ВЛ / В России

Почему "Альфа-банк" не сможет обанкротить "Уралвагонзавод"

0
19-05-2016, 20:03...
769

Почему "Альфа-банк" не сможет обанкротить "Уралвагонзавод"

Как сообщило сегодня echo.msk.ru, Альфа-банк вновь намерен обанкротить «Уралвагонзавод» Накануне стало известно, что суд возобновил процесс по иску банка к «Уралвагонзаводу» и его дочерним компаниям, гоорится в сообщении. Речь идет о взыскании долга по шести кредитам на сумму 7 миллиардов рублей и 40 миллионов долларов, уточняет "Интерфакс".

«Уралвагонзавод», в свою очередь, подал встречный иск с требованием установить максимальный эквивалент доллара по своим обязательствам в размере 35 рублей, что очевидно должно соответствовать курсу на дату кредитного договора.
Год назад Альфа-банк уже заявлял о намерении подать иск к предприятию. Через несколько месяцев после этого правительство одобрило «Уралвагонзаводу» госгарантии для рефинансирования долгов - на 17 миллиардов рублей.

Антон Соничев, адвокат компании "Деловой фарватер", характеризует ситуацию так: «Теоретически реально обанкротить УВЗ. Для начала процедуры банкротства по закону достаточно установления факта наличия долга, размер которого превышает 300 тысяч рублей, а срок просрочки по нему превышает 3 месяца. Доказательством наличия долга могут служить подписанные кредитные договоры или постановление суда о взыскании долга, которое не исполняется. Если во время процедуры банкротства УВЗ не сможет рассчитаться с долгами, то его признают банкротом.

Избежать банкротства может помочь договоренность с банком. Тогда банк не будет подавать иск о банкротстве, а компания перекредитуется и погасит долг, или государство опять поможет ему в рефинансировании долгов.»

«Конечно же есть вещи гипотетически возможные и есть вещи реальные, - комментирует Иван Соловьев, профессор Академии МВД РФ, доктор юридических наук. - С правовой точки зрения обанкротить сегодня можно любое юридическое или физическое лицо при наличии ряда предусмотренных в законе условий: размера долга, длительной просрочки платежей и т. д.

Однако УВЗ - стратегическое предприятие, выпускающее специфическую продукцию, обеспечивающую обороноспособность страны, - отмечает профессор Соловьев.- Кроме того, данное предприятие имеет легендарную историю. Учитывая данные факторы, представляется, что государством будут предприняты все меры для урегулирования данной конфликтной ситуации. А риторика банка направлена скорее всего на то, что бы максимально сократить время ожидания погашения долговых обязательств УВЗ».
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация