ВЛ / В России

В список «100 лучших изобретений России» попал проект лазерного зажигания двигателя

0
30-06-2016, 07:00...
931
 

В список «100 лучших изобретений России» попал проект лазерного зажигания двигателя

Федеральная служба по интеллектуальной собственности включила патент НПО «Энергомаш» на конструкцию камеры, воспламенение топлива в которой происходит за счёт лазерного зажигания, в список «100 лучших изобретений России» по итогам прошлого года.

«Небольшое и лёгкое лазерное зажигательное устройство способно обеспечить многократный пуск ракетного двигателя и не требует никакого специального дополнительного оборудования. Система проста и надёжна в эксплуатации, а по стоимости сравнима с существующими, что даёт ей хорошие конкурентные преимущества перед другими принципами зажигания», — приводит РИА Новости сообщение «Роскосмоса».

Суть технологии запуска ракетного двигателя заключается в инициации в полости камеры сгорания при подаче компонентов топлива оптического пробоя с образованием плазменного сгустка. Набранная температура поджигает топливо, после чего происходит запуск ракетного двигателя.

Проект уже прошёл серию успешных испытаний на двигателе РД-107/108, который используется на ракете-носителе «Союз». Предполагается, что испытания системы продолжатся на современных мощных двигателях типа РД-191. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация