ВЛ / В мире

Карашев: в ЕАЭС нужно использовать нацвалюты для взаиморасчетов

0
9-04-2016, 11:30...
648

Карашев: в ЕАЭС нужно использовать нацвалюты для взаиморасчетов

Странам ЕАЭС необходимо проводить операции по взаиморасчётам между странами в своих национальных валютах, заявил в субботу РИА Новости первый вице-премьер Киргизии Аалы Карашев.

Киргизия стала полноправным членом Евразийского экономического союза 12 августа прошлого года. Она стала пятой страной интеграционного объединения, включающего Россию, Белоруссию, Казахстан и Армению.

"Нам стоит уделять больше внимания вопросам валютного регулирования, включая расширение возможностей обращения национальных валют на рынках ЕАЭС и проведение операций с ними во взаиморасчетах между нашими странами и при распределении таможенных пошлин", — заявил он. По его словам, удельный вес стран-членов ЕАЭС в общем объеме внешней торговли Киргизии в 2015 году составил около 40 %. Самый большой удельный вес в товарообороте республики занимают Россия – 25 % и Казахстан – 18,2%.

По его словам, Киргизия также выступает за формирование общего энергетического рынка ЕАЭС, что позволит странам Союза "привлечь серьезные инвестиции для строительства новых энергетических мощностей, которые крайне необходимы в условиях быстроразвивающихся экономик".

Необходимо также углубить промышленную кооперацию и создать единый электронный портал госзакупок ЕАЭС, что обеспечит предпринимателям всех стран доступ к государственным закупкам. 

Представитель киргизского кабмина также считает необходимым усилить работу в рамках интеграционного объединения по расширению торгово-экономического сотрудничества с третьими странами, чтобы "обеспечить доступ наших товаров на рынки Азии и Европы", а также унифицировать железнодорожные тарифы для перевозки грузов через территорию государств-членов ЕАЭС.

По словам Карашева, присоединение Киргизии к ЕАЭС произошло в момент экономического кризиса, падения цен на энергоносители и девальвации национальных валют, что "несколько нивелировало положительные эффекты от интеграции", но в противном случае республике было бы гораздо сложнее преодолевать кризисные явления и ситуация в экономике страны "сейчас была бы тяжелее в несколько раз".
 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация