ВЛ / Статьи

Британия хочет вернуть российский рынок

+2
10-08-2016, 13:20...
1 376
 

Британия хочет вернуть российский рынок

Лидеры России и Великобритании договорились о встрече, чтобы урегулировать вопросы безопасности и экономики – нынешний уровень отношений не устраивает обе стороны. Москву и Лондон никогда не связывали теплые отношения, а в последние годы риторика Британии заметно ужесточилась. Но бизнес-интересы становятся для Лондона важнее политических баталий.

Уже в сентябре состоится встреча нового премьер-министра Великобритании Терезы Мэй и президента России Владимира Путина. Решение провести встречу было принято в ходе телефонного разговора между Путиным и Мэй 9 августа. Встретятся они в Китае, на площадке саммита G20.

Путина и Мэй не устраивает уровень отношений между странами, сообщают СМИ подробности телефонного разговора. По их мнению, британские и российские граждане сталкиваются с общей угрозой терроризма, и сотрудничество, в частности в авиационной безопасности, является важной частью международных усилий против терроризма. «Лидеры двух стран договорились о налаживании диалога по линии спецслужб, занимающихся проблематикой обеспечения авиационной безопасности», – сообщает администрация президента РФ.

С обеих сторон была «выражена неудовлетворенность нынешними параметрами сотрудничества как в политической, так и в торгово-экономической сферах», добавляет сайт Кремля.

«Премьер-министр отметила важность отношений между Великобританией и Россией и выразила надежду, что, несмотря на разногласия по некоторым вопросам, они могли бы взаимодействовать открыто и честно по проблемам, которые наиболее важны для них», – подчеркивает канцелярия Терезы Мэй.

Отношения России и Великобритании никогда не были простыми. Страны выступали союзниками в некоторых военных операциях, но в критических ситуациях – например, в составе антигитлеровской коалиции. В Лондоне укрывались многие преступники или подозреваемые в преступлениях в России – например, Борис Березовский, Александр Литвиненко, ряд чеченских террористов. Великобритания последовательно отказывала России в экстрадиции преступников. Из всех европейских стран именно Британия считается самой недружественной РФ страной.

«Мой ответ был – «Да!»

Риторика королевства в адрес России никогда не была дружественной. Тереза Мэй, недавно занявшая пост премьер-министра Великобритании, следует общей тенденции и уже выступала с антироссийскими репликами. Через несколько недель после назначения Мэй утвердительно ответила на вопрос журналиста о том, готова ли она использовать ядерное оружие против России. «Действительно, на минувшей неделе прошло весьма важное голосование в парламенте (Великобритании) о продолжении нашей ядерной программы... Во время дебатов был поставлен вопрос о том, была бы я готова использовать ядерное оружие как устрашающую силу. И мой ответ был – «Да!» – заявила она.

Пока можно сделать вывод, что в отношении России Мэй продолжает поведенческую линию бывшего премьера Дэвида Кэмерона. Ранее в беседе с газетой ВЗГЛЯД эксперты отмечали, что Мэй достаточно нейтральный политик и не является жестким критиком Москвы.

Кэмерон, занимавший пост премьера с 2010 года, успел сделать достаточно много антироссийских заявлений. Стоит отметить, что именно во время его пребывания в статусе премьер-министра были введены санкции ЕС против России, и Британия была одним из главных сторонников их введения и расширения.

Также Кэмерон активно призывал «наказать» Россию, если будет доказано, что пассажирский «Боинг» «Малайзийских авиалиний» сбило ополчение. Крушение самолета произошло в Донецкой области в 2014 году. «Мы порой ведем себя так, словно Россия нужна нам больше, чем мы ей. Россия может использовать этот момент, чтобы найти выход из этого тяжелого, опасного кризиса. И, я надеюсь, она это сделает. Но если этого не произойдет, то мы не должны медлить. Мы должны установить все факты в этой истории... Если президент Путин не изменит свой подход к Украине, то Европа и Запад должны фундаментально изменить отношение к России», – говорил об этом деле Кэмерон. При этом он выступал за установление «адекватных отношений» с РФ.

Но риторика Кэмерона в отношении России ожесточилась только после начала вооруженного конфликта на Украине. В 2011 году он посещал Москву, встречался с Дмитрием Медведевым и заявлял, что «Россия и Великобритания сильнее, когда они вместе». В 2012 году он проводил переговоры с Владимиром Путиным в Лондоне, также обсуждалось экономическое сотрудничество. В 2013 году Кэмерон и Путин вновь встретились – на этот раз в Сочи, и их встреча была оценена экспертами как наиболее позитивная за предыдущие семь лет. Кэмерон заявлял о единстве целей, об общей заинтересованности в прекращении конфликта в Сирии.

За последние годы экономическое сотрудничество между Россией и Великобританией также стало приходить в упадок. Как отмечается на сайте российского посольства в королевстве, по инициативе Лондона приостановлена работа Межправительственного комитета по торговле и инвестициям и энергетический диалог высокого уровня. «В рамках ЕС британские власти активно продвигали принятие антироссийских санкций, имплементация которых наряду с падением мировых цен на нефть привела к тому, что двусторонний товарооборот в прошлом году сократился на 21%, а в период с января по май 2015 г. – почти на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – сообщается на сайте.

«На этом фоне в целом с положительной стороны показывают себя британские деловые круги, заинтересованные в продолжении нормальных связей с нашей страной. Это, в частности, позволило Великобритании пока сохранить позицию одного из ведущих торгово-инвестиционных партнеров нашей страны», – также сообщает посольство.

Мэй нуждается в России

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов убежден, что Тереза Мэй сейчас нуждается в серьезной поддержке вне европейского контура, поэтому она рассчитывает активизировать отношения как с Россией, так и Китаем и Индией. Поэтому теперь отношения начнут улучшаться, особенно это касается перезагрузки экономического сотрудничества с Москвой.

Британия, напомнил он, выступала инициатором ряда враждебных инициатив в отношении России, поэтому активизация отношений между Москвой и Лондоном очень перспективна с учетом того, что в январе антироссийские санкции ЕС могут начать демонтироваться.
«Для Мэй в первую очередь необходим выход на российский рынок. Он очень перспективен, начиная с истории вокруг BP и ряда договоренностей по шельфу и заканчивая проектами, связанными с автомобилестроением, рынком услуг. Великобритания будет ориентироваться больше именно на внешний контур», – сказал Абзалов газете ВЗГЛЯД.

В то же время Абзалов уверен, что Мэй продолжит делать жесткие заявления в адрес России, в частности в связи с ситуацией на Украине. «Но я думаю, что здесь отношения будут более или менее сбалансированы. В течение полугода ей придется подать заявление о выходе Британии из ЕС. Она хочет создать необходимые внешние точки, которые позволили бы менее проблемно пройти британской экономике через Brexit. Поэтому в ближайшее время активизируется взаимодействие с Москвой, Китаем и Индией. Тем более сейчас в какой-то степени руки развязаны», – отметил он.

Между тем еще неизвестно, как сложатся у России отношения с нынешним главой британского МИДа Борисом Джонсоном. «Но в целом в конце августа у нас появятся какие-нибудь данные по повестке, тем более она будет очень насыщенной. И платформа, на которой это будет происходить, достаточно интересная», – считает политолог.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация