ВЛ / Статьи

День Черноморского флота России

0
13-05-2016, 09:41...
1 138
 

День Черноморского флота России

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал Чёрное море «внутренним озером России». Такое сравнение турецкий президент применил в связи с тем, что, по его мнению, НАТО уделяет не достаточно серьёзное внимание военному присутствию в черноморской акватории. По словам Эрдогана, на ближайшем саммите НАТО, который пройдёт 8-9 июля в Варшаве, необходимо выработать конкретный план по «превращению Чёрного моря в море безопасности». Если учитывать, что в НАТО обычно под словом «безопасность» понимают, необходимо, что называется, держать нос по ветру, а порох сухим.

И держать порох сухим на этом участке морских границ России по определению необходимо российскому Черноморскому флоту, который сегодня - 13 мая - празднует главную для себя дату – День ЧФ РФ. 

Становление своё Черноморский флот, основанный в 1783 году по указу императрицы Екатерины II, проходил в период, когда с момента окончании одной русско-турецкой войны не прошло и 9 лет, а до начала очередной войны с Турцией оставалось всего 3 года. И, так уж получается, что сегодня развиваться Черноморскому флоту России приходится тоже в более чем непростых условиях. И хотя официально войн Россия не ведёт, но слишком уж много желающих проверить Россию на прочность появилось в последнее время. По большому счёту, эту желающие никуда и не исчезали, но их пыл проявил себя в полной мере в связи с тем, что и Россия стала обретать внушительную мощь и готовность защищать свои интересы фактически в любой точке планеты. У того же турецкого президента сегодня вполне может хватить тараканов в голове, чтобы помимо атаки турецкого истребителя на Су-24М в небе Сирии попытаться устроить и другую провокацию. И Чёрное море – не такой уж и невероятный сценарий для осуществления этой провокации.

Безусловно, командование российским флотом это прекрасно понимает, а потому к любым провокациям, как и полагается, готово. К счастью, миновали те времена, когда практически любой флот России (после развала СССР), включая Черноморский, нуждался в первую очередь в поддержке ради единственной цели - выживании. Теперь, когда ЧФ РФ обрёл полноценный базис для развития в связи с воссоединением Крыма и Севастополя с Россией, и когда флот пополняется новейшими надводными и подводными кораблями, есть уверенность в том, что любая провокация НАТО и конкретно той же Турции будет своевременно пресекаться. И если уж Эрдоган назвал Чёрное море «внутренним озером России», то теперь нужно не сглазить...

Черноморского флот имеет глубокую и героическую историю. Чтобы с нею познакомиться, стоит посетить музей ЧФ РФ, который располагается в городе-герое Севастополе. В этом году музею, ведущему свой военно-просветительский путь с момента создания экспозиции, посвящённой Севастопольской обороне 1855-1856 гг., исполняется 147 лет. В 1895 году музей Черноморского флота России из дома генерала Э.Тотлебена переехал в специально построенное для него здание. Сегодня это здание по праву считается одним из самых изысканных в Севастополе.

В музее 8 залов, в которых представлено множество экспозиций, посвящённых различным этапам истории Черноморского флота России. В зале под номером 1 можно увидеть знаменитую саблю командующего турецкой эскадрой Осман-паши, переданную адмиралу Павлу Степановичу Нахимову. 

Во втором зале экспозиции могут заинтересовать не только почитателей флотской истории, но и ценителей живописи. Здесь располагаются подлинные полотна выдающегося художника Ивана Айвазовского. Есть залы музей, посвящённые различным историческим этапам обороны Севастополя, включая героическую оборону времён Великой Отечественной войны.

В этом случае абсолютно правильно говорят, что лучше один раз увидеть...

Черноморский флот сегодня – это не только выполнение учебных и боевых заданий в различных точках акватории Черноморского и других морей, включая Средиземное. Моряки-черноморцы умеют и отлично отдыхать. На базе флота создан и успешно служит на своём культурно-массовой поприще ансамбль песни и пляски ЧФ РФ. Этот ансамбль уникален. Фактически своим рождением он обязан Фёдору Шаляпину, который в 1903 году в Севастополе по личной инициативе создал первый матросский хор. Выступления хора пользовались неизменным успехом у зрителей. 

В годы Великой Отечественной войны члены коллектива занимались не только культурно-массовыми мероприятиями, но и с оружием в руках защищали рубежи Родины от немецко-фашистских захватчиков. Среди представителей ансамбля были защитники Севастополя, Новороссийска и Одессы. При этом коллектив не изменял традициями и давал постоянные концерты для моряков боевых частей и соединений.

Одна из исторических вех для ансамбля песни и пляски Черноморского флота – февраль 1945 года, когда коллектив буквально поразил своим мастерством участников исторической Ялтинской конференции лидеров СССР, США и Великобритании.

Сегодня ансамбль продолжает славные традиции и радует своим творчеством новые поколения севастопольцев, крымчан и гостей Крымского полуострова. Особой популярностью пользуются матросские пляски: «Морская форма хороша», «Флотские балагуры» и, конечно же, «Яблочко».

В наше время состав Черноморского флота пополняется новыми военными кораблями, включая подводные лодки, и вспомогательными судами. Экипажи надводных и подводных кораблей ЧФ РФ участвуют в выполнении боевых задач, связанных с событиями в Сирии. Так, флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер «Москва» в течение нескольких месяцев возглавлял постоянное оперативное соединение ВМФ России, расположившееся в восточной части Средиземного моря, по прикрытию авиагруппы ВКС РФ в САР. А ДЭПЛ Б-237 «Ростов-на-Дону» проекта 636.3 «Варшавянка», входящая в состав подводного флота ЧФ РФ, крылатыми ракетами «Калибр-ПЛ» из подводного положения в декабре прошлого года нанесла удары по позициям боевиков ИГИЛ на территории Сирии. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация