ВЛ / В России

Подводники РФ готовятся повторить рекорд СССР по ядерному ракетному залпу

+2
2-03-2016, 11:05...
1 345
 

Подводники РФ готовятся повторить рекорд СССР по ядерному ракетному залпу

Операцию "Бегемот" - рекордный ответно-встречный ядерный удар по противнику, проводимый в СССР - готовятся повторить подводники РФ, сообщает газета "Известия". Источник в штабе Северного флота рассказал журналистам о грядущей проверке боеготовности ядерных сил сдерживания, которой уже ожидают стратегические ракетоносцы "Владимир Мономах" и "Юрий Долгорукий".

Поскольку основная цель проверки - проэкзаменовать ракеты "Булава", то какая из ядерных субмарин выйдет в море, пока неизвестно, пишут "Известия". Подлодку определят, исходя из "планов боевой подготовки флота и от технической готовности корабля".

Командование намерено убедиться, что ракетоносцы проекта 955 "Борей" готовы к пускам 16 межконтинентальных ракет с глубины 50 метров прямо на ходу при волнении моря 6-7 баллов. Ранее подобные стрельбы, называвшиеся кодовым словом "Бегемот", проводили лишь в СССР. Последнее такое испытание состоялось в августе 1991 года, а выполнил его атомны подводный крейсер проекта 667 БДРМ "Дельфин", носящий имя К-407 "Новомосковск".

За успешные стрельбы командиру субмарины - капитану 2-го ранга Сергею Егорову - собирались дать звание Героя Советского Союза, поскольку он смог не утерять контроль над подлодкой, принявшей вследствие одномоментного опорожнения ракетных шахт, сразу 640 тонн забортной воды. Из-за этого "Новомосковск" сразу погрузился с 50 на 100 метров, однако, благодаря грамотным действиям экипажа, не допустил крена на нос или корму, ход не сбавил и с курса не сбился. Из-за августовского путча Егоров так и не получил золотую звезду - ему дали лишь звание капитана 1 ранга и Орден Красного Знамени.

Для сравнения: максимальное число ядерных ракет, одновременно запускавшихся с американской АПЛ "Огайо" - четыре. Теперь российские подводники будут стараться повторить советский рекорд, поскольку ранее при отработке операции "Бегемот" крейсер проекта 955 "Юрий Долгорукий" запускал одновременно лишь 2 ракеты "Булава".

Напомним, в ноябре минувшего года успешные стрельбы новейшими российскими ракетами произвела также АПЛ "Владимир Мономах", однако и она выпустила только 2 "Булавы", а не полный ракетный пакет.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация