ВЛ / В России

В Крыму заложен ракетный "Каракурт"

+3
12-05-2016, 06:00...
1 149
 

В Крыму заложен ракетный "Каракурт"

Заложенный в Феодосии новый ракетный корвет океанского класса, несмотря на малые размеры, хорошо вооружен и станет дополнением к прославившимися ударами по Сирии ракетным кораблям типа "Буян", пишет РИА Новости. 

Корабль относится к малым корветам океанского класса. При водоизмещении 800 тонн он способен развивать скорость до 30 узлов и выполнять боевые задачи на расстоянии до 3000 миль от базы. Несмотря на небольшие размеры, "Каракурт" очень хорошо вооружен - в кормовой части расположена пусковая установка крылатых ракет "Калибр".

Калибр артиллерии может варьироваться от 76 до 100 миллиметров, от атаки с неба корабль защищают шестиствольные зенитные автоматы. Корвет высокоманеврен, а от вражеских радаров его скрывают стелс-технологии и системы радиоэлектронной борьбы последнего поколения.

Заложенный в Крыму корабль получил имя "Шторм". Два его собрата строятся в Калининграде для Балтийского и Северного флотов. В ближайшие годы Минобороны намерено закупить более десятка "Каракуртов".

Судостроительное предприятие "Море" в Феодосии начали строить перед Великой Отечественной войной, а запустили после. С 1947 года верфь создавала для ВМФ и гражданского флота скоростные суда: торпедные катера, десантные корабли на воздушной подушке, а также "Ракеты", "Кометы" и "Восходы" на подводных крыльях.

После распада СССР из предприятия выжали все соки, не заботясь о модернизации. На стремительно ветшающем оборудовании украинцы делали пиратские копии "Зубров" для продажи их Китаю. Один корабль продать успели, а второй упал со ржавых стапелей и убил двоих рабочих.

После вхождения Крыма в состав России началась масштабная модернизация завода, были заключены контракты на строительство судов для гражданского флота и ВМФ. Закладка "Каракурта" свидетельствует о том, что обновление производства идет успешно - этот корабль считается одним из самых высокотехнологичных.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация