ВЛ / Статьи

Америке посоветовали поучиться у России

0
25-03-2016, 07:00...
987
 

Америке посоветовали поучиться у России

Российская военно-политическая стратегия получила должную оценку на Западе. Да, именно так, без преувеличений. Кампания Москвы в Сирии названа «блестящей». За какие-то полгода Путин сумел продемонстрировать мировому сообществу, как ограниченное применение армии способно изменить баланс сил. Кроме того, Кремль доказал, что вовсе не обязательно, что любая кампания на Ближнем Востоке приведёт к затяжной войне. Аналитики в США вздыхают: сможет ли следующий хозяин Белого дома хоть чему-нибудь научиться у Путина?

Брет Стивенс в «Уолл-Стрит Джорнэл» написал интересную статью под говорящим названием «Learning From Vladimir». Для крупной прессы США название несколько удивительное: ведь автор, по сути, призвал Вашингтон поучиться у Путина.

И действительно, Стивенс считает: есть чему поучиться.

Короткую военную кампанию России в Сирии аналитик именует «блестящей» (splendid). Правда, были у русских и небольшие потери, и политические трения: турки сбили российский самолёт и начался конфликт России с Турцией; международное сообщество возмущалось по поводу нанесения бомбовых ударов не по позициям «ИГ», а по «гражданским объектам»; были сообщения и о личных трениях между Асадом и Путиным. Некоторые даже уверены, что Путин объявил о выводе войск столь внезапно из-за этих самых трений.

Впрочем, журналист ставит в центр внимание совсем другое.

Во-первых, Путин всего за шесть месяцев дал миру понять, что ограниченное применение военной машины может изменить баланс сил.

Во-вторых, он продемонстрировал очевидный факт: вовсе не каждое вмешательство на Ближнем Востоке приводит к затяжной войне.

Что отсюда следует? Урок для американских президентов.

«Сможет ли следующий президент США чему-нибудь научиться, проанализировав этот конкретный случай применения силы?» — задаётся вопросом автор.

Ну конечно, тут же вставляет американский журналист, «никто из будущих президентов» не велит своим военным лётчикам сбрасывать бомбы «на базары в населённых пунктах, как это творил г-н Путин в Идлибе и Алеппо». По мнению Стивенса, «жестокость без причины» — неподходящий для Америки способ вести войны в XXI веке.

И даже имея такую точку зрения, журналист предлагает будущим постояльцам Белого дома взять несколько уроков у г-на Путина.

Планируя вторжение, американский президент должен:

1. Принять чью-либо сторону в войне. Автор ссылается на полезный опыт г-на Макиавелли, учившего государя «открыто заявлять себя врагом или другом». Подобный вариант поведения куда лучше, нежели «стоять в сторонке». Путин всегда принимает чью-либо сторону: в Сирии он встал на сторону «режима», а в ходе «интервенций на Украине и в Грузии» выступил в защиту «представителей местного русского меньшинства». Ни Обама, ни его предшественник Буш так делать не умеют: первый более отличился в «критике», чем в войне, а второй воевал ни за кого, но ради «демократии», рассчитывая «попозже» поставить во власть какого-нибудь «демократического» представителя из «местных». Что из этого вышло, все знают.

2. Использовать «чужие руки» («Use proxies»). Не стоит лезть в драку одному и вести все боевые действия. А ещё лучше сделать так, чтоб после вас во власти остался тот, кто вам кое-чем обязан.

3. Иметь реальные цели. Здесь Обама совсем не понимал Путина и не знал, что тот задумал: хозяин Белого дома считал, что Кремль увязнет в Сирии, как СССР увяз в афганской войне.

4. Помнить правило Эрла Батца (экс-министра сельского хозяйства, который высказался однажды по поводу эдикта папы римского о контрацепции: «Не играешь в эту игру сам, так не устанавливай правил!» Пример дипломатического неумения по вопросам Сирии продемонстрировал посланник Обамы — госсекретарь Джон Керри. Его роль автор статьи именует «поразительно незначительной».

5. Сохранять варианты действий. Да, Россия вывела часть своих войск из Сирии, но многое там и оставила. К тому же Путин дал понять, что готов вернуть войска в Сирию. Именно так в своё время США могли бы поступить в Ираке и Ливии (обеспечить военное присутствие), но… не поступили. Результат всем известен.

Целый гимн во славу российской стратегии исполнили в издании «The Trumpet».

Пока Обама продолжал уверять планету, что русские «увязнут» в Сирии, Путин вдруг отрапортовал: «Миссия выполнена». И он сказал правду, считает издание.

По некоторым оценкам, почти полугодовая кампания на Ближнем Востоке обошлась России в сумму около 1 млрд. долл. (около 2% от годового оборонного бюджета). На эти деньги Путин ввёл в кампанию около 70 самолётов различных типов и отправил в Сирию 4000 человек вспомогательного персонала. Материальные потери России очень малы: один Су-24 (сбитый Турцией) и один транспортный вертолёт Ми-8. И Путин вовсе не «увяз» в войне.

Он достиг целого ряда целей:

а) обеспечил выживание сирийского режима и сохранил свои позиции на военной базе в Тартусе;

б) получил коммерческие выгоды: осуществив пуски крылатых ракет из акватории Каспийского моря, а также продемонстрировав мощь Су-34 в воздухе и Т-90 на земле, Россия смогла показать в бою своё современное вооружение. И теперь, по сообщениям прессы, российскими вооружениями заинтересовались многие государства (Алжир, Вьетнам, Ирак, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Уганда, Нигерия, Эфиопия). Новые контракты на поставку оружия сами по себе, скорее всего, покроют «рекламную кампанию в миллиард долларов», пишет автор статьи Брент Нагтигааль;

в) Путин показал политическую слабость США на Ближнем Востоке и фактически объявил Россию державой, восстанавливающей своё влияние в этом регионе;

г) кроме того, Москва восстановила свой имидж, пошатнувшийся было после украинского кризиса и «зелёных человечков». Теперь Путина считают в Европе человеком, способным принести стабильность даже «в самые нестабильные регионы».

Наконец, Путин в Сирии показал себя как человек, который добивается результата (мирных переговоров). И он вполне может сыграть роль «разумного посредника» в переговорах между европейцами, саудовцами, турками и сирийцами.

Точку в этом апофеозе России поставил один из старых влиятельных журналов США — «The Nation».

Как пишет Мэттью Дель Санто, склонность западных политиков и военных, в том числе американского генерала-натовца Ф. Бридлава, обвинять Россию, а заодно и «режим Асада», в провоцировании миграции в Европе ради «сокрушения европейских структур», абсурдна. Однако Бридлав и ему подобные нисколько не смущены отсутствием доказательств.

Обсуждение «милитаризации» России всё чаще выдаёт признаки стратегии, предназначенной переложить ответственность Европы за кризис беженцев с плеч руководства ЕС на президента России Владимира Путина. Европейские политики и Бридлав просто повторяют утверждения, которые допускал в своё время председатель Европейского совета Дональд Туск (бывший премьер-министром Польши с 2007 по 2014 гг.). Уже почти полгода он твердит, стоя сбоку от Могерини, что «знает»: политика Путина построена на желании «просто иметь врагов, чтобы быть сильнее их, чтобы уничтожать их и находиться в конфликте». Такого рода бредни демонстрируют полное «отсутствие реализма», считает автор.

Как и большинство лидеров ЕС, г-н Туск «забыл» о глубокой причине кризиса мигрантов: крахе государств в Афганистане и Ираке, вызванный более чем десятилетними западными войнами и несостоявшимся «национальным строительством». В случае же с Сирией правительства западных государств и их турецкие, саудовские и катарские союзники завалили антиправительственных повстанцев оружием, деньгами и дали им дипломатическую поддержку, что затем привело к появлению орд «ИГ». Когда Россия начала воздушную кампанию в Сирии (30 сентября 2015 г.), потоки мигрантов в Греции уже давно были проблемой для ЕС. Кризис беженцев стал символом неспособности Европейского союза гарантировать безопасность своих граждан. И недавнее соглашение с Турцией ситуацию едва ли спасёт.

Пора Западу прекратить проявлять враждебность по отношению к России и превращать её в «козла отпущения». Отсутствие реализма в концепции ЕС и соответствующей практики международной политики — это плохо. Россию нельзя «исключить» из Европы. На данный момент европейские лидеры, равно как и их коллеги в Вашингтоне, похоже, не имеют иного видения отношений ЕС с Россией, кроме делания из Москвы «козла отпущения», прикрывая тем самым «собственные промахи». Однако пришло время что-то переменить, убеждён автор.

* * *

Всё больше голосов на Западе раздаётся в пользу перемен: США и Евросоюзу следует проявить «реализм» в политике, прекратить совершать ошибки и отказаться от назначения «козлов отпущения». Некоторые аналитики даже советуют Белому дому взять уроки военно-политической стратегии у Москвы.

Однако на фоне тех бредней, которые изрекают как непреложную истину военные стариканы вроде Бридлава и фантазирующие политики вроде Туска, голос разума едва ли будет услышан. Его забивает тысяча других голосов.

Военные командиры из НАТО продолжают уверять планету, что Путин с Асадом решили наполнить беженцами всю Европу, а также атаковать на днях Прибалтику, Польшу и, разумеется, Швецию. В США уже рассуждают о грядущих «военных кораблях», которые Путин отправит на «аннексию» Арктики. Периодически повторяются и выступления на тему «аннексии Крыма» (о референдуме не говорят). Примерно две трети украинцев, по иным опросам, верят в действия на Украине «путинских войск». В Великобритании набирают в штат агентов-разведчиков со знанием русского языка: предполагается, что они будут отлавливать на улицах Лондона «московских шпионов». Все эти сочинения выдаются за «анализ» и «оценку» стратегии Кремля. Откуда уж тут взяться реализму!







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация