ВЛ / Статьи

134 года назад родился Корней Иванович Чуковский

0
31-03-2016, 20:34...
1 165

134 года назад родился Корней Иванович Чуковский

Трубы затрубили, пушки запалили! 
134 года назад родился Корней Иванович Чуковский

В документах отчество у него звучало по-разному: и Васильевич, и Эммануилович, и Степанович. Не менялись только имя и фамилия – Николай Корнейчуков. 
Он постоянно стеснялся того, что был незаконнорожденным – именно поэтому отчество у него менялось от документа к документу; он постоянно путался и обманывал, рассказывая о своем отце, бабушке и дедушке. 
В один прекрасный день Николаю все это надоело, и, чтобы прекратить путаницу, Николай придумал себе новое имя, новое отчество и новую фамилию.

Так появился Корней Иванович Чуковский – поэт, чьи стихи известны почти каждому ребенку.

Писать стихи для детей Чуковский стал уже после того, как стал довольно известным критиком, журналистом, переводчиком и издателем. Будущий детский поэт совсем не по-детски громил в своих статьях бульварных писателей, защищал футуристов, писал о Блоке, Ахматовой и Маяковском и довольно неуважительно отзывался об императорском дворе. Именно неуважение к монархии привело к аресту за «оскорбление величества». Правда отделался Чуковский, как принято говорить, легким испугом: адвокат смог доказать его невиновность, а сам поэт пробыл под арестом всего девять дней.

Первую сказку «Крокодил» и сборник «Елка» автор написал только в 1916 году. Еще через семь лет вышли в свет и «Мойдодыр» и «Тараканище». Детские стихотворения Чуковского заставили читателей забыть о его более серьезных трудах. Поэтому поэт частенько «сволочил» тех, кто удивлялся, узнав, что он пишет произведения и для взрослых.

В совсем уж бесхитростных строках цензура всегда умудрялась найти что-нибудь запрещенное. Так была запрещена книга «Мухина свадьба». Причиной запрета стало то, что муха и паук были нарисованы слишком близко друг к другу, что, по мнению цензуры, могло вызвать совсем недетские мысли. В 1928 году на Чуковского с критикой обрушилась Н.К. Крупская, которая в то время занимала пост заместителя наркомпроса РСФСР. Надежда Константиновна разглядела в сказке «неуважение к ребенку и муть, которую ребенок вынужден глотать». Выступление вдовы Ленина в то время можно было спокойно приравнять к запрету на профессию. Через год Чуковский напишет письмо, в котором пообещает не писать больше сказок. Слово свое он сдержит – до 1942 года он не напишет ни одной детской сказки. Однако все эти крокодилы и мухи померкли перед «Тараканищем»: сказку, написанную еще в 1922 году, постоянно пытались спроецировать на Сталина.

После войны Чуковский задумал почти невероятное: пересказать детям Библию. Власти, несмотря на антирелигиозную позицию, идею поддержали. Только коррективы все же внесли: например, запретили слово «Бог», заставив придумать нечто вроде псевдонима «Волшебник Яхве». Книга, которую назвали «Вавилонская башня и другие древние легенды» издали в 1968 году. Однако тираж уничтожили почти сразу после выхода в свет. Причиной стало недовольство китайских товарищей, которые посчитали что «старый ревизионист Чуковский засоряет сознание советских детей религиозными бреднями».

Чуковский был уникальным человеком: лауреат премий и кавалер высших орденов СССР спокойно общался с диссидентами, и всю жизнь дружил с неугодными писателями. Почему то, что не прощалось другим, прощалось ему? Сложный вопрос. Может быть потому, что и те, кто был на самых верхах, как и миллионы других пап и мам, тоже читали своим детям «Айболита» и «Мойдодыра»?





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация