ВЛ / В мире

В Казахстане полиция пресекла попытки провести несанкционированные митинги

0
21-05-2016, 20:45...
1 251

В Казахстане полиция пресекла попытки провести несанкционированные митинги

В ряде городов Казахстана полиция пресекла попытки провести несанкционированные митинги по земельному вопросу, задержаны десятки людей, в том числе журналисты различных изданий.

Разрешить нельзя, отказать

В ряде городов Казахстана инициативные группы подали властям заявки на разрешение провести 21 мая митинги в знак протеста против принятия поправок в Земельный кодекс, которые предусматривают расширение возможностей аренды иностранцами сельскохозяйственных земель. Все заявки были отклонены, однако некоторые активисты призвали сторонников выйти на митинги без разрешения властей.

Генеральный прокурор Казахстана Жакип Асанов в пятницу напомнил об административной и уголовной ответственности за организацию и участие в незаконных митингах. По его словам, органы правопорядка обязаны пресекать любые нарушения и немедленно принимать предусмотренные законом меры, вплоть до уголовного преследования. Ряд активистов в различных регионах республики по решению судов были подвергнуты административному аресту накануне возможного митинга.

Волна задержаний

Несмотря на предупреждения властей, в крупных города Казахстана люди попытались выйти на несанкционированные митинги утром 21 мая.

Активисты Астаны просили власти разрешить проведение митинга возле монумента "Байтерек" на левобережье столицы, в административном центре города, однако получили отказ. Утром 21 мая площадь возле монумента была оцеплена сотрудниками полиции, которые просили не парковать рядом автомобили, а также проверяли документы у прохожих, рядом дежурили кареты скорой медицинской помощи. Около 10 часов утра (07.00 мск) полицейские, по словам очевидцев, задержали около 10 человек. Позже сотрудниками правоохранительных органов были задержаны журналисты различных изданий, в том числе и "Россия сегодня". Журналистов без объяснения причин вместе с другими задержанными людьми доставили в Алматинский РОВД и отпустили после проверки документов. В полиции осталось больше 20 человек, которые были задержаны возле монумента. Всего, по словам очевидцев, в столице Казахстана в месте проведения несанкционированного митинга было задержано около 30 человек.

В Алма-Ате несколько сотен человек собрались на пересечении улиц Абая и Фурманова, после чего сотрудники полиции приступили к задержанию наиболее активных из собравшихся. По оценке корреспондента агентства, было задержано несколько десятков человек. По данным СМИ, задержания людей происходят и в других районах города.

По сообщениям СМИ, вместе с митингующими задержаниям подверглись журналисты и в других городах республики. Все сотрудники СМИ были позже отпущены.

Министр на защите журналистов

Министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев сообщил, что разберется с ситуацией с задержанием журналистов ряда агентств и СМИ в столице Казахстана. На своей странице в социальной сети Facebook он написал, что "со стороны правоохранительных органов наши аргументы нашли полное понимание".

Ситуацию с задержанием журналистов также прокомментировал заместитель генерального прокурора республики Андрей Кравченко.
"Я не знаю, что делали ваши коллеги, мы можем сейчас с вами говорить. Как человек я вам скажу: да, незаконно. Как юрист — это не правильно говорить так однозначно, потому что я не знаю, что там происходило. Возможно, произошёл какой-то конфликт, может, произошел или еще что-то, откуда я знаю", — сказал Кравченко журналистам в субботу.

Задержания активистов

По данным генеральной прокуратуры республики около 40 лиц привлечены к административной ответственности за попытку организации незаконных акций 21 мая.

"Около 40 лиц привлечены к административной ответственности. Я хочу подчеркнуть, что именно об этом количестве идет речь, хотя в сети уже начинают какие-то инсинуации в отношении 300-500 граждан. Нет, это не так. Имеющаяся у нас достоверная информация позволяет утверждать, что эти люди являются инициаторами и организаторами незаконных акций, на сегодняшний день которые были назначены. А не теми, кто просто хотел прийти, принять участие в них или иным способом выразить свое отношение к обсуждаемым сегодня вопросам о земле", — сказал Кравченко на заседании комиссии по земельной реформе, которое также проходило сегодня в субботу.

По его словам, данные лица, несмотря на то, что они достоверно знали об отсутствии разрешения на митинг, продолжали активные действия по его организации.

"Эти активные действия заключались в изготовлении и распространении листовок, неоднократных призывах в соцсетях и путем агитации в трудовых коллективах или отдельных группах граждан выйти на митинг. Вы знаете, что вчера были распространены соответствующие заявления полиции и некоторые даже иным образом готовились. С ними будет разговор совершенно определенный", — добавил он.

Работа комиссии

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 5 мая наложил мораторий на четыре нормы Земельного кодекса, которые касаются аренды сельхозземель. Президент также распорядился сформировать комиссию, которая должна обсудить данные нормы. 21 мая в Астане состоялось второе заседание комиссии, в которую входят больше 70 человек. В прошлую субботу, на первом заседании, члены комиссии обсуждали резонансные поправки больше 7 часов. Участники разошлись во мнениях касательно аренды земли иностранцами, некоторые из присутствующих предлагали наделить этим правом только граждан Казахстана.

Сегодня в Астане участники комиссии сформировали четыре рабочие группы, которые будут работать над предложениями для парламента.

"Мы пришли к компромиссу, что руководители этих рабочих групп будут выбраны из состава членов, комиссии и из тех людей, которые сегодня имеют имя в обществе — очень известные люди Кушим Дос, Мухтар Тайжан, Куришбаев Ахылбек, Мурат Абенов", — сказал первый заместитель премьер-министра Бакытжан Сагинтаев, под председательством которого проходят заседания комиссии.

По его словам, темой следующего заседания комиссии, которое состоится 28 мая, станет вопрос об аренде земли иностранным гражданам и юридическим лицам.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация