ВЛ / Статьи

Мистер Обама ломает голову: продлить СНВ-3 или распустить НАТО?

0
15-07-2016, 04:00...
1 016
 

Мистер Обама ломает голову: продлить СНВ-3 или распустить НАТО?

Газета «The Washington Post» сообщила, что Барак Х. Обама будто бы готов предложить России продлить действие договора СНВ-3 до 2026 года. В Кремле, однако, сказали, что не получали от Белого дома предложения о продлении действия договора. Некоторые российские военные эксперты говорят, что Москва могла бы продлить СНВ-3 при соблюдении второй стороной ряда условий, другие аналитики выступают категорически против пролонгации.

Напомним, договор между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, сокращённо именуемый СНВ-3 или СНВ-III, подписали президенты Д. Медведев и Б. Обама 8 апреля 2010 г. Акт вступил в силу 5 февраля 2011 г.

СНВ-3 рассчитан на десять лет с возможной пролонгацией ещё на пять лет по договорённости сторон.

Соглашение предусматривает сокращение числа ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и стратегических бомбардировщиков до 700 ед.

Из материала «Вашингтон Пост» 11 июля стало известно о намерениях Барака Обамы внести ряд серьёзных изменений в американскую ядерную политику.

«Washington Post» ссылается на высокопоставленные информированные источники в Белом доме. Эти люди сообщают о грядущем историческом объявлении Белого дома: мол, США отныне не собираются применять ядерное оружие первыми.

Мало того, администрация миротворца Б. Х. Обамы решила инициировать со своей стороны принятие резолюции Совета безопасности ООН о запрещении ядерных испытаний.

Отдельно затронута и российская тема. Обама предполагает предложить Москве продлить до 2026 года (то есть ещё на пять лет в плюс к действующему сроку) действие договора СНВ-3.

Но и это не всё: некоторые американские чиновники пошли дальше Обамы и выступили за прекращение разработки крылатых ракет дальнего действия (предназначаемых для ограниченного ядерного удара).

Наконец, материально-финансовый вопрос. Без него, естественно, не обошлось. Администрация Белого дома планирует сократить расходы на модернизацию ядерных вооружений. Если не сокращать, то упомянутая модернизация потребует от США 350 млрд. долл. расходов в ближайшие десять лет.

Газета отмечает, что предложения администрации пока остаются предложениями: ни одно из них не утверждено.

Разумеется, республиканцы-конгрессмены возмутились таким миротворчеством президента. Основной довод «ястребов»: мол, нельзя же использовать оставшиеся месяцы сидения в Овальном кабинете для ослабления ядерного потенциала Родины! Да и союзники будут недовольны.

В Кремле пока не получали уведомлений от США насчёт предложений Барака Обамы о продлении действия договора о сокращении наступательных вооружений, подписанного в 2010 году. Об этом 11 июля сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Нет, нам ничего не известно об этом», — цитирует его «Лента.ру».

Неутверждённые предложения Б. Х. Обамы вызвали целую бурю обсуждений в российской экспертной среде.

Некоторые военные эксперты считают, что Россия пойдёт на продление договора СНВ-3 только при выполнении США ряда условий. Например, член Общественного совета при Минобороны, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко сказал РИА «Новости», что Кремль пойдёт на продление договора лишь в случае выполнения Вашингтоном ряда требований, в том числе отказа от развёртывания систем ПРО вблизи границ России.

«Переговоры о дальнейшем сокращении ядерных арсеналов Москва будет вести при выполнении трех важнейших пунктов. Первый пункт: полный вывод американского тактического ядерного оружия из Европы на территорию США. Второе — при переговорах необходим суммарный зачёт ядерных потенциалов США, Великобритании и Франции с одной стороны, и РФ — с другой. Третий пункт — американцы должны подписать юридически обязывающее соглашение об ограничении развёртывания своих систем ПРО, влияющих на мировой стратегический баланс», — цитирует агентство Коротченко.

По словам эксперта, при отказе США от выполнения перечисленных пунктов ни о каких переговорах о сокращении Россией своего ядерного потенциала не может быть и речи.

Кроме того, следует учитывать, отметил эксперт, что для Вашингтона ценность ядерного оружия неуклонно снижается в последние десятилетия. Это происходит из-за того, что на вооружение принимаются новые высокоточные системы в неядерном оснащении.

«Нам ни в коем случае нельзя сейчас продлевать договор СНВ-3, — категорично заявил «Свободной прессе» ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров. — Всё это сказки, что Обама хочет помочь своему преемнику. На самом деле стоят серьёзные вопросы американского военного планирования и строительства. В связи с обострением военно-политической ситуации американцы не знают, какие виды вооружений им наращивать. Если мы сегодня продлим договор, то в Вашингтоне будут знать о нашем отказе производить дополнительные стратегические ядерные вооружения. Тогда США продолжат спокойно наращивать свою систему ПРО».

Эксперт считает, что в том случае, если будет перспектива увеличения Россией наступательных сил, то задумка о строительстве ПРО «обанкротится»: ведь ПРО «сейчас неэффективная, но новые типы ракет, которые планируется поставить к 2021 году, изменят ситуацию». «Если договор будет продлён, то против незначительного количества ракет система ПРО будет эффективна, — пояснил аналитик. — Если же мы выйдем из договора, начнём развёртывать большое количество ракет, то противоракет никогда не хватит».

Эксперт Ассоциации независимых военных политологов Александр Перенджиев предполагает, что статья в американской газете могла быть простым информационным вбросом, затеянным с целью узнать мнения по поводу инициативы.

Вопрос не в том, соглашаться или нет с предполагаемыми инициативами Обамы, а в конкретном содержании соглашений, считает эксперт.

«То есть речь сегодня о том, что Штаты могут сделать и какие обязательства готовы взять на себя. Но, на мой взгляд, все их обещания останутся невыполненными. Обама хочет, чтобы все запомнили, как он боролся за мир. Заодно сказать, что у США были предложения, а Россия помешала реализовать такие хорошие инициативы».

«Видимо, — добавил эксперт, — сейчас идёт работа даже не на политический, а на исторический имидж Обамы. Чтобы он вошёл в историю как миротворец. Тем более, потомки спросят, за что он получил Нобелевскую премию мира?»

Помирать, добавим, Обама пока не собирается. Недавно его проверили врачи и сделали заключение: здоров как бык. А «потомки» едва ли что спросят в том случае, если начнётся Третья мировая война.

Надо полагать, от начавшейся мировой гонки вооружений Бараку Обаме в последние месяцы стало не по себе. Ведь если человечество на грани глобальной войны что-то и припомнит мистеру президенту, так это опасное «холодное» противостояние с Россией, начатое его администрацией.

* * *

Создаётся впечатление, что мистер американский президент под занавес политической карьеры действительно вознамерился подтвердить статус нобелевского миротворца.

Судите сами: продлением договора СНВ-3 до 2026 года (разумеется, при условии согласия Кремля) Обама создал бы «задел» для преемника, кто бы таковым ни оказался — Хиллари Клинтон или Дональд Трамп. Если СНВ-3 пролонгируют до 2026 года, то президент-сменщик не успеет за время правления переменить условия сотрудничества с Россией в области ядерных вооружений. Даже если тому выпадет двойной срок «отсидки» на троне, всё равно не успеет.

Словом, Обама предпринимает очередную попытку войти в историю. Может, Нобелевский комитет недоволен его поведением?

Эх, мистер Обама! Мелко плаваете! Распустить НАТО — вот был бы истинно мирный план!

Обозревал и комментировал Олег Чувакин 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация