ВЛ / Статьи

США недооценили скорость создания Россией новых самолетов

+2
10-03-2016, 10:58...
1 533
 

США недооценили скорость создания Россией новых самолетов

Пентагон недооценил темпы развития военного самолетостроения в России и в Китае и теперь ВВС США оказались уязвимы, пишет National Interest.

После окончания холодной войны США не предполагали, что Россия и Китай смогут так быстро представить новые разработки самолетов, однако недавние успехи обеих стран показали, что американцы ошибались, пишет издание со ссылкой на генерал-лейтенанта ВВС США Джеймса Холмса.

Так, Пентагон принял "преждевременное решение" о прекращении выпуска многоцелевого истребителя пятого поколения F-22 "Раптор" (Raptor) и только приступил к разработке более современных истребителей. Сейчас выпущено 187 машин F-22, и маловероятно, что США вернутся к их производству – новый запуск потребует больших финансовых вложений, напоминает издание.

Американские ВВС стали уязвимы перед новыми российскими разработками в  области противовоздушной обороны (ПВО), в частности перед зенитно-ракетным комплексом (ЗРК) С-400 "Триумф". Между тем, по словам Джеймса Холмса, превосходство в воздухе на фоне развития современных систем ПВО — больше чем ведение воздушного боя. Современные боевые самолеты должны устранять ПВО или нейтрализовывать их угрозы с помощью "средств электронной борьбы или кибератак". У американских самолетов пока нет таких возможностей, пишет NI.

Сейчас в США разрабатывают летающую боевую платформу следующего поколения – новый самолет, который сможет совмещать в себе функции истребителя и бомбардировщика, – однако процесс идет медленно. Американским ВВС понадобится новый истребитель к 2030 году, и, вероятнее всего, к этому сроку Пентагон не сможет создать новый самолет с нуля. По словам Джеймса Холмса, США хотят получить новую машину как можно скорее и "не могут себе позволить еще одну 20-летнюю программу разработок". Скорее всего, американцам придется использовать уже существующие F-22 или F-35 как платформу для новых разработок, говорится в статье, передает РИА Новости




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация