты "Ангара А5В" госкорпорация откажется. 

По мнению директора "Энергии", подобный подход поможет сэкономить разработчикам и время, и деньги. Ожидается, что на разработку новой сверхтяжелой ракеты уйдет пять-семь лет  - "рекордное время". 

Факт разработки "сверхтяжа" подтвердил и генеральный конструктор по ракетным комплексам "Роскосмоса" Александр Медведев. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация