ВЛ / Статьи

НАТО пытается прогнуть Россию?

0
24-05-2016, 00:00...
636
 

НАТО пытается прогнуть Россию?

Новая — вторая с начала украинского кризиса — встреча Совета Россия-НАТО может состояться еще до июльского саммита альянса в Варшаве. Об этом в пятницу, 20 мая, объявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

По итогам встречи с главами МИДов стран-членов альянса, он заявил, что так решили представители стран-участниц. При этом, как пояснил глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо, представители считают предстоящую встречу «поистине важной», поскольку она должна установить прозрачные «правила игры», которые «позволят избегать любых возможных инцидентов» в районах, где одновременно действует НАТО и Россия.

Такая пожарная поспешность со стороны альянса — саммит в Варшаве, напомним, намечен на 8−9 июля — вызвала резкую отповедь Москвы.

«С какой стати генсек НАТО сказал это? — возмутился глава МИД РФ Сергей Лавров. — Совет Россия-НАТО работает на основе консенсуса. Если они хотят это обсуждать, пусть Йенс Столтенберг обсуждает с нами, а не лезет к микрофону».

В свою очередь, постпред РФ при НАТО Александр Грушко дал понять, что пока никаких официальных обращений о проведении Совета не поступало. «У нас на сегодняшний день нет позитивной повестки дня. Пока нет признаков, что НАТО готово вернуться к нормальному взаимодействию», — отметил Грушко.

Вечером 20 мая Йенс Столтенберг был вынужден выступить на пресс-конференции, чтобы сгладить противоречия. Он заверил, что «для нас всегда было важно обсуждать Украину, но что касается других вопросов в повестке, подробности и точные сроки встречи нужно обсудить с российской стороной».

«Другие вопросы» — это прежде всего расширение альянса. Напомним, что после принятия в НАТО Черногории официальными кандидатами остаются Грузия, Македония, а также Босния и Герцеговина. Плюс, как сообщил недавно замгенсека НАТО Александр Вершбоу, уже на саммите в Варшаве Грузии будет предложен статус «ассоциированного партнера» альянса, а также сотрудничество на Черном море по формуле «28+2» (вместе с Украиной).

В рамках саммита в Варшаве состоится и заседание комиссии Украина-НАТО. Цель встречи в штаб-квартире альянса — выразить Киеву поддержку и обсудить, какая практическая помощь ему нужна.

Такая активность Североатлантического альянса все сильнее раздражает Москву. Неслучайно 20 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «дальнейшая экспансия НАТО с нашей точки зрения является, скорее, процессом со знаком „минус". Этот процесс чреват дальнейшим повышением градуса напряженности на континенте».

Почему альянс пытается скоропалительно провести заседание Совета Россия-НАТО, как изменится глобальный расклад сил после саммита в Варшаве?

— Инициатива по срочному созыву Совета Россия-НАТО связана с тем, что на саммите альянса в Варшаве будут одобрены решения, после которых будет крайне затруднительно договариваться с Москвой, — считает заместитель директора Таврического информационно-аналитического центра РИСИ Сергей Ермаков.

— Причем, эти решения касаются не только расширения альянса — процесс начался не вчера, и сегодня имеет характер устойчивой тенденции. Да, Грузии на этом саммите будет предложен статус квазипартнера вне блока — такая формулировка, по мнению альянса, будет наименее раздражать Россию. Но проблема, повторюсь, в другом.

Прежде всего, по итогам саммита в Варшаве НАТО получит шансы серьезно нарастить военное присутствие в Европе. Напомню, что еще на 25-м саммите альянса в Чикаго в 2012 году была принята трехкомпонентная система военного потенциала НАТО с опорой на ядерное оружие, ПРО и силы общего назначения. На Варшавском саммите будут обсуждаться планы развития всех этих компонентов.

В частности, речь пойдет о планах США разместить 20 новейших ядерных бомб B61−12 в Германии на авиабазе Бюхель, а в перспективе в Турции и Италии. Новая бомба действительно превосходит все имеющиеся аналоги, несмотря на то, что ее мощность, по меркам военных, не слишком серьезная — до 50 килотонн. Ее преимущества не только в точности, но и в увеличенной дальности, за счет того, что авиабомба может планировать. B61−12 сможет полностью заменить собой нынешние модификации бомб свободного падения в арсенале США и размещаться на самолетах как стратегической, так и тактической авиации. С заменой тактического ядерного оружия США в Европе на B61−12, этот арсенал приобретет статус стратегического. Для России такое изменение статуса представляет серьезную угрозу.

Но самое главное — на саммите в Варшаве, скорее всего, американцы поднимут вопрос о механизме принятии экстренных решений внутри альянса — как стратегических, так и оперативных. Американские эксперты уже открыто говорят, что принцип консенсуса не очень хорош в нынешней ситуации, когда, возможно, НАТО потребуется принимать быстрые решения в военной сфере буквально «с колес», поднимать по тревоге Силы быстрого реагирования, и вводить их в дело. И что на какой-то период принцип консенсуса может быть заменен другим, более эффективным в текущей обстановке.

Если новая модель принятия решений в НАТО будет поддержана, и каким-то образом введена в действие, НАТО станет монолитом, решения в котором принимают США, а остальные страны-участницы обязаны эти решения беспрекословно выполнять. В этом случае Вашингтон официально получат в рамках НАТО статус партнера, «более равного» среди равных.

«СП»: — Каким образом планам США помог бы экстренный созыв Совета Россия-НАТО?

— Проблема в том, что часть государств-членов альянса, — прежде всего, Германия и Франция, — публично выражают недовольство американским планами, и этим провоцируют раскол в блоке. По сути, раскол связан с тем, что с подачи США Североатлантический альянс трансформируется в организацию, какой он был в годы Холодной войны. Другими словами, в чисто военный блок, с явно выраженным противником в лице России.

Германии и Франции это не нравится. Политики в ФРГ, например, нацелены на то, что разногласия с Россией никуда не уйдут, но компромисс будет найден, и жесткого клинча, тем более в военной сфере, не случится.

Созыв Совета накануне саммита позволил бы США сделать вид, что Вашингтон и Москва договорились. И когда на саммите в Варшаве последовали бы возражения союзников против серьезной милитаризации НАТО, американцы сказали бы: не стоит нагнетать страхи, с Россией все не так драматично. У нас есть механизм поиска компромиссов с русскими — Совет Россия-НАТО, — и он прекрасно работает.

Американцы, настаивая на скорейшем созыве Совета, преследуют и другую цель. Им понятно, что с нарастанием противостояния с РФ интенсивность полетов американских военных самолетов, в том числе разведывательных, вблизи российских границ будет только возрастать. Это значит, что число инцидентов с облетами российскими военными самолетами американских боевых самолетов и кораблей будет множиться.

Понятно, при таком раскладе возрастает вероятность, что пилоты противоборствующих сторон примут неправильное решение. Так может случиться, если у кого-то из летчиков банально сдадут нервы. В этой обстановке США и НАТО нужны соглашения с Россией, чтобы не только свободно летать и решать свои задачи, но и минимизировать риски.

«СП»: — Отказываясь сейчас встречаться с НАТО, мы поступаем правильно?

— Конечно, правильно. Таким образом, мы получаем возможность ставить перед НАТО вопросы в зависимости от того, что будет принято на саммите в Варшаве. Как мне представляется, в ситуации неопределенности США будет сложнее проталкивать решения типа изменения структуры военного планирования альянса, его командования и процедур принятия оперативных решений. Повторюсь, именно эти решения несут для нас главную угрозу.

Другой вариант повестки Совета, который бы ключевых европейских членов альянса больше бы устроил, — размораживание конфликтных отношений с РФ, и выстраивание отношений нормальных.

Москву бы устроили вполне конкретные шаги в этом направлении. Например, чтобы решения в альянсе принимались в присутствии российского наблюдателя. Или предоставление Вашингтоном четких гарантий ненаправленности системы ПРО на РФ. Но возвращение к партнерским отношениям, как справедливо заметил Сергей Лавров, следует начинать с предварительных консультаций, а не с односторонних заявлений о переносе даты заседания Совета Россия-НАТО.

Такие действия, на мой взгляд, лишь подстегивают откровенно антироссийские силы в альянсе, которые полагают, что с Россией можно не считаться. Думаю, наша резкая реакция послужит хорошим поводом для НАТО, чтобы задуматься о необходимости скорейшего возвращения к полноценному диалогу с Москвой. Я не допускаю мысли, что все 28 государств-членов альянса хотят реального конфликта с Россией, а значит, такое возвращение возможно…

— Формальное сотрудничество с НАТО не добавляет России почти ничего в плане безопасности, — отмечает академик Академии геополитических проблем, бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ генерал-полковник Леонид Ивашов.

— Но в Европе нарастает — причем, во всех социальных группах, — движение против разрушения сотрудничества с РФ. Американцы сейчас пытаются фактически колонизировать Европу, навязывая европейцам участие в Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (ТТИП) — и это вызывает недовольство. Многие в ЕС понимают, что ТТИП является не только коммерческим проектом Вашингтона, но геополитическим и цивилизационным. Недовольство вызывает и то, что США активно лезут в Европу со своими военными программами.

Поэтому американцам нужна имитация, что отношения с Россией налаживаются. Им хотелось бы представить дело так, что, несмотря на неснижающийся объем санкций, НАТО находит общий язык с Москвой.

На деле, прежде чем возобновлять сотрудничество с НАТО, нужно определить, ради чего оно затевается. Пока повестка из задач, общих для России и Североатлантического альянса, не определена. Поэтому Москва правильно считает: нет смысла собираться, просто чтобы пустить пыль в глаза российской и европейской общественности…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация